LoveRead.info » Книги » Детская проза » Тетрадки под дождём - Виктор Голявкин

Тетрадки под дождём - Виктор Голявкин

Книгу Тетрадки под дождём - Виктор Голявкин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

360 0 02:56, 21-05-2019
Тетрадки под дождём - Виктор Голявкин
21 май 2019
Автор: Виктор Голявкин Жанр: Книги / Детская проза Год публикации: 2009
0 0

Книга Тетрадки под дождём - Виктор Голявкин читать онлайн бесплатно без регистрации

Весёлые и поучительные рассказы и повести известного детского писателя для детей младшего школьного возраста.Автор тепло, с добрым юмором рассказывает о жизни современных детей, об их проблемах, увлечениях, интересах.Для среднего школьного возраста.
    1 ... 41 42 43 44 45 46 47 48 49 ... 61
    Перейти на страницу:

    Он сначала не заметил, что я тоже рисую, или он не хотел замечать, а потом заметил и рисовать перестал.

    На мой рисунок глядит.

    Я это сразу почувствовал. И вовсю рисую, на него никакого внимания не обращаю. Только локтем свой рисунок закрываю, чтобы он не видел.

    Вдруг он говорит:

    — А ну, покажи.

    — Чего, чего? — говорю.

    — Покажи, — говорит, — что ты там такое начирикал.

    — Чего, чего? — говорю.

    — Ас, ас! — говорит.

    — Чего? — говорю.

    — Осторожно! — говорит. — Ас, ас!

    — Что это, — говорю, — ещё за ас, ас?

    — Ра-ра! — говорит. — Ра-ра! Работай.

    Вот нашёлся какой! Какие-то слова мне бормочет. Удивить, наверное, меня этими словами хочет. Что бы, думаю, ему такое ответить, чтобы он так со мной разговаривать перестал? В это время он мне говорит:

    — Вот если тебя спросит кто-нибудь: «Ты не кр?» — ты что ответишь?

    — Чего, чего? — говорю.

    — Нужно ответить: «Я не кр!» Понятно?

    Тут я разозлился и говорю ему:

    — Крыса ты!

    Я сам не знаю, почему его крысой обозвал. Просто ничего другого мне в голову не пришло.

    Он поднимает руку и говорит Марии Николаевне:

    — Он меня крысой обозвал!

    Мария Николаевна говорит:

    — Как тебе не стыдно, Стариков! К нам пришёл новенький, он, наверное, стесняется, а ты его крысой обозвал…

    — Кто? — говорю. — Он стесняется?!

    До чего меня зло взяло, вы не представляете!

    — Если ты мне сейчас не ответишь, с какой скоростью летят навстречу друг другу самолёты, ты покинешь класс…

    Я встаю.

    — Какие самолёты? — спрашиваю.

    Я, наверное, здорово моргал глазами, потому что Мария Николаевна вдруг сказала:

    — Брось моргать! Ну-ка брось моргать! Дурачка представлять!

    Моргал-то я просто случайно. Но я ничего не ответил. И всё молчал. А про эти самолёты я вообще ничего не слышал.

    — Ну? — говорит Мария Николаевна.

    — Повторите, пожалуйста, про эти самолёты, — говорю.

    — Выйди, будь добр, из класса, — говорит Мария Николаевна.

    — Если бы вы повторили ещё раз… — говорю.

    — Я не могу слушать твои речи, — говорит Мария Николаевна.

    Я собираю книги. Ничего такого я не сделал. Если бы я, там, мяукнул, как в прошлый раз. А сейчас? Его ко мне посадили, а я виноват!

    Я сижу на последней парте. Иду медленно к двери. Через весь класс.

    — Страна залечивает раны после войны, — говорит вслед мне Мария Николаевна, — миллионы заняты созидательным трудом, миллионы трудятся, а один…

    Я уже возле двери.

    — Подожди, — говорит Мария Николаевна.

    Я останавливаюсь.

    — Подойди-ка сюда.

    Я подхожу.

    Она почему-то волнуется. Вот уже совсем непонятно. Ей-то чего волноваться? Меня из класса выгоняют, а она волнуется.

    Я стараюсь больше не моргать.

    — Тебе не стыдно? — говорит Мария Николаевна.

    Она держит в руках ручку, наверное, мне двойку хочет поставить. А руки у неё сильно дрожат. Это, наверное, потому, что она очень старенькая. Говорят, у старых людей всегда руки дрожат от старости…

    — Я к тебе хорошо отношусь, — говорит она, — и ты, Стариков, способный человек. А ведь ты мне на голову садишься… И потом, пожалуйста, не воображай. Ты можешь пропасть… как камень, брошенный в море. И не улыбайся. Пропадёшь или будешь босяком вместе со своими художествами. Если не будешь учиться… Люди, честно не относящиеся к своему труду, обычно плохо кончают…

    Она не собирается мне ставить двойку.

    — Стенгазету нарисуешь? — спрашивает меня Мария Николаевна.

    — Нарисую, — говорю.

    — Чтобы была на славу, — говорит она.

    — Ладно, — говорю я.

    — Разве ты для меня стенгазеты рисуешь? — говорит она.

    Я иду на место. Сажусь рядом с новеньким.

    — Ра-ра! — говорит он тихо. — Ра-ра! — Прямо в самое ухо мне говорит, представляете?

    Я встаю.

    — Я с ним сидеть не буду, — говорю я.

    Мария Николаевна смотрит на меня и хмурится.

    — Я с ним сидеть не хочу, — говорю.

    — Выходите оба! — говорит Мария Николаевна. — Я не желаю слушать ваши речи!

    Мы оба выходим.

    Я с одной стороны. Он с другой. Я первый вышел в коридор, а он за мной.

    Вдруг он говорит:

    — Слушай, тут, наверное, разные завучи ходят… Пойдём в уборную.

    — Я в уборную не хочу, — говорю.

    — Самое безопасное место, — говорит. — Сиди себе в полной безопасности.

    Я сначала совсем не хотел в уборную идти. А потом пошёл. И вправду, думаю, там, наверно, безопаснее.

    Каждый в свою кабину сел. Сидим себе в полной безопасности. Здорово это он придумал!

    Сидели, сидели, он мне постучал.

    — Сидишь? — спрашивает.

    — Сижу, — говорю.

    — Как тебя звать? — спрашивает.

    — Витька, — говорю.

    — А я Алька, — говорит.

    — Очень приятно, — говорю.

    — Очень приятно, — говорит.

    У нас с ним много общего оказалось. Масляными красками он, оказывается, так же как и я, никогда не писал. И рисовать его тоже никто не учил. Он сам всему научился. Он с самого детства на асфальте рисовал. Пойдёт с бабушкой в садик и рисует мелом на асфальте. Я стал вспоминать и вспомнил, что я раньше тоже рисовал на асфальте.

    — Ты много на асфальте рисовал? — спросил он.

    — Много, — сказал я.

    — Хорошая школа, — сказал он.

    — Какая школа? — не понял я.

    — Художественная, — сказал он.

    — Ага, — сказал я. Хотя всё равно не понял.

    — На асфальте. На бумаге. На холсте, — сказал он.

    — Ну да, — сказал я.

    — Все истинные художники начинали рисовать на асфальте, — сказал он. — Так мне один художник сказал.

    — Конечно, — сказал я. Хотя никак не мог понять, почем они все начинали рисовать на асфальте.

    Он опять постучал мне.

    — Ты чего молчишь? — говорит.

    Достаточно ли я рисовал на асфальте? Стану ли я истинным художником? Вот о чём думал я.

    1 ... 41 42 43 44 45 46 47 48 49 ... 61
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки