LoveRead.info » Книги » Детская проза » Жил-был такс - Елена Арифуллина

Жил-был такс - Елена Арифуллина

Книгу Жил-был такс - Елена Арифуллина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

493 0 08:01, 14-08-2019
Жил-был такс - Елена Арифуллина
14 август 2019
Автор: Елена Арифуллина Жанр: Книги / Детская проза Год публикации: 2016
0 0

Книга Жил-был такс - Елена Арифуллина читать онлайн бесплатно без регистрации

Щенок по имени Макс обзаводится хозяевами, чтобы стать Настоящей Собакой. Теперь у него есть дом и новые друзья: кошка Мавра, её сын Маврик и попугай Рома. Макс растёт и обживается в новом для него мире. Это серьёзная задача для того, кто ростом с тапок. Да к тому же с Максом вечно что-то случается. Он успел потеряться и найтись, поработать фотомоделью и промоутером, защитить свой дом от воров и влюбиться, стать членом клуба «Такси» и спасти домового Трифона… Мир велик, и в нём так много интересного! Повесть «Жил-был такс» стала победителем Международного литературного конкурса «Новая сказка — 2015». Для младшего и среднего школьного возраста.
    1 2 3 ... 37
    Перейти на страницу:

    — Мне три месяца… только.

    — Салага, — пренебрежительно протянул Лёва. — Мне уже год. А когда вырастешь, таким будешь, как вон тот, у весов? Масть у вас похожа.

    Тот, у весов, был огромен. Макс весь был меньше, чем его голова. Но масть правда, похожа: чёрная, с коричневыми подпалинами. И шерсть гладкая, блестящая, как у таксы.

    — Извините, пожалуйста, — сказал Макс, надеясь, что голос у него не дрожит. — Вы тоже такса?

    Жил-был такс

    — Ты что, щенок, смеёшься, что ли? Ротвейлер я. Только вырвешься со службы на часок, сразу пристают с дурацкими вопросами.

    — Извините, я не хотел вас обидеть.

    — Ты? Меня? Обидеть? Пробовали некоторые, но не вышло. А потом они долго лечились.

    Макс только заскулил в ответ.

    — Да ладно, не хнычь, кто же на малышей обижается. У меня тоже такие растут. Просто служба нервная, вот и раздражаюсь по мелочам.

    — А вы где служите?

    — В охране.

    Тут открылась дверь, из неё высунулся кто-то в синей пижаме и сказал:

    — Рекс Корнеев, заходите!

    Рекс пошел на зов вместе с человеком, одетым в куртку с разводами. Они вдвоём перекрывали коридор от стены до стены, а в дверь проходили по одному — иначе бы не поместились. С порога Рекс обернулся и подмигнул Максу.

    — Лёва, а что там делают, за дверью?

    — Когда как, — неохотно ответил курносый Лёва. — То иголками колют, то когти подрезают, то чем-то холодным по брюху елозят. Но здесь ещё ничего. Ты у грумера не бывал? Вот там жесть. Моют, расчесывают, стригут. А то, бывает, бантики привязывают. Филя-йорк, тот вообще без бантика не показывается — говорит, породные стандарты, породные стандарты… Тьфу! Чапа, болонка мальтийская, тоже всегда с бантиком. Ну, она девчонка, что с неё возьмёшь. Как заведёт свою шарманку: «Надо быть в тренде, сейчас гламур на пике моды, в Милане все так ходят…» Вчера её видел — розовый комбинезон в сердечках, ошейник в стразиках. Умора, честное слово.

    Жил-был такс

    — Что-то разболтался ты, Лёва, — сказал кто-то, замотанный в махровое полотенце. — Все вы декоративные, вот и наряжаетесь, кому как к морде.

    — А ты-то какой? Тоже декоративный.

    — Ну да, — не стал спорить кто-то в полотенце. — Только мне наряды не положены.

    — Извините, а вы кто? — не выдержал Макс.

    — Кролик я. Хрум Хрумыч. Психологом работаю.

    — Будем знакомы. А я такс по имени Макс.

    В свертке заворошились, и оттуда свесилось ухо, похожее на Максово, только побольше.

    — Рад знакомству. А по профессии ты кто?

    — Как — «кто»? Я… не знаю. Такса — и всё.

    — Вот смотри, — терпеливо сказал из свёртка Хрум Хрумыч. — Рекс — собака служебная. Ротвейлеры, они все такие. Сторожат, преступников задерживают. Если бы сегодня Грету привели, она бы порассказала. Восемь лет в угрозыске оттрубила. Медалей — на шлейке не помещаются. Сейчас на пенсии. Вот она тоже служебная, немецкие овчарки всё умеют: и сторожить, и по следу идти, и искать всё, что угодно. Вы, собаки, на все лапы мастера. И сторожа, и охотники, и пастухи, и компаньоны. А еще психологи и псюхотерапевты.

    — А я, а я? — всполошился Лёва. — Я-то декоративный!

    — Декоративный — это тот же компаньон, только красивый. Так что терпи, Лёвка, за красоту свою страдаешь.

    — Уж какой есть, — скромно сказал Лёва. — Нас ещё тыщу лет назад за китайскими императорами на подушках носили. Недаром пекинесами называемся. От львов происходим.

    В свёртке хихикнули.

    — Лёва, не задирай нос. Не только от льва — и от обезьяны тоже.

    — И что?! — окрысился Лёва. — Человек, между прочим, тоже от обезьяны произошёл! Википедию читать надо! А нос я не задираю: нет у меня носа. Породные стандарты такие.

    — Не сердись, Лёвушка, — миролюбиво сказал Хрум Хрумыч. — Значит, ты ближе к людям, чем остальные собаки. У вас пра-прабабушка общая.

    В голосе кролика определенно слышался смешок.

    — Хрум Хрумыч, а я кем могу работать? — вмешался в беседу Макс.

    — Охотничьей собакой или компаньоном… Ты, кстати, не кроличий? А то мне что-то страшновато.

    — Не, стандартный я. А компаньон что делает?

    — Живёт рядом с человеком, — просто сказал Хрум Хрумыч. — Им вдвоём лучше жить, чем порознь — веселее и интереснее.

    — А психолог что делает?

    — Да то же самое. Только человек обычно не такой, как остальные. Мой хозяин, например, не ходит. Может, ещё поправится…

    — Совсем-совсем не ходит? — спросил потрясённый Макс.

    — Совсем.

    — И как же ты с ним работаешь?

    — Он меня гладит, мы с ним разговариваем. Общаемся, короче. «Подожди, — говорит, — Хрум Хрумыч, летом на дачу поедем, попробуешь морковку с грядки…»

    — Да-а-а, — протянул Лёва, — бывает же такое в жизни.

    — Ещё и не то бывает, — суховато ответил Хрум Хрумыч.

    Дверь открылась, из неё вышли Рекс с хозяином. Рекс тянул поводок — явно хотел уйти поскорее. У выхода разок шевельнул хвостом-культяпкой, и был таков.

    Жил-был такс
    Ветеринар Сан Саныч Жил-был такс

    Из двери опять высунулся человек в синем и спросил:

    — Кто ещё на прививку?

    — Мы! — хором грянули Дашка-Сашка.

    — Опять Кузнецовы? Проходите.

    Макса быстро положили в корзинку, и не успел он испугаться, как очутился за той самой дверью.

    — Ну, Кузнецовы, что так рано? Маврика только через месяц прививать.

    — А это не Маврик! — гордо сказал Сашка.

    — А кто?

    — Посмотрите сами, Сан Саныч! — Дашка открыла корзинку.

    Макс зажмурился от яркого света.

    — Ух ты! Красавчик! Чёрно-подпалый, гладкошерстный! Сейчас, сейчас всё тебе будет: и осмотр, и взвешивание, и прививка. Ну-ка, ставьте его на стол… А как нас зовут?

    — Макс. Вот же в паспорте написано.

    — Ну да. Кличка — Макс, фамилия — Кузнецов. Та-а-ак…

    Макс опомниться не успел, как ему поставили градусник. Прямо под хвост.

    — Не ворчи, скандалист. Собакам всегда так температуру мерят. Рекса видел? И ему так мерили, даром что он рядом с тобой как слон. Только у тебя хвост прутом, а у него культяпкой. Вот и всё, ничего страшного. Нормальная у тебя температура, Максик.

    1 2 3 ... 37
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки