LoveRead.info » Книги » Детская проза » Мама My на дереве - Джуджа Висландер

Мама My на дереве - Джуджа Висландер

Книгу Мама My на дереве - Джуджа Висландер читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

472 0 09:15, 21-05-2019
Мама My на дереве - Джуджа Висландер
21 май 2019
Автор: Джуджа Висландер Жанр: Книги / Детская проза Год публикации: 2007
0 0

Книга Мама My на дереве - Джуджа Висландер читать онлайн бесплатно без регистрации

Уже тридцать лет вся Швеция читает книжки о приключениях Мамы My и ее друга Ворона и любуется замечательными рисунками Свена Нордквиста - любимого художника Астрид Линдгрен. Где это видано, чтобы корова лезла на дерево? Но Мама My хочет испытать все на свете. А если что-нибудь не ладится, можно позвать на помощь Ворона. Он ворчит, он бурчит, он покрикивает на Маму My, но никогда не бросит ее. Недаром в его домике на верхушке дерева хранится кое-что секретное...
    1 2 3 ... 13
    Перейти на страницу:

    Мама Му посмотрела ему вслед. Потом медленно пошла в коровник.

    — Чего только ни придумают, чтобы полакомиться пиццей, — сказала она.

    Про дожди

    Лето подходило к концу. Дети иногда еще купались в озере, но вода становилась все холоднее. Пошли дожди.

    Ворон летал над пастбищем и высматривал Маму Му.

    — Кар-р-р, где ты, Мама Му?

    Ветви большой ели зашевелились.

    — Привет, Ворон. Я здесь, под елью.

    — Привет, Мама Му. Дождь идет, я полечу домой.

    — Как домой? Ты только что прилетел.

    Промокший Ворон был мрачен.

    — Я мокну. Но могу немножко посидеть с тобой под елью.

    — Можешь? Как приятно. Заходи, — сказала она и подняла ветку.

    Ворон пробрался к Маме Му.

    — Приятно, говоришь? А ведь ничего приятного нет. Я промок, я промок, я промок!

    Мама Му съежилась под елью.

    — И я тоже, промокла. Но сидеть под елью с тобой, Ворон приятно.

    Перья на Вороне слиплись. Он уселся как можно дальше от края и затосковал.

    Мама Му попыталась его подбодрить:

    — Когда дождь небольшой, это не опасно. Иногда я гуляю, даже если дождик льет посильнее, чем этот.

    Ворон так и подскочил.

    — Опасно! Кар-р-р. А я летаю, когда дождь льет гораздо сильнее, чем этот.

    — Му-у, Ворон…

    — Дождь! Ты называешь дождем вот это? Кар-р-р! Что знаете вы, коровы! Как-то раз… Давным-давно… Я был под таки-им дождем! Дождь шел и шел. Я уже не мог оставаться в своем доме. И я жил в лодке! Кар-р-р! Но воды в лодку набралось так много, что она утонула.

    — Му-у, Ворон…

    Ворон стал расхаживать под елью и размахивать крыльями.

    — Дождь был такой силы, что я не смог больше летать. И плавал по воздуху! Надел для этого ласты.

    — Ласты? Вот это да! — сказала Мама Му.

    — Мне пришлось даже грести по воздуху. Я плыл, сидя у себя в доме.

    — Неужели так и было, Ворон? — покачала головой Мама Му.

    Ворон вздохнул и раскинул крылья.

    Мама My на дереве

    — Вот тогда я промок. Так промок, что прыгнул в озеро. Потому что там было суше, чем в воздухе. Вот это я называю дождем.

    — Му-у. Ну, это уж чересчур, Ворон.

    А дождь все шел. Ель промокла насквозь. С веток капало.

    — Помогите! Капля! — крикнул Ворон. — На меня упала капля дождя! Я промок! Ель пропускает воду. Почините ель! Я промок, я промок, я промо-о-ок!

    С пастбища донесся какой-то грохот. Ворон высунул голову и посмотрел на небо.

    — Да да. Начинается гроза!

    — Нет, это не гроза, Ворон, — спокойно сказала Мама Му.

    — Кар-р-р! Не спорь. Это гроза. Послушай, как гремит.

    — Это бык, Ворон.

    Ворон подскочил:

    — Бы-ы-ык?

    — Ну да, это молодой бычок идет сюда, — мягко сказала Мама Му.

    — Где он? — спросил Ворон и быстро посмотрел по сторонам.

    Мама Му посмотрела из-под веток.

    — Идет сюда, Ворон. Он тоже промок. И конечно, хочет спрятаться под большой елью.

    Малышка, — сказала Мама Му ласковым голосом.

    Ворон всполошился, подскочил и вытаращился из-под веток.

    — Малышка? Не такой уж он и маленький. Размером с хозяйскую машину!

    — Да, он большой, — сказала Мама Му. — Но он все еще ребенок.

    — Му-у! — послышалось с пастбища.

    Ворон спрятался под елью за Мамой Му и осторожно выглянул.

    — Он сказал «му», и очень громко, — с испугом сказал Ворон. — Очень громкое «му»!

    — Смотри, — сказала Мама Му. — Он скачет, Ворон. Ему хочется поиграть, и он любопытный.

    — Но он идет сюда! — закричал Ворон.

    — Да, он тебя увидел, — сказала Мама Му.

    Ворон тут же съежился и зашептал:

    — Меня? Такого маленького? Как он мог увидеть меня?

    — Он только поздоровается с тобой.

    Бык подскочил к ели. И заревел на все пастбище. Ворон попытался спрятаться за стволом.

    — Не надо сюда подходить. Он вполне может помахать мне издали. Привет, привет, бычок. Вот мы и поздоровались. Можешь уходить. Пока-пока!

    Мама Му приподняла ветку. Бык засунул голову под ель и фыркнул так сильно, что хвоя полетела по пастбищу. Ворон закашлялся.

    — Кха-кха. Не подходи ближе. Кха-кха. Я немножко простудился, понимаешь, бычок? Кха-кха.

    — Он только понюхает тебя, крошка Ворон, — радостно сказала Мама Му.

    — Бык? Понюхает? Меня?

    Мама Му с удивлением смотрела на Ворона.

    — Ты трясешься? Неужели ты испугался, Ворон?

    — Испугался? О-о-о нет, — сказал Ворон. — Это не я трясусь. Это земля трясется.

    Ворон прикрыл крыльями уши и закрыл глаза. Под елью раздался треск и сопенье огромного носа.

    — Он понюхал твою голову, Ворон. Как мило! А теперь уходит, — нежно сказала Мама Му.

    Ворон открыл глаза. Он сидел неподвижно и смотрел прямо перед собой.

    — Кар-р-р! Он понюхал мой нос… О-о… Понюхал мою голову! А перья на мне еще целы?

    Мама Му посмотрела вслед быку.

    — Он очень игривый. Теперь будет обнюхивать что-нибудь другое!

    — А я-то еще причесывался и все такое прочее! Мне пора домой!

    — Но дождь все сильнее, Ворон. Ты промокнешь.

    — Я не останусь здесь. И этого дождичка не боюсь. Я вообще ничего не боюсь! Пока-пока!

    Хлоп-хлоп-хлоп. Ворон улетел.

    — Пока-пока, Ворон. Ой, какие брызги летят вокруг тебя, когда ты летишь, — сказала Мама Му.

    Но Ворон этого не слышал. Он был уже далеко в своем Вороньем лесу.

    Как Ворон упал с дерева

    Лето подошло к концу. Хозяин ездил по полю и собирал урожай. Солнце сияло. Ветер шевелил ветками большого дерева на пастбище Мамы Му.

    Прилетел Ворон. И стал искать Маму Му.

    — Где Мама Му? С тех пор как она научилась забираться на дерево, никогда не знаешь, где ее найти.

    Он посмотрел на дерево. Но не увидел ничего, кроме листьев.

    — Привет, Ворон! Я наверху, на самом-самом верху! — крикнула Мама Му. — Я взобралась гораздо выше, чем раньше!

    1 2 3 ... 13
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки