LoveRead.info » Книги » Детская проза » Все Простоквашино - Эдуард Успенский

Все Простоквашино - Эдуард Успенский

Книгу Все Простоквашино - Эдуард Успенский читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

273 0 22:34, 09-05-2019
Все Простоквашино - Эдуард Успенский
09 май 2019
Автор: Эдуард Успенский Жанр: Книги / Детская проза Год публикации: 2001
0 0

Книга Все Простоквашино - Эдуард Успенский читать онлайн бесплатно без регистрации

Многие родители под жестким давлением детей ходят по книжным магазинам и собирают разные книги про деревню Простоквашино. Сегодня эта проблема отпала: они могут купить этот увесистый том. Здесь впервые собрано вместе все самое интересное из жизни простоквашинцев - дяди Федора, пса и кота. Теперь родители могут отдохнуть от беготни по магазинам, а дети - получить любимую книгу, которую невозможно выпустить из рук.
    1 2 3 ... 71
    Перейти на страницу:

    – А вы? – спрашивает дядя у кота.

    – А я ничего не буду, – отвечает кот. – Я экономить буду.

    Глава 4 Клад

    Однажды кот говорит:

    – Что это мы всё без молока и без молока? Так и умереть можно. Надо бы корову купить.

    – Надо бы, – соглашается дядя Фёдор. – Да где денег взять?

    – Может, занять? – предлагает пёс. – У соседей.

    – А чем отдавать будем? – спрашивает кот. – Отдавать-то надо.

    – А отдавать будем молоком.

    Но кот не согласен:

    – Если молоко отдавать, зачем же тогда корова?

    – Значит, надо что-нибудь продать, – говорит Шарик.

    – А что?

    – Что-нибудь ненужное.

    – Чтобы продать что-нибудь ненужное, – сердится кот, – надо сначала купить что-нибудь ненужное. А у нас денег нет. – Тут он на пса посмотрел и говорит: – А давай, Шарик, мы тебя продадим.

    Шарик даже на месте подпрыгнул:

    – Это как так – меня?

    – А так. Ты у нас ухоженный стал, красивый. За тебя любой охотник сто рублей даст. И ещё больше. А потом ты от него убежишь – и снова к нам. А мы уже с коровой.

    – Да? – кричит Шарик. – А если меня на цепь посадят?! Давай, кот, мы тебя продадим. Ты у нас тоже ухоженный. Вон какой толстый сделался. А котов на цепь не сажают.

    Тут дядя Фёдор вмешался:

    – Никого мы продавать не будем. Мы пойдём клад искать.

    – Ура! – кричит Шарик. – Давно пора! – А сам потихоньку у кота спрашивает: – А что такое склад?

    – Не склад, а клад, – отвечает кот. – Это деньги такие и сокровища, которые люди в землю спрятали. Разбойники всякие.

    – А зачем?

    – А зачем ты косточки в саду закапываешь и под печку суёшь?

    – Я? Про запас.

    – Вот и они про запас.

    Пёс сразу всё понял и решил кости перепрятать, чтобы кот про них ничего не знал.

    И пошли они клад искать. Кот говорит:

    – И как это я сам не додумался про клад? Ведь мы теперь и корову купим, и в огороде можем не работать. Мы всё можем на рынке покупать.

    – И в магазине, – говорит Шарик. – Мясо лучше в магазине покупать.

    – Почему?

    – Там костей больше.

    И тут они на одно место пришли в лесу. Там была большая гора земляная, а в горе пещера была. В ней когда-то разбойники жили. И дядя Фёдор стал копать.

    А пёс и кот уселись рядом на камушке. Пёс спрашивает:

    – А почему ты, дядя Фёдор, в городе клад не искал?

    Дядя Фёдор говорит:

    – Чудак ты! Кто же в городе клады ищет! Там и копать нельзя – асфальт везде. А здесь вон какая земля мягкая – один песок. Здесь мы в два счёта клад найдём. И корову купим.

    Пёс говорит:

    – А давайте, когда мы клад найдём, мы его на три части поделим.

    – Почему? – спрашивает кот.

    – Потому что мне корова не нужна. Я молоко что-то не люблю. Я себе буду колбасу в магазине покупать.

    – Да и я молоко что-то не очень люблю, – говорит дядя Фёдор. – Вот если бы корова квас давала или лимонад…

    – А мне одному денег на корову не хватит! – спорит кот. – В хозяйстве корова нужна. Что это за хозяйство без коровы?

    – Ну и что? – говорит Шарик. – Не обязательно большую корову покупать. Ты купи маленькую. Есть такие специальные коровы для котов. Козы называются.

    И тут у дяди Фёдора лопата как звякнет обо что-то – а это сундук окованный. А в нём всякие сокровища и монеты старинные. И камни драгоценные. Взяли они этот сундук и домой пошли. А навстречу им почтальон Печкин спешит.

    – Что это ты, мальчик, в сундуке несёшь?

    Кот Матроскин хитрый, он и говорит:

    – Это мы за грибами ходили.

    Но Печкин тоже не прост:

    – А сундук для чего?

    – Для грибов. Мы в нём грибы засаливаем. Прямо в лесу. Ясно вам?

    – Конечно, ясно. Чего ж тут неясного? – говорит Печкин.

    А самому ничего не ясно. Ведь за грибами с корзинами ходят. А тут на́ тебе – с сундуком! Они бы ещё с чемоданом пошли. Но всё-таки Печкин отстал.

    А они уже домой пришли. Посмотрели – очень много денег в сундуке. Не только корову – целое стадо можно купить вместе с быком. И они решили, что каждый себе подарок сделает. Чего хочет, то и купит.

    Глава 5 Первая покупка

    Папа с мамой очень горевали, что дядя Фёдор пропал.

    – Это ты виноват, – говорила мама. – Всё ему разрешаешь, он и избаловался.

    – Просто он зверей любит, – объяснял папа. – Вот и ушёл с котом.

    – А ты бы его к технике приучал. Купил бы ему конструктор или пылесос, чтобы он делом занимался.

    Но папа не согласен:

    – Кот – он живой. С ним и играть можно, и на улице гулять. А конструктор будет тебе за бумажкой прыгать? Или можно, например, пылесос на верёвочке водить? Ему не игрушка – ему товарищ нужен.

    – Не знаю, что ему там нужно! – говорит мама. – Только все дети как дети – сидят себе в углу и из желудей человечков делают. Посмотришь, и сердце радуется.

    – У тебя радуется, а у меня не радуется. Надо, чтобы в доме и собаки были, и кошки, и приятелей целый мешок. И всякие там жмурки-пряталки. Вот тогда дети и не станут пропадать.

    – Тогда родители пропадать начнут, – говорит мама. – Потому что я и без того на работе устаю. У меня еле-еле сил хватает телевизор смотреть. И вообще ты мне свои глупости не говори. Ты лучше скажи, как нам мальчика разыскать.

    Папа думал, думал, а потом сказал:

    – Надо заметку в газете напечатать, что пропал мальчик. Зовут дядя Фёдор.

    И все его приметы описать. Если кто увидит, пусть нам сообщит.

    Так они и сделали. Написали заметку. Рассказали, как дядя Фёдор выглядит. Сколько ему лет. И что у него спереди волосы торчком, как будто корова его лизнула. И обещали премию тому, кто его найдёт. И отнесли заметку в самую интересную газету. У которой больше всего читателей.

    А дядя Фёдор ничего этого не знал. Он в деревне жил. Он на другое утро спрашивает у кота:

    – Слушай, кот, как ты раньше жил?

    Кот говорит:

    – Плохо жил. Хуже некуда. Я больше так не хочу.

    – А ты, Шарик, как жил?

    – Нормально жил. Серединка на половинку. Когда покормят, хорошо жил, когда не покормят – плохо.

    – И я тоже нормально жил. Серединка на половинку, – говорит дядя Фёдор. – Только теперь мы будем по-другому жить. Мы будем жить счастливо. Вот тебе, Матроскин, что нужно для счастья?

    1 2 3 ... 71
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки