Свет. Часть вторая - Анастасия Каляндра
Книгу Свет. Часть вторая - Анастасия Каляндра читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
39 0 09:03, 16-02-2024Книга Свет. Часть вторая - Анастасия Каляндра читать онлайн бесплатно без регистрации
Эта книжка представляет собой продолжение серии историй о свете. Во второй части серии читателя ждут приключения юного светлячка, с которым мы познакомились ближе к концу первой части. Отважный малыш пустится на поиски своих родителей, которые потерялись в лесу, познакомится с новыми друзьями и постарается преодолеть все трудности, встречающиеся на пути. Маленький герой попытается найти своих земных родителей, которые могут иногда оказаться не такими, как те, которых ты ждёшь, и которые, возможно, ещё не совсем выросли сами… И, что самое главное — найти своего Небесного Отца, который любит его и ждёт, как и всех на земле. Малыш задумается о жизни, пройдёт через нелегкие испытания, научится преодолевать уныние и страх, и поможет другим героям истории найти свой путь в жизни. В конце истории маленький светлячок встретится с героями следующей части — маленькой девочкой из детского дома, которая тоже очень хочет найти родителей, и её воспитателем, с которыми его ждут новые приключения!
— У меня… — робко ответил светлячок, — Светить… и летать…
— Ну, так я и подозревала!.. — засмеялась мама светляк с горечью, — И что же тут, скажи, полезного?..
— Но как, мама?.. — удивился малыш светлячок, — Ведь это же так прекрасно!.. Ведь я могу научить и Вас… У Вас точно получится!..
— Ещё бы у нас не получилась такая простая вещь!
— Но я и сам могу вам светить пока… Ведь у вас здесь так темно!..
Для светлячка здесь, и правда, было слишком уж темно… Он просто не понимал, как можно жить в такой тьме?
— Ещё чего!.. — заявила мама, — зачем нам это нужно?
— Но как?.. Ведь в свете всё гораздо лучше… Всё гораздо красивей. Всё имеет смысл в свете… Вы просто, наверное, ещё не видели свет достаточно хорошо. А если бы видели, то сразу бы его полюбили!..
— Свет… — пробубнил папа и стал ходить по комнате. — Я не люблю свет. Когда он есть, я себя вижу в зеркалах… — и папа остановился возле зеркала. — А зеркала мне меня показывают плохо. Ужасный вид!.. — заявил папа, взглянув на свое озлобленное лицо в зеркале и отвернулся. — Их я тоже не люблю — зеркала… Возможно нам стоит их выкинуть теперь-то, дорогая… Раз этот шалопай делает их и совсем невыносимыми!
— Но это же такие расходы, дорогой!.. Ведь зеркало много стоит. Мне кажется — легче этому маленькому сорванцу перестать светиться так ярко… А лучше уж — и совсем!.. Перестань светить сейчас же! Слышишь, что я тебе сказала?.. А не то будешь ночевать сегодня за порогом!
— Но… Но разве вы хотите остаться в темноте?.. — не верил своим ушам светлячок сын. — Ведь в темноте не видно ничего!..
— А нам и не надо ничего видеть!.. — огрызнулся на него папа светляк, — Вот, насветил ты тут, и стало сразу видно, что мне уже стричься пора, и в комнате нужно серьёзную уборку делать… А так — живёшь спокойненько в темноте и никаких волнений!..
— Да, да… — затараторила мама, — Нам это не нужно… Совсем не нужно. Сейчас же, говорю тебе, выключайся, переставай светить или я тебя сейчас же и выгоню!..
— Но… Но я так люблю светить!.. Больше всего на свете! — в отчаянии заговорил маленький светлячок, — И я так люблю вас… И так хочу жить вместе с вами, семьёй!..
— Так значит ты не хочешь вести себя культурно?.. — возмущенно закричала мама светлячок и стала выталкивать маленького светлячка за дверь. — Так я научу тебя как вести себя подобающе! Пока не разучишься этой дурной привычке, не вздумай домой возвращаться!..
И маленький светлячок оказался за дверью. Он не знал, что делать. Он очень сильно устал и хотел есть… А впереди была долгая тёмная ночь…
Звёздное небо и запах конфет
— Чего ты тут сидишь?.. — услышал маленький светлячок весёлый добрый знакомый голос в темноте где-то над собой и проснулся.
— Я… Я просто… — ответил он, протирая глазки, — я видимо заснул…
— А чего это тут?..
По мягкому старческому голосу маленький светлячок понял что это дедушка светлячок.
— Ох, дедушка!.. — сказал он тогда, немного обрадовавшись тому, что встретил старого друга, — Ведь я… оказывается… совершенно плохой светлячок!.. Я не могу не светиться, а моим родителям от того только проблемы да хлопоты!.. Они совсем замаялись со мной, да наконец и выгнали меня, непутевого, на улицу!.. Чтобы я хоть дома не бедокурил…
— Так, так… И чего же ты это плохого, скажи, сделал?.. Всего лишь светился? — узнал дедушка у светлячка.
— Ну… Да. Но это, должно быть, очень плохо?..
— С чего же ты взял? — узнал дедушка светлячок. — Кто тебе такое сказал?
— Мама с папой… — ответил маленький светлячок грустно.
— И ты им поверил?
— Но… Они же умнее меня… Они взрослые и… И…
— И что, что взрослые?.. Ты думаешь — взрослые всегда умнее детей? Я так не думаю. Бывает что как раз-таки и наоборот…
— Но… все взрослые, которые встречались мне на пути были всегда очень умными… И ты, дедушка светлячок, и добрая сова, и много хороших насекомых, которых я видел в лесу, и мама с папой опята… — тут малыш призадумался. — И мама с папой опята были очень умными, и они даже научили меня светить и летать. А вот теперь мои мама с папой говорят, что это плохо. Как так может быть, дедушка?.. Разве все, все взрослые не знают и не говорят одного и того же?.. Разве все взрослые не думают одинаково и не знают мир одинаково хорошо?..
— Далеко, далеко не всегда так, мой дорогой!.. Ведь то что ты стал взрослым, это совсем не твоя заслуга, а только времени. Напротив, мне кажется что становиться взрослым — это очень мешает в жизни. Если ты стал в чём-то взрослым — в своих поступках, смелости, решительности, ответственности — так это хорошо! Но если ты перестал быть ребёнком и позабыл такие качества как открытость, наивность, стремление к учебе и познанию мира, доброта, нежность, радость и честность — так это уже плохо… Это уже мешает, мой дорогой. Ты что-нибудь ел сегодня?
Светлячок отрицательно покачал головой.
— Ну, так я и знал!.. Хорошенькие теперь пошли родители!..
— Да, да… — кивнул светлячок, — Мои родители, и правда, очень хорошие! Они сильно переживали за меня, что я пропал… А вот я!.. наоборот… Я столько времени летал и искал их, что так просто нельзя. Мне нужно было делать это гораздо, гораздо быстрее!..
— Ээээ!.. Да разве же это не дело родителей — искать своего ребёнка? Они и из-под коры-то не вылетели, чтобы тебя поискать, а вот ты их искал… и чего же?.. Ну, кто же, по твоему прав? Пошли-ка, пока что ко мне — хоть перекусишь немножко!..
И маленький светлячок вместе с дедушкой светлячком отправились в дом дедушки выпить чаю. Там дедушка достал сладкие булочки и налил чай в керамические чашечки. И маленький светлячок наконец-то подкрепился впервые за долгий сложный день. Он был, конечно, очень голоден, но всё же ел аккуратно и скромно и уже после первой же съеденной булочки сердечно поблагодарил дедушку и больше не стал брать еды.
— Чего же ты не ешь?.. — удивился дедушка, — Тебе бы поднабраться сил — кушай вдоволь! Ну, расскажи,
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
