LoveRead.info » Книги » Детская проза » Мама My на дереве - Джуджа Висландер

Мама My на дереве - Джуджа Висландер

Книгу Мама My на дереве - Джуджа Висландер читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

472 0 09:15, 21-05-2019
Мама My на дереве - Джуджа Висландер
21 май 2019
Автор: Джуджа Висландер Жанр: Книги / Детская проза Год публикации: 2007
0 0

Книга Мама My на дереве - Джуджа Висландер читать онлайн бесплатно без регистрации

Уже тридцать лет вся Швеция читает книжки о приключениях Мамы My и ее друга Ворона и любуется замечательными рисунками Свена Нордквиста - любимого художника Астрид Линдгрен. Где это видано, чтобы корова лезла на дерево? Но Мама My хочет испытать все на свете. А если что-нибудь не ладится, можно позвать на помощь Ворона. Он ворчит, он бурчит, он покрикивает на Маму My, но никогда не бросит ее. Недаром в его домике на верхушке дерева хранится кое-что секретное...
    1 2 3 ... 13
    Перейти на страницу:

    Ворон взлетел на верхушку и беспокойно за хлопал крыльями.

    — Этого нельзя делать, Мама Му! Ветки тебя не выдержат!

    — Выдержат! — сказала Мама Му. — Что я за молодчина! Похлопай мне крыльями, Ворон.

    Ворон слегка похлопал крыльями. Хлоп- хлоп.

    — Му-у-у, Ворон! Когда твой друг взобрался гораздо выше, чем раньше, хлопать надо сильнее. Вот так!

    Мама Му захлопала копытами очень громко. Ветка закачалась и запрещала.

    Тр-тр-тр-тр!

    — Трактор! — закричал Ворон. — Хозяин едет! Сиди тихо, Мама Му! Он не должен видеть, что ты сидишь на дереве и хлопаешь копытами.

    — Му-у, Ворон. Ничего страшного. Он ведь меня знает

    — Тс-с, — прошептал Ворон. — Сиди тихо, Мама Му!

    Мама Му завертелась на ветке.

    — Не могу, Ворон. У меня хвост зачесался.

    — Перестань махать хвостом!

    Ворон приставил ко лбу крыло и стал смотреть сквозь ветки.

    — Он едет сюда! Держит путь точно к нашему дереву.

    Ворон посмотрел вниз.

    — Трактор останавливается как раз под деревом! Хозяин сходит с трактора, — прошептал Ворон.

    — Мне надо помахать хвостом. Или ты почеши хвост! — Мама Му завертелась еще сильнее. Она попробовала свернуть хвост в узелок.

    — У него с собой корзинка, — возмутился Ворон.

    — Я сейчас закричу, Ворон, — громко сказала Мама Му.

    — Тс-с! Ладно, почешу!

    Ворон стал чесать хвост Мамы Му. Она закрыла глаза и от удовольствия замычала.

    — Му-у-у, как хорошо, Ворон. Почеши еще! Слушай, да ведь он собирается завтракать здесь.

    — Здесь! Здесь не положено завтракать! Здесь положено забираться на дерево!

    — Не кричи, Ворон.

    — Это же твое дерево, Мама Му, — прошептал Ворон.

    — У меня больше не чешется. Спасибо, Ворон. Сейчас будем спускаться. — Она опустила ногу. Ветка закачалась. Колокольчик зазвенел.

    — Нет, Мама Му. Сейчас нельзя! Хозяина удар хватит, если он во время завтрака увидит, как с дерева ему прямо на голову слезает корова.

    Мама Му вздохнула:

    — Но мы не можем здесь сидеть, пока он не закончит завтрак. Он будет завтракать слишком долго.

    — Нет, можем, — сказал Ворон и задрал клюв. — Завтрак — это завтрак, он продолжается, пока не закончится. И ничего тут не поделаешь. Надо ждать.

    — Но на этой ветке мне очень неудобно сидеть, Ворон.

    — Сиди не шевелясь, молчи и жди, корова!

    — Но му-у…

    Хозяин устроился под деревом. Он раскрыл корзинку с завтраком и начал есть. Ворон возмутился:

    — У него там простокваша! И бутерброды с копченой колбасой! То, что я люблю! Мог бы и угостить! Я сегодня еще не завтракал.

    — Но му-у, он ведь не знает, что мы здесь сидим. Может быть, нам все-таки спуститься, Ворон?

    — Ни за что. Спускаться надо было раньше. Теперь поздно. Он уже четверть часа как сидит.

    Хозяин кончил завтракать. Потянулся за корзинкой и вынул термос с кофе. Настроение у него было хорошее, он стал насвистывать,

    Ворон замахал крыльями.

    — Он свистит! Какая несправедливость. Вот я свистеть не могу.

    Мама Му смотрела на хозяина, который наливал себе кофе.

    — Сдобная булочка, — тихо сказала она.

    Мама My на дереве

    — Что!!!

    — Он пьет кофе и ест сдобную булочку, Ворон, — сказала Мама Му.

    Ворон закрыл глаза крыльями. Потом открыл. И застонал:

    — Это правда! Я вижу. С ванильным кремом. У него всего одна булочка. Осталось откусить три раза. — Ворон смотрел на булочку. — Осталось откусить два раза. Теперь остался только один кусок.

    Ворон вздохнул. Маме Му стало жалко Ворона.

    — А мне ничего не досталось. Мне никогда ничего не достается, — сказал он со слезами в голосе.

    Мама Му подсказала:

    — Смотри-ка, Ворон. Вперед! Хозяин уронил на землю последний кусок.

    Ворон взлетел и замахал крыльями. Он смотрел вниз.

    — Да-да, уронил. Уронил последний кусок!

    Хозяин стал искать в траве кусок булочки.

    Ворон сел на ветку.

    — Найдет его. Мне не достанется.

    — Нет-нет, — сказала Мама Му. — Он наверняка не станет его поднимать. Он думает, что кусок испачкался.

    — Кар-р-р! Кусок испачкался. Оставь его в покое! Ура-а! Кусок еще лежит!

    Ворон был счастлив Он запрыгал на ветке.

    — Ворон, как тебе повезло!

    Ворон закричал хозяину:

    — Уезжай! Уезжай скорее. Надо работать. А не сидеть здесь без дела среди бела дня. Скорее на трактор! Уходи! Уезжай! Убирайся! Катись! Вали! Дуй отсюда! Ту ту! Пока! Прощай! До свидания и гуд бай!

    Хозяин слышал, но слышал всего лишь воронье карканье на вершине дерева. Он вытянутся на траве и зевнул. Подложил руки под голову и задремал.

    — Он, наверное, будет отдыхать теперь после завтрака, — сказала Мама Му. — Придется нам подождать.

    — Подождать! Сколько времени вообще уходит на завтрак? Почему мы должны ждать и ждать? Я не могу сидеть без движения. — Ворон завертелся. — Так и крутит, ой, как крутит!

    — Кто крутит? Где? — с беспокойством спросила Мама Му.

    Ворон крылом показал себе на ж ивот.

    — Здесь! В животе. Крутит в животе, срочно нужна сдобная булочка. Почему мы должны все ждать и ждать!

    Он улегся на ветку и закрыл глаза. Крылья свесились вниз.

    Трактор тарахтел все дальше от них.

    — Хозяин уехал, Ворон. Можешь открыть глаза, — ласково сказала Мама Му.

    — А зачем? Булочку ведь уже размыло дождем, да?

    — Му-у, нет никакого дождя.

    — Муравьи ее уже давно съели, да?

    — Не-а.

    — Хозяин проехался по ней на тракторе и раздавил, да?

    Мама Му замахала рогами.

    — Нет, Ворон. Булочка лежит внизу. Ее хорошо видно в солнечных лучах. Посмотри сам!

    Ворон открыл один глаз и посмотрел вниз. Тут же встал на ноги.

    — Вижу. Ах как хорошо!

    Он нырнул вниз на землю и ухватил остаток сдобной булочки. Мама Му начала медленный спуск.

    Хрясь!

    — Ой, ветка ломается, — сказала Мама Му.

    Вернулся Ворон. Булочку он уже проглотил.

    1 2 3 ... 13
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки