LoveRead.info » Книги » Детская проза » Дом П - Юлия Кузнецова

Дом П - Юлия Кузнецова

Книгу Дом П - Юлия Кузнецова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

677 0 18:26, 12-05-2019
Дом П - Юлия Кузнецова
12 май 2019
Автор: Юлия Кузнецова Жанр: Книги / Детская проза Год публикации: 2014
+1 1

Книга Дом П - Юлия Кузнецова читать онлайн бесплатно без регистрации

Повесть Юлии Кузнецовой ДОМ П - это рассказ о самой обычной семье, с мамой, папой, двумя дочками и бабушкой. Папа Сережа и мама Таня ходили на работу, Вика - в школу, Тина - в сад. А бабушка Женя сидела дома. Она была очень доброй, заботливой и больше всего на свете боялась огорчить сына, папу девочек, ну и, конечно, остальных членов семьи. Например, чтобы никого не пугать, она не говорила, что вообще-то не сериалы смотрит, а занимается боксом. Однажды папа встретил своего одноклассника, и тот рассказал ему, что он теперь директор одного чудесного места, где старички и старушки могут отдохнуть от забот. Папа посомневался, но потом все же отправил бабушку Женю в дом престарелых, или Дом П, - выговорить словосочетание полностью у него как-то не получалось. Бабушка Женя очень не хотела туда уезжать, потому что совсем не устала заботиться о любимых людях, но еще больше не хотела огорчать сына - и поехала. О том, что случается, когда мы не говорим друг другу, что чувствуем на самом деле, и рассказывает эта повесть. А еще - о том, как важно быть рядом с тем, кого действительно любишь. Автор повести ДОМ П Юлия Кузнецова - лауреат премий "Заветная мечта" (2009, 2011), Международной детской литературной премии имени В.П.Крапивина (2011) и "Книгуру" (2012-2013).
    1 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ... 37
    Перейти на страницу:

    – Ой, – сказала бабушка Женя растерянно, – а где краски?

    – Так мы с тобой ещё на той неделе все их израсходовали, – отозвалась бабушка Лида, откладывая блокнот и карандаш, которым рисовала у окна берёзу. – Я же тебе говорила, что мне так рисовать с тобой понравилось, что без рисования уже и не смогла, на карандаши перешла. Красиво?

    И она показала бабушке Жене картинку с чёрно-белым наброском.

    – Очень, – сказала бабушка Женя, а сама в руках коробку вертит с пустыми баночками, о чём-то думает.

    – А что, Жень, ты порисовать хотела? – спросила бабушка Лида. – На, возьми мой карандаш, хочешь?

    – Боюсь, карандаш мне тут не поможет, – задумчиво сказала бабушка Женя.

    – Ну и хорошо! – обрадовалась бабушка Лида, но тут же застеснялась: – То есть… ты не подумай, что я жадина какая-то, просто этот карандаш мне мой инженер дал, ещё когда я у него в гостях сидела, и жалко будет, если он быстро испишется.

    – Почему? – спросила бабушка Женя. – Он дорог тебе как память?

    – Нет, просто за новым пришлось бы в подвал идти.

    – Ну и что? Попросили бы завхоза, делов-то.

    – Так она болеет.

    – Ну сами бы сходили.

    И тут вдруг рука бабушки Лиды нарисовала на листке кружок. И принялась его закрашивать изнутри. Тёмным-тёмным, почти чёрным.

    – Ты чего? – удивилась бабушка Женя. – Боишься в подвал идти, что ли?

    Бабушка Лида кивнула, не отвечая. А её рука всё закрашивала и закрашивала кружок под берёзой. Кружок становился всё чернее и чернее.

    – А что там такое-то? – спросила бабушка Женя. – Привидение, что ли, живёт?

    Бабушка Лида вздрогнула и посмотрела сначала в окно, потом на дверь, словно привидение, услышав, что его зовут, любезно пожаловало к ним на чай с мармеладками.

    – Давай не будем об этом, – прошептала она и перевернула листок.

    Бабушка Женя прищурилась и спросила:

    – Так, говоришь, в подвале карандаши имеются?

    – Да…

    – И краски?

    – Ну… наверное…

    – Тогда я схожу за ними.

    – Тебя не пустят! Без завхоза!

    – А я ночью схожу! Пока никто не видит. Потихоньку возьму у Миши ключ и схожу. Вот будет приключение.

    – Не надо! Не надо ночью! – закричала вдруг бабушка Лида и снова нарисовала уже на чистой стороне листка круг, ещё больше прежнего. – Пожалуйста! Не ходи туда ночью! И ни в коем случае не приноси из подвала никаких вещей! Я даже карандаш оттуда не возьму. Потому что он…

    Бабушка Лида замолчала. И принялась закрашивать кружок. Чёрным-пречёрным.

    – Ну всё! – сказала бабушка Женя, выхватив у бабушки Лиды листок. – Рассказывай!

    – Не буду.

    – Тогда я пойду к инженеру и скажу, что ты мечтаешь, чтобы он тебя поцеловал.

    – Что-о?!

    – Говори быстро про подвал!

    Бабушка Лида вздохнула, снова покосилась на дверь и кивком указала под кровать.

    – Давай там спрячемся, чтобы нас никто не слышал, – прошептала она.

    Под кроватью бабушка Лида поведала бабушке Жене страшную тайну подвала.

    – Понимаешь, – начала бабушка Лида, – там хранятся вещи.

    – Понимаю, конечно, – отозвалась бабушка Женя, водя лучом фонарика по цветику-семицветику, – мы же просили завхоза оттуда твоё пальто принести.

    – И я этих вещей боюсь.

    – Почему? Твоё пальто вроде не страшное было. На людей не бросалось, не рычало, не кусалось.

    – Я чужих вещей боюсь, – прошептала бабушка Лида.

    – А они кусаются? – спросила бабушка Женя.

    – Ну чего ты смеёшься? – рассердилась бабушка Лида.

    – А почему ты чужих вещей боишься? Моих тоже боишься? И кто из них тебя кусал? Моя зубная щётка?

    – Женька! – вскричала бабушка Лида.

    Она приподнялась на локтях, больно стукнулась головой и тут же зажала себе рот, чтобы не прибежала медсёстра или, ещё хуже, санитарка, и не стала тыкать шваброй под кроватью.

    – Я боюсь вещей тех людей, которые умерли, – отчеканила бабушка Лида и снова улеглась рядом с бабушкой Женей.

    Та присвистнула.

    – И что в них такого страшного?

    – Несколько лет назад, – тихо проговорила бабушка Лида, – тут жила одна старушка, звали её Елена Егоровна. Она работала парикмахером.

    – Тут?

    – Нет, зачем тут? Давно, когда молодая была. Потом она попала в дом престарелых. Жила здесь, жила, а вот когда умерла, в её комнату поселили другую старушку. И эта, другая старушка – она тоже была Егоровна, только Анастасия, а не Елена, – однажды нашла у себя на столе…

    – Дохлую крысу? – спросила бабушка Женя.


    Дом П
    Дом П

    – Тьфу, какую крысу! Она нашла ножницы! – страшным голосом возвестила бабушка Лида.

    Бабушка Женя приподняла одну бровь.

    – У нас тоже есть ножницы, – поделилась она. – Ну, на случай, если ты не заметила.

    – Но это были не простые ножницы, Жень. Это были такие специальные ножницы, которые бывают только у парикмахеров.

    – Ну остались они от Елены Егоровны, ну и что…

    – А вот что! На следующую ночь она нашла эти ножницы на подоконнике. А ещё на следующую – на тумбочке возле кровати. А на следующую…

    – Ой-ой-ой, – пробормотала бабушка Женя.

    – Вот именно! – воскликнула бабушка Лида. – Они лежали возле подушки! А рядом с ними была прядь волос! Отстриженная у Анастасии Егоровны.

    – Ма-амочки!

    – Да. И с тех пор я поняла, что вещи, которые остаются после тех, кто ушёл, опасны. Они как будто сердятся на нас за то, что их любимые хозяева ушли, а мы остались и занимаем их комнаты… Ну как, напугала я тебя?

    – Ага!

    – В подвал не пойдёшь?

    – Пойду, отчего же…

    – Как – пойдёшь? – растерялась бабушка Лида. – А вещи? Ты представь, сколько народу после себя вещи оставило! И там всё хранится! Всё-всё! От балерин остались пуанты, они тебя затопчут! От плотника остался молоток! Он тебя… Ой, даже страшно произнести! От швеи – иголки! От учительницы…

    – От учительницы осталась линейка, – сказала бабушка Женя, – я её возьму и буду ото всех отбиваться. Но краски принесу. Они мне очень нужны. Правда.

    И бабушка Женя зажмурилась на секунду, словно вспоминая что-то, а потом открыла глаза и вылезла из-под кровати.

    1 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ... 37
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки