LoveRead.info » Книги » Детская проза » Как устроен человек - Елена Качур

Как устроен человек - Елена Качур

Книгу Как устроен человек - Елена Качур читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

478 0 00:33, 14-05-2019
Как устроен человек - Елена Качур
14 май 2019
Автор: Елена Качур Жанр: Книги / Детская проза Год публикации: 2015
0 0

Книга Как устроен человек - Елена Качур читать онлайн бесплатно без регистрации

О чем эта книга? В новом увлекательном путешествии дядя Кузя рассказывает Чевостику о строении нашего организма - о его самых важных системах и внутренних органах. Как происходят процессы кровообращения, газообмена и пищеварения. Для чего нам нужны сердце и лёгкие, мозг и желудок, печень и почки. Как работают наши мышцы, глаза и уши. Слушая рассказ дяди Кузи, вы узнаете, почему кровь темнеет, зачем люди потеют, откуда мы берём энергию, как мы чувствуем мягкое и шершавое, холодное и горячее. А также найдёте еще много-много ответов на детские вопросы, которые заставят вас удивиться - как же интересно устроен человек! Кто такой Чевостик? Чевостик - главный герой известного аудиопроекта. В серии "Аудиоэнциклопедии с Чевостиком" вышло уже 46 спектаклей. И мы рады представить вам лучшие из них в книжном формате! Для кого эта книга? Для младших школьников.
    1 2 3 4 5 6 7 8
    Перейти на страницу:


    Как устроен человек
    Как устроен человек

    Новое изображение! Теперь знакомый большой круг кровообращения находится с одной стороны сердца, а с другой появился второй, он и правда меньше.

    – Дядя Кузя, а в этом малом круге кровь движется тоже потому, что её сердце толкает?

    – Абсолютно правильно! Только на этот раз из сердца в артерию поступает кровь с растворённым углекислым газом, а по венам в сердце возвращается кровь, богатая кислородом.


    Как устроен человек

    В малом круге кровообращения кровь проходит через лёгкие, где она отдаёт углекислый газ и насыщается кислородом

    – В этом малом круге и правда всё наоборот! Дядя Кузя, а яркая кровь с кислородом с другой, тёмной, в сердце не перемешается?

    – Кровь разных цветов попадает в разные части сердца. Наше сердце внутри разделено на четыре отдела, учёные называют их камерами.


    Как устроен человек

    Кровь разных цветов попадает в разные камеры сердца

    – А они идут друг за другом?

    – Нет, две камеры расположены вверху, две – под ними. В каждую поступает своя кровь. В одну – вишнёвая из большого круга кровообращения, затем она переходит в следующую камеру, откуда направляется в малый круг кровообращения, чтобы отдать углекислый газ, получить необходимый нам кислород.

    – И снова стать алой!

    – Правильно, Чевостик! Алая кровь приходит в третью камеру сердца, из которой её путь лежит в четвёртую, а из неё догадаешься куда?

    – В большой круг кровообращения! И скорее дальше – к рукам, ногам, всяким органам!

    – Вот ты и разобрался!

    – Разобрался, но не во всём. Я так и не понял, откуда в крови кислород берётся.

    – Поступает из воздуха, через лёгкие, во время дыхания.

    – Ого! А что это за лёгкие? И куда девается углекислый газ?

    – Мы его выдыхаем. Давай-ка прогуляемся по лесу, там всё это и обсудим. Где наш времяскок?


    Как устроен человек
    Как устроен человек
    В лесу
    Дыхание. Зачем нам кислород

    Мы на лесной поляне. Как же здесь хорошо! Поляна заросла травой вперемешку с цветами. Если раздвинуть их руками, найдёшь круглые резные листики – да это же земляника! А вот несколько спелых ягод! А у самого оврага – куст шиповника, он так сладко пахнет! Ещё пахнет еловой смолой, немного грибами и цветами.

    – Дядя Кузя, какой же здесь душистый и свежий воздух!

    – Чевостик, сделай глубокий вдох, а потом выдох. Когда человек вдыхает, грудная клетка, которую образуют рёбра, расширяется и лёгкие наполняются воздухом.

    – Что же это всё-таки за загадочные лёгкие?

    – Так называются два похожих органа, расположенных в грудной клетке слева и справа. Грудная клетка надёжно их защищает.


    Как устроен человек

    Лёгкие находятся в грудной клетке – за рёбрами


    Как устроен человек

    – Сейчас проверю, как они дышат! Вдох-выдох. Точно! Рёбра двигаются! А значит, и лёгкие расширяются при вдохе и сжимаются, когда я выдыхаю! Интересно, я ведь носом дышу, как же воздух в лёгких оказывается?

    – Сначала он попадает в ноздри, а оттуда – в носовую полость. Там воздух согревается и очищается от пылинок. Потом через гортань направляется в трубку, которая называется трахеей.

    – И эта трубка идёт к лёгким?

    – Не сразу. В верхней части груди трахея разделяется на две трубки поменьше, которые называются бронхами. По ним воздух и попадает в правое и левое лёгкое.

    – А что там?


    Как устроен человек
    Как устроен человек

    Воздух попадает в тело человека через лёгкие. Газообмен происходит в альвеолах

    – Внутри лёгких трубки бронхов ветвятся на множество мелких трубочек, каждая из которых заканчивается крохотным пузырьком – альвеолой. Стеночки у пузырьков очень тонкие и оплетены густой сеткой кровеносных сосудов. Когда воздух попадает в эти пузырьки, кислород, который в нём содержится, легко проникает через стенки альвеол в кровеносные сосуды.

    – И там его гемоглобин к себе прицепляет!

    – Правильно! Одновременно из крови в альвеолы уходит другой газ.

    – Углекислый. И мы его выдыхаем.


    Как устроен человек

    – Ты прав. Поэтому, если слишком долго оставаться в закрытой комнате, в ней накопится много углекислого газа, а кислорода, наоборот, окажется меньше. Воздух станет душным.

    – Так надо проветрить комнату, чтобы не дышать плохим воздухом!


    Как устроен человек

    – Молодец, Чевостик, правильный вывод! А ещё запомни, что воздух с пылью, выхлопными газами, дымом для нас просто вреден.

    – Об этом легко догадаться: такой воздух вдыхать неприятно, можно даже закашляться.

    – Верно! Кислорода в таком воздухе меньше, да и трудно ему из альвеол в кровь попадать – из задымлённого воздуха на стенки альвеол оседает липкая смола, всякие вредные вещества. Но представь, бывают люди, которые добровольно вдыхают дым с гарью и ядами.


    Как устроен человек

    Из задымлённого воздуха на стенки альвеол попадают липкая смола и вредные вещества

    – Ой, кто же так делает?

    – Курильщики.

    – Зачем же они себе вредят? Может, просто не понимают?

    – Кто-то и правда не понимает. А кто-то настолько привык, что ничего с собой поделать не может. О таком человеке говорят, что он раб своей привычки.

    1 2 3 4 5 6 7 8
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки