LoveRead.info » Книги » Домашняя » Личная эффективность: думать долгосрочно и действовать точно - Альберт Сафин

Личная эффективность: думать долгосрочно и действовать точно - Альберт Сафин

Книгу Личная эффективность: думать долгосрочно и действовать точно - Альберт Сафин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

198 0 10:02, 26-06-2021
Личная эффективность: думать долгосрочно и действовать точно - Альберт Сафин
26 июнь 2021
Автор: Альберт Сафин Жанр: Книги / Домашняя Год публикации: 2020
0 0

Книга Личная эффективность: думать долгосрочно и действовать точно - Альберт Сафин читать онлайн бесплатно без регистрации

Мой дорогой читатель,в жизни любого человека есть вещи главные, а есть второстепенные. У каждого из нас свои приоритеты и своё понимание благополучия и успеха. В соответствии с этим мы и строим свою жизнь.Бывает, что она никак не выстраивается – детали не соединяются друг с другом, рассыпаются, теряются, возведённые башни рушатся. Значит, нужно менять стратегию строительства, а как это сделать?Об этом и будет идти речь в этой книге.Здесь я выношу на поверхность большое количество гипотез и приглашаю вас поразмышлять над ними. Я верю, что именно размышления – двигатель прогресса, и если мои сочинения расшевелят ваши мысли, то я достиг своей цели!Открывайте книгу на любой странице и читайте с любой строки. Или выберите только то, что покажется вам интересным и нужным, а остальное пропустите. Как я сказал выше, главное для меня – подтолкнуть вас к размышлениям о вашей жизни и о ваших возможностях. И когда вы об этом задумаетесь, откроете для себя много нового.Всё в ваших руках.С уважением к вам и вашему выбору, Альберт Сафин
    1 2 3 ... 103
    Перейти на страницу:

    Рискну предположить, что таких меньшинство. Остальные же время от времени вынуждают вас напоминать им об их обязанностях. И возможно, вы, как руководитель, даже чувствуете себя отчасти виноватым, когда вам приходится это делать. Ваши замечания и напоминания, скорее всего, дают лишь кратковременный эффект; вам приходится их периодически повторять, что приводит к взаимному недовольству и не способствует улучшению атмосферы в коллективе.

    Вероятно, это бывает примерно так:

    – Кирилл, я проверил документацию по проекту Х, у тебя очень низкие результаты. В чём дело?

    – Иван Иванович, так клиент не дал обратную связь, когда я отправил ему ТЗ! Всё и зависло.

    – А ты что?

    – А что я? Жду. Вот ответит, и пойдём дальше.

    – Позвони ему, напомни еще раз. У нас же сроки! Я что, учить тебя должен?

    – Да ладно, позвоню, позвоню, не надо меня учить, – недовольно бурчит Кирилл себе под нос.

    На следующий день всё на том же месте. Ваш сотрудник не дозвонился до клиента, обратной связи так и нет, вы ещё больше нервничаете, и неприятный диалог повторяется.

    Знакомо это вам?

    Думаете ли вы, что это можно исправить, только оштрафовав или вообще уволив нерадивого коллегу?

    В действительности, есть гораздо более простой способ.

    Я дам вам алгоритм последовательных шагов, который поможет вам не создавать больше таких ситуаций и легко добиваться результативности от сотрудников.

    Итак, разберем детально.


    Шаг первый

    Инициируйте разговор. Обратитесь к сотруднику по имени. Обозначьте

    проблему. Спросите о причине.

    – Кирилл, я вижу, что у тебя низкие результаты по проекту Х. Как ты думаешь, в чём причина?

    Что ответит Кирилл? Вряд ли стоит ожидать, что он немедленно признает свою вину, искренне покается и пообещает с сегодняшнего дня показывать только высокие результаты! Нормальный среднестатистический работник постарается переложить ответственность на кого и на что угодно: на клиента, на обстоятельства, на погоду, и так далее.

    – Так это клиент не прислал отчёт / прислал не то / не дал обратную связь / уехал в отпуск / не берет трубку.

    После такого ответа вы переходите ко второму шагу.


    Шаг второй

    Покажите понимание. Минимизируйте его агрессивность. Напомните про то, что ответственность всё же лежит на сотруднике. Подведите его к тому, чтобы он с вами согласился.

    Ваш ответ может быть таким:

    – Да, Кирилл, понимаю, трудности могут быть. То есть ты пока не нашел способа так взаимодействовать с клиентом, чтобы он придерживался сроков. Верно?

    Таким образом, вы дали человеку понять, что находитесь на его стороне и не собираетесь устраивать ему разнос. Он успокаивается и готов тоже с вами согласиться (тем более, что это истинная правда).

    Поверьте моему опыту, 95 человек из 100 ответят:

    – Ну да, в общем, так. Я немного не дожал.

    На этом шаге вы заложили платформу для дальнейшего ведения конструктивного диалога.


    Шаг третий

    Дайте сильный плюс. Подчеркните профессионализм сотрудника. Побудите его самого предложить решение.

    – Отлично, что ты это понимаешь! Скажи мне, исходя из своего опыта и профессионализма, какое ты здесь видишь решение?

    Ваш сотрудник гордится тем, что вы признаете его достоинства как профессионала, и уже начинает думать над решением проблемы.

    – Ну, можно звонить клиенту почаще, или связаться с его замом.

    Возможно, он пока ещё думает над этим, так сказать, в теории, и ваша следующая фраза приводит его к стадии практических действий.


    Шаг четвёртый

    Опять сильный плюс. Подведение к действию, которое совершит сам сотрудник.

    – Отлично, ты прав. И что ты будешь делать в первую очередь?

    Тут ваш собеседник уже полностью чувствует вашу поддержку и одобрение, он успокоился, настроился на деловой лад и осознает, что действия по решению возникшей проблемы – его ответственность.

    – Сейчас свяжусь с замом, узнаю, когда его шеф будет в офисе.

    На этой стадии диалога вы уже добились очень многого. Всего несколько фраз, а конфликт предотвращен, сотрудник готов решать проблему, и сам установил себе первую задачу. Следующий же шаг позволит вам создать превентивные меры и сконструировать алгоритм дальнейшей работы. И это очень важно.


    Шаг пятый

    Одобрение. Превентивные меры на будущее.

    – Супер. А что ты как профессионал можешь сделать, чтобы не создавать таких ситуаций в дальнейшем?

    Ваш собеседник понимает, что вы даёте ему возможность оставаться в вашей команде при условии, что он примет на себя постоянную ответственность за себя и свою работу. И если он действительно хочет быть в вашем коллективе, он отнесётся к этой возможности серьёзно.

    – Я буду более четко планировать сроки по каждому проекту. И буду ежедневно проверять обратную связь от клиентов.

    Вот здесь можно сказать, что вы полностью достигли того, что вам было нужно.

    И напоследок – закрепить достигнутое.


    Шаг шестой

    Одобрение. Ожидание успехов.

    – Отлично, Кирилл, я надеюсь, что нам больше не придётся к этому возвращаться. Работай дальше и держи меня в курсе своих побед. Договорились?

    – Да, договорились.

    Этот разговор мог занять всего 2 – 3 минуты. А итог его – колоссален. Потому что за ним кроется большой пласт философско-психологических понятий.

    А именно: объективная истина жизни в том, что каждый человек сам является причиной тех последствий, с которыми он сталкивается. Только не у каждого есть мужество это признать и взглянуть этой истине прямо в лицо.

    Ваш разговор с сотрудником подводит его к пониманию этой истины: он сам является причиной той проблемы, о которой идёт речь. И значит, он сам должен найти правильное решение проблемы. Но при этом вы не говорите ему обидные слова, не взваливаете на него вину за неудачи, не унижаете его – все это вызвало бы в нём агрессию, отторжение, чувство несправедливости, и в результате проблемы бы только усугубились.

    Вы же, наоборот, демонстрируете ему уважение, понимание, веру в его разум и силы и поддержку его решений. Такое отношение окрыляет! Видя ваше доверие, человек постарается его оправдать.

    Вот ещё пример.

    – Фёдор, я вижу, что у тебя низкие результаты по проекту «Склад точка ру». Как ты думаешь, в чем причина такого низкого трафика у них из поиска?

    1 2 3 ... 103
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки