LoveRead.info » Книги » Детская проза » Жил-был такс - Елена Арифуллина

Жил-был такс - Елена Арифуллина

Книгу Жил-был такс - Елена Арифуллина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

493 0 08:01, 14-08-2019
Жил-был такс - Елена Арифуллина
14 август 2019
Автор: Елена Арифуллина Жанр: Книги / Детская проза Год публикации: 2016
0 0

Книга Жил-был такс - Елена Арифуллина читать онлайн бесплатно без регистрации

Щенок по имени Макс обзаводится хозяевами, чтобы стать Настоящей Собакой. Теперь у него есть дом и новые друзья: кошка Мавра, её сын Маврик и попугай Рома. Макс растёт и обживается в новом для него мире. Это серьёзная задача для того, кто ростом с тапок. Да к тому же с Максом вечно что-то случается. Он успел потеряться и найтись, поработать фотомоделью и промоутером, защитить свой дом от воров и влюбиться, стать членом клуба «Такси» и спасти домового Трифона… Мир велик, и в нём так много интересного! Повесть «Жил-был такс» стала победителем Международного литературного конкурса «Новая сказка — 2015». Для младшего и среднего школьного возраста.
    1 ... 27 28 29 30 31 32 33 34 35 ... 37
    Перейти на страницу:

    — Свои, Амур! Свои! Молодец…

    Он почесал Чепрачному за ушами — большими, стоячими — и ушел.

    — Раз свои, то давайте знакомиться. Я — Амур, немец. То есть овчарка немецкая. Живу здесь и работаю. Как вас зовут, я уже запомнил. Вопросы есть?

    — А ты кем тут работаешь? — спросил Макс.

    — Охранником. Телохранителем, розыскником, если надо.

    — А-а-а… У меня знакомый алабай есть, так он сторожем работает. А в чем разница?

    — В классе работы. Сторож шум поднимает. Отпугивает чужих либо ждёт, пока хозяева прибегут. А охранник сам справится. Человек потом, конечно, подтянется, разбираться будет…

    — На охранника учиться надо?

    — Надо. Потом ещё экзамены сдавать.

    — На поводыря тоже…

    — Мы, овчарки, теперь поводырями не работаем. Но с тренерами поводырей я пересекался. Крутые ребята. А ты ещё в школу не ходишь?

    — Я? Нет… Дашка-Сашка ходят.

    — Собака в собачью школу ходит, человек — в человеческую! Ну, ты ещё маловат. А подрастёшь — будь готов учиться. Кузнецовы, они такие, сами учатся и других учат. Полковник с Ташей тоже учатся, хотя и немолодые. Ну, и учат тоже…

    От восторга Макс тихонько взвизгнул. Надо же, до чего интересно!

    Маврик сидел неподалеку, навострив уши. Вылизывался с таким видом, будто ему нет дела ни до чего, кроме собственной шубы, но ни слова не упускал.

    — Пошли завтракать. Видишь, Полковник к дому идёт? Значит, пора.

    — Пошли! — Макс вприпрыжку успевал за Амуром. — Слушай, а откуда ты его знаешь?

    — Служили вместе. Сейчас он на пенсии, и я тоже.

    Маврик навел последний лоск и припустил за собаками. Догнал и чинно пошел рядом — хвост трубой.

    На завтрак оказалась каша с мясом — Максу и Амуру, сухой корм — Маврику и омлет с ветчиной — всем остальным.

    — Спасибо, Ташенька! Значит так: через пятнадцать минут жду всех на участке. Газонокосилка ходовые испытания прошла, теперь ваша очередь поработать. Грабли за дверью.

    — Баб, ты тоже пойдешь? — осведомилась Дашка.

    — У меня график, Даша! Я еще вчерашнюю норму не закончила из-за пирогов. Переводчику отвлекаться некогда. Тебе, кстати, посуду помыть.

    — Каникулы называется… — пробурчала себе под нос Дашка и стала убирать со стола.

    — Каникулы или нет, а такой у нас порядок! — в звонком голосе Таши явственно прозвучали стальные нотки.

    Сашка вздохнул и пошел за граблями. Таша с увязавшимся за ней Мавриком ушла, прихватив чашку кофе. Амур бесшумно скользнул за дверь вслед за Самым Старшим Кузнецовым. Макс последний раз вылизал опустошенную миску и задумался.

    Таксичье любопытство тянуло вон из дома. В мире столько еще необнюханного и неразгрызенного! «Пошли!» — подначивал хвост. «Пошли!» — говорил чёрный мокрый нос. Из окна пахло Летом…

    Макс сам не понял, как оказался у открытой калитки. Её подпирала тачка, а пролезть между колесами было легче легкого.

    Дома в Лукошкине оказались бревенчатые, и было куда меньше, чем в городе — всего одна улица. У соседнего забора бродили пестрые птицы. Таких голубей Максу гонять ещё не приходилось… Он с лаем врезался в стаю, но почему-то птицы не разлетелись, а кинулись кто куда, кудахтая и резво перебирая длинными лапами. А от их вожака пришлось спасться бегством: он успел больно долбануть Макса клювом по хребту и обругать его на своём языке — очень обидно, хоть и непонятно. Вслед, заливаясь лаем, увязалась пара местных собак, прибежала старушка с веником…

    Отдышался Макс только в крайнем доме. Всё-таки хорошо быть таксой: иначе Макс не пролез бы в дыру, невесть кем и когда проломленную в стене. Маврик бы точно застрял.

    В этом доме не пахло жильём. Окна почти без стекол, протекший потолок, в углу огромное пятно, от которого несет плесенью. Трехногая табуретка, полуразвалившаяся печь…

    Под печью кто-то плакал. Хныкал и скулил, замолкал и вновь принимался плакать — тихо и безнадежно.

    Уши у Макса сами собой насторожились.

    Кто там, под печью? Совсем маленький щенок, голодный, больной и несчастный? Как он туда попал? Что теперь делать?

    Позвать Дашку с Сашкой! Они смогут вытащить щенка или вызовут тех, в синей форме, которые сняли Маврика с дерева! Потом щенка отвезут к ветеринару, и всё будет хорошо!

    Макс тявкнул: сначала вполголоса, потом громче.

    Тот, под печкой, продолжал плакать. Он ничего не услышал, иначе отозвался бы. А нос подсказывал, что собаки там нет. Здесь, в пустом доме, никого не было, кроме Макса.

    Хвост поджался и советовал уносить лапы подобру-поздорову. Но таксы никого в беде не бросают! Надо идти за помощью.

    На улице было тихо. Макс прокрался вдоль забора и едва успел шарахнуться из-под тачки, которую выкатил из калитки взмыленный Сашка.

    — Что-то с физподготовкой у тебя слабовато, — сказал ему вслед Самый Старший Кузнецов.

    — У меня по физре трояк! — огрызнулся Сашка, сдувая со лба капли пота.

    — Почему?

    — Бегать не могу. Совсем.

    — Тебя бы к нам в разведроту. Через месяц уже трешку бегал бы. Шучу. А серьёзно — мы с Амуром каждый вечер бегаем. Давай с нами.

    Сашка только головой мотнул, словно от мух отмахивался.

    На крыльце сидел Маврик и блаженно жмурился от солнца. Зрачки у него были как щелочки.

    — Слушай, что расскажу!

    — Мр-р-ря?

    Но чем больше Маврик слышал, тем серьёзнее становился.

    — Где этот дом? Расскажи.

    — Пойдём, покажу!

    Жил-был такс

    — Тебе бы отсидеться, пока не влетело. Фёдоровна уже приходила скандалить. «Где, — говорит, — это ваш криволапый, который кур гоняет?» Еле-еле её спровадили.

    — Вместе пойдём! Там кругом трава такая, что Сашка спрятаться может.

    — Идёт! Только я вперед пойду — на разведку.

    Маврик скользнул к забору, собрался в тугой комок и взмыл на верхнюю планку.

    — Чисто! Нету Фёдоровны. Давай к воротам и пошли!

    К дому подкрались по заросшей высокой травой канаве. Со всех лап перебежали через двор и пролезли в дыру. Как ни странно, Маврик в ней не застрял — успел похудеть, что ли?

    Под печкой продолжали скулить — тихо, еле слышно. Маврик прислушался, выгнул спину и зашипел. Шерсть у него стала дыбом.

    — Ты чего? — только и мог сказать Макс.

    — Не мешай. Сядь вон там в углу и сиди.

    Макс забился в угол, глядя на застывшего перед печью Маврика. Вот он тихо замурлыкал, потом пискнул, словно резиновая игрушка… Он явно с кем-то разговаривал, но Макс больше ничего не слышал.

    1 ... 27 28 29 30 31 32 33 34 35 ... 37
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки