LoveRead.info » Книги » Детская проза » Руки вверх, Синяя Борода - Валерий Роньшин

Руки вверх, Синяя Борода - Валерий Роньшин

Книгу Руки вверх, Синяя Борода - Валерий Роньшин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

567 0 02:29, 08-05-2019
Руки вверх, Синяя Борода - Валерий Роньшин
08 май 2019
Автор: Валерий Роньшин Жанр: Книги / Детская проза Год публикации: 2009
0 0

Книга Руки вверх, Синяя Борода - Валерий Роньшин читать онлайн бесплатно без регистрации

Лика Соломатина и Катя Орешкина, предвкушая веселые и беззаботные каникулы, отправляются в провинциальный городок Гусь-Франковск, к Катиной бабушке. А бабушке, между прочим… всего восемнадцать лет. Разве такое может быть, спросите вы? Может, почему нет! Но вот что на самом деле невероятно: приехав в город, девочки узнают, что «бабушка», жизнерадостная девушка Светлана, ни с того ни с сего покончила с собой. Катьке это кажется очень странным и необъяснимым. Подруги решают во что бы то ни стало докопаться до истины.Но чем больше они занимаются этим загадочным делом, тем больше вопросов у них возникает. Что собой представляет языческая секта «скрытников»? Какие тайны скрывает Монастырский остров? Кто такой Синяя Борода? И наконец, действительно ли Светка мертва?! Девчонки, не раздумывая, начинают свое расследование. Но, как выясняется, кто-то явно не желает, чтобы юные сыщицы узнали правду…
    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 36
    Перейти на страницу:

    Катька обхватила щеки ладонями.

    — Ой, я дура. Я же замок не защелкнула.

    Дверь открылась. И в купе вошел Зефиров.

    Девчонки оцепенели, глядя на убийцу, как кролики на удава.

    — Здравствуйте, — поздоровался Леденец с Катькой и перевел взгляд на Лику: — Принимайте работу…

    И он протянул Соломатиной ее сумку.

    Глава V НЕОЖИДАННОЕ ИЗВЕСТИЕ

    Остаток пути прошел без приключений.

    Все разговоры крутились, в основном, вокруг одной темы: позвонила Ленка в милицию или не позвонила. И если позвонила, то каким образом будут брать Леденца на вокзале.

    Наконец, поезд прибыл в Ростов-на-Дону.

    Пассажиры вышли из вагонов. Ну и Зефиров, конечно, вместе со всеми.

    — Сейчас начнется, — уверенно шепнула Катька Лике. Подруги самые первые выскочили из вагона и теперь с нетерпением ожидали ареста убийцы.

    Но на перроне Леденца почему-то никто не арестовал. Помахивая кейсом (в котором у него наверняка лежал автомат с оптическим прицелом), киллер спокойно направился в сторону вокзала. Девчонки двинулись следом.

    — Ну правильно, — уже не столь уверенно говорила Орешкина, — зачем его на перроне брать? Здесь же полным-полно народу. Вдруг он отстреливаться начнет. Вот выйдет с вокзала, его сразу и арестуют.

    Но когда Зефиров вышел с вокзала, его ни никто не арестовал. Убийца подозвал такси с в машину и был таков.

    Девчонкам только и осталось, что проводит Леденца прощальным взглядом.

    — Ничего не понимаю, — сказала Лика — Почему его не взяли?

    А я, кажется, поняла, — сказала Катька. — Это называется "наружное наблюдение".

    Какое еще "наружное наблюдение"?

    Ну помнишь, Димка Молодцов рассказывал. Это когда преступника берут не сразу, а садятся ему на "хвост", чтоб выявить его сообщников …

    Ты думаешь, милиция решила за Леденцом слежку устроить?

    Скорее всего. Может, даже таксист — вовсе не таксист, а оперативник.

    Версия была вполне правдоподобной, и подруги, подхватив вещи, пошли на электричку.

    И уже через час приехали в Гусь-Франковск.

    …Гусь-Франковск был маленький городок" смахивающий на большую деревню. Частные деревянные домики соседствовали с кирпичными пятиэтажками…

    Соломатина за свою четырнадцатилетнюю жизнь побывала чуть ли не во всех европейских столицах. Но ей ни разу не приходилось бывать в провинциальном русском городке. Поэтому она с любопытством глядела по сторонам, то и дело восклицая:

    — Ой, а это что такое?! А это что?!

    Орешкина взяла на себя роль гида.

    Это колонка, — объясняла она. — Из нее воду берут.

    Здесь нет водопровода?

    Где есть, а где нет… На окраинах даже колодцы с "журавлями" сохранились.

    С какими журавлями?

    Ну это такая штука, которая ведро в колодец опускает, а затем поднимает.

    А коровы здесь есть?

    В Австралии Лике доводилось видеть кенгуру; в Африке — жирафов; на острове Санта-Лючия — птичек колибри. Но вот кого Соломатина никогда не видела, так это коров. Только по телевизору.

    — Есть тут и коровы, и лошади, и даже свиньи, — заверила подругу Катька. — Я тебе их всех покажу.

    Девчонки вышли на берег широкой реки.

    — Вот это Дон, — повела рукой Орешкина. — Аво-о-н там, видишь, — показала она пальцем, — тот самый остров, о котором я в поезде говорила.

    — Ух, ты! — изумленно воскликнула Лика, тоже показывая пальцем, но совсем в другую сторону. — А это здесь откуда?

    И было от чего изумиться. На холме возвышался самый настоящий средневековый замок. С высокими башнями, зубчатыми стенами и подъемным мостом через ров…

    — Да какой-то новый русский" себе построил, — ответила Катька. — Деньги девать некуда, вот и отгрохал себе коттедж под замок.

    Утопая по щиколотку в песке, девчонки побрели вдоль Дона и вышли на пляж, где стояли кабинки для переодевания и лежали загорающие. Рядом с пляжем находилась покосившаяся церквушка. На ее дверях висело объявление "В КУПАЛЬНИКАХ ВХОД ВОСПРЕЩЕН". Похихикав над надписью, подруги пошли дальше Вскоре она пришли на улицу Покрышкина.

    А кто такой Покрышкин? — спросила Соломатина.

    Без понятия. Судя по фамилии, изобретатель покрышек. — Орешкина хихикнула. — Ой Светка точно в осадок выпадет, когда нас увидит

    — Почему?

    — Я же ей не сказала, что мы приедем.

    — Лика даже остановилась.

    — Как не сказала?

    — Да так. Хочу сюрприз сделать.

    — Ну ты даешь, Кать. А вдруг ей не понравится, что я вместе с тобой приехала?

    — Не дергайся. Все будет о`кей.

    — Ты, Катька, авантюристка. А если она куда-нибудь уехала?

    — Этим летом она никуда не собиралась. Сама мне по телефону говорила. Правда, месяц назад.

    Девчонки подошли к дому № 12.

    — Вот здесь моя бабуся-ягуся и живет. — Катька толкнула скрипучую калитку.

    Они вошли в просторный двор и поднялись на крыльцо, Орешкина позвонила.

    За дверью было тихо. Катька снова позвонила.

    — Дома ее, что ли, нет?

    — Все-таки надо было предупредить, что мы приедем, — сказала Лика.

    — Да ладно. Она, наверное, на речку пошла. Искупаться.

    За дверью послышались шаги.

    — О, идет наша Светочка, — заулыбалась Катька.

    Дверь открылась, и девчонки увидели высокого загорелого мужчину в тельняшке. На плече у него была татуировка: парашютик, а под ним надпись — "ВДВ"[1].

    — Вам кого, девочки? — спросил мужчина.

    — Свету, — сказала Катька.

    Мужчина как-то странно посмотрел на Орешкину.

    — А ее нет.

    — А где она? Мужчина помолчал.

    — На кладбище.

    — На кладбище?.. — удивленно повторила Катька. — А что она там делает?

    — Как это "что"? Лежит. Она же умерла.

    — Умерла?..

    — Ну да. Месяц как похоронили. А вы кто такие, девочки?

    Орешкина ошеломленно молчала. Поэтому ответила Соломатина.

    — Мы в гости приехали. Из Петербурга. Вот она, — Лика указала на Катьку, — ее внучка…

    — Какая еще внучка?.. Светлане восемнадцать лет было.

    — Ну понимаете, — начала объяснять Лика, — Катин прадедушка был три раза женат. И у его

    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 36
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки