LoveRead.info » Книги » Детская проза » Санька - Виль Фролович Андреев

Санька - Виль Фролович Андреев

Книгу Санька - Виль Фролович Андреев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

26 0 14:03, 25-05-2026

Книга Санька - Виль Фролович Андреев читать онлайн бесплатно без регистрации

Дорогие ребята! Повесть «Санька» написал Виль Фролович Андреев — инженер Челябинского тракторного завода. Герой повести — мальчик из глухого сибирского поселка, лежащего за сотни верст от городов, в стороне от больших дорог. О жизни Саньки, о его обидах, больших и малых, о его встречах с ребятами и взрослыми вы узнаете, прочитав эту книгу. Она интересна не только ученикам. Многие взрослые с удовольствием прочитают ее, она им напомнит о их детстве, о том, что было пережито в далекие тридцатые годы.

    1 ... 28 29 30 31 32 33 34 35 36 ... 40
    Перейти на страницу:
    остался тот злосчастный день, дергающиеся Борькины губы, полные слез глаза. Не мог себе простить, что ударил обиженного и слабого Борьку. Ну, подумаешь, обозвал принцессой. Мало ли чего не скажешь в таком состоянии. Не очень-то весело попадать в такую историю.

    Однажды учительница заболела и весь класс распустили по домам раньше обычного. Мальчишки убежали кататься с обрыва, а Санька поленился и остался в избе один. Не прошло и нескольких минут, как стало скучно.

    В комнате деда Ильи слышалось невнятное бормотание. На кухне стучала ножом бабка Аграфена, готовила обед. А в комнате пусто-пусто. Привык к компании и не мог теперь сидеть в одиночку. К деду, что ли, пойти?

    Постучался.

    — А! Это ты! — гостеприимно распахнул дверцу старик. — Ну, входи, входи. Гостем будешь. А вина купишь — хозяином станешь!

    Санька знал, что это всего лишь поговорка, но ответить захотел тоже шутливо:

    — Так ведь у меня, дедка Илья, карманы с дырками. Налить некуда.

    Шутка деду пришлась по душе.

    — Хе-хе-хе, — рассмеялся он. — А в тебе, оказывается, окромя этакой глазастости и смешинка есть. Это, парень, хорошо. Без смешинки трудно на свете жить. Ну-к, а теперь рассказывай, зачем пожаловал.

    — Да, так просто, — смущенно ответил Санька.

    Дед внимательно поглядел на него и засуетился, подставляя табуретку. Голова его на тонкой шее вертелась легко и свободно, как на веревочке.

    — Ну, садись рядком, да потолкуем ладком, — певуче проговорил старик. — Только думается мне, что не просто ты пришел. А с делом. Вот и расскажи. А я послушаю. Глядишь, и дельное чего придумаем. Не зря же говорят, одна голова хорошо, а две лучше. Ась?

    Санька разглядывал сухие неразгладимые морщинки на лице деда. А ведь и правда, может, старый и присоветует чего. Вон лет-то ему сколько! Немало на своем веку повидал всякого.

    Повинуясь вопрошающему взгляду старика, Санька стал рассказывать. И про драку с Кешкой, и про Борькины заплаканные глаза, и вообще обо всем, что было на сердце. И по мере того, как изливал душу, легче становилось на сердце, будто сбрасывал с плеч тяжелый груз.

    Старик слушал молча и внимательно. А когда Санька закончил, опустил голову и, как бы размышляя вслух, стал говорить.

    — Вишь ты какая история. То-то я примечаю, ровно подменился ты. Хмурей тучи ходишь. А тут загвоздка. Ну, что пацанам спуску не даешь — правильно. Неча им потакать. А что совесть заговорила — дело сложней. Совесть, она внутри, ее водой с мылом не, отмоешь. Она, будь она неладна, и меня вон уж который год допекает. Как раздумаюсь — жить на свете нет охоты.

    Дед вздохнул и некоторое время сидел молча, устремив взгляд куда-то далеко-далеко, сквозь разрисованное морозом окно. Потом, спохватившись, покачал головой и стал рассказывать:

    — Был у меня такой случай. Навроде твоего. Так, может, со стороны и пустячный, а вот сидит в памяти, как кирпич в поде. До сих пор простить себе не могу. Не могу и все. Хоть ты тресни.

    Было мне в ту пору годков двенадцать, может, маленько больше или маленько меньше, не в том суть. Это вроде присказки. Отец мой был крестьянин работящий, жил зажиточно. Хозяйство держал большое. Одних коров двенадцать штук, не считая лошадей и там всякой прочей живности. Вот и разумей, чем я мог заниматься летом. Не смекнул? Да где тебе смекнуть. Иные нонче времена, иные и люди. А занимался я все лето напролет тем, что пас скот на луговых пастбищах.

    Имелись в нашем селе такие же как и я гаврики. Четверо. Мои самые, что ни на есть, закадычные друзья. Сгоняли мы коров в одно место, разводили костер и веселились, как умели. А чтобы коровы далеко не разбредались, караулили их по очереди.

    Еды отпускали нам не густо. Краюху ржаного хлеба, да луковицу для аппетита. И все. Считали, что на свежем воздухе, да у реки это самое распрекрасное кушанье. Так оно и было на самом деле. Сам, поди, едал этак не раз. А если набегаешься, да промнешься, вкусней пищи и не придумаешь.

    Все было хорошо и спокойно, да, должно быть, бес попутал однажды. Размечтались как-то с мальчишками про разные вкусности. Про пряники медовые, про конфеты с начинками, которые и видели только по праздникам престольным. И так захотелось нам повкуснее чего-нибудь, спасу нет. Вот и взбрела мне в голову мысль домой сбегать.

    — Яиц хотите? — спрашиваю у дружков.

    — А где их возьмешь, — отвечают они.

    — Если, — говорю, — коров моих постережете — принесу.

    Мальчишки, ясно дело, согласились. Эка тяжесть — постеречь! Своих все равно караулить надо. А я через лесок, огородами, да прямиком в амбар. Прошмыгнул в дверь, а сердце как воробей. Так и стучит. Затаился, жду как бы кто не зашел. Маята на душе. Знаю, что неладно делаю, только на попятную нельзя, слово дал.

    Стою, значит, и жду. В амбаре полумрак. По оба конца, у стен, сусеки для зерна. А посредине, на продольной балке, корзина-короб подвешена. В ней яйца. Накопилось их много, больше половины короба. На рынок собирались везти, продавать, а на вырученные деньги купить чего надобно.

    Потянулся я к коробу. Высоко. Не достать. Да и висит шатко, а подставить нечего. Почесал в затылке да и полез по столбу, на котором балка лежит. А лезть неловко (ходили в ту пору без штанов, в длинных, до пят, рубахах). Вот и смекай, и лезть надо и рубаху придерживать. Ну, с грехом пополам добрался до кромки. Запустил одну руку в короб, другой держусь за столб. Взял два яйца, больше не ухватить. Положил их в подвернутый низ рубахи и опять потянулся, за очередными. Только чую, что уже взятые яйца того и гляди вывалятся. Плюнуть бы мне на них, да, видать жалко стало. Дернулся, чтобы подхватить, и зацепился рукавом за кромку короба. Что было дальше — страшно вспомнить. Сорвался я со столба и опрокинул на себя всю корзину…

    Сперва перепугался, душа в пятки ушла. Потом чуть не завыл от горя. Да и как тут не завыть? Столько добра погубил! Такой разор устроил!

    Но горюй не горюй, а и о себе подумать надо. Неровен час, кто зайдет. За такое по головке не погладят. Отряхнул с себя маленько жижу яичную да к двери. Выглянул из амбара — никого. Перекрестился и давай бог ноги. До самого пастбища летел как ополоумевший, не останавливаясь.

    Мальчишки чуть не лопнули от смеха, как меня увидели. Оно и не мудрено, ежели похож я стал на пень, лишайниками обросший. Волосы слиплись, торчат шишом. Яичная жижа, подсыхая,

    1 ... 28 29 30 31 32 33 34 35 36 ... 40
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки