LoveRead.info » Книги » Домашняя » Новые размышления о менеджменте - Ицхак Калдерон Адизес

Новые размышления о менеджменте - Ицхак Калдерон Адизес

Книгу Новые размышления о менеджменте - Ицхак Калдерон Адизес читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

302 0 10:10, 21-05-2019
Новые размышления о менеджменте - Ицхак Калдерон Адизес
21 май 2019
Автор: Ицхак Калдерон Адизес Жанр: Книги / Домашняя Год публикации: 2016
0 0

Книга Новые размышления о менеджменте - Ицхак Калдерон Адизес читать онлайн бесплатно без регистрации

Это продолжение сборника лучших статей, посвященных менеджменту. Они основаны на незаурядном опыте Ицхака Адизеса – одного из ведущих бизнес-гуру в мире, консультировавшего сотни корпораций и правительств.Если вы поклонник Адизеса и уже знакомы с его концепцией жизненного цикла организаций и моделью PAEI, то сможете узнать о самых актуальных наблюдениях автора. Если же только знакомитесь с его творчеством, то все равно сможете начать с этой книги, воспользовавшись краткой справкой во введении.Новые статьи Ицхака Адизеса затрагивают следующие проблемы управления:– обучение менеджменту, курсы и бизнес-школы;– критика современного бизнес-образования;– принятие решений;– управление изменениями;– стили управления;– жизненный цикл компаний;– лидерство.На русском языке публикуется впервые.
    1 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33
    Перейти на страницу:

    А мозг, подумал я. Но оказалось, что мозг – это не единое целое. Есть левое полушарие, выполняющее роли (PA), и правое, выполняющее роли (EI).

    Но кто же отвечает за систему в целом?

    Никто.

    Система сама себя регулирует.

    Структура, в которой каждая часть хорошо выполняет свою роль, – так Сократ определял идеальную систему.

    У каждой части есть своя функция, и вместе они образуют структуру, основанную на предзаданном взаимодействии функций – то есть процессах. Система синергетична (поскольку вместе части создают рост) и симбиотична (поскольку взаимодействие взаимовыгодно).

    Здоровье системы зависит от степени легкости, с которой энергия перетекает от одной ее части к другой.

    Какова аналогия с организационным управлением? Роль менеджмента состоит в формировании системы и контроле того, чтобы она функционировала симбиотически и синергетически. Если она функционирует плохо, то задача менеджмента – ее наладить.

    Когда некоторые части тела плохо функционируют, а поток энергии затруднен, то есть мы болеем, нужно относиться к этому серьезно и заниматься лечением. Не посредством лекарств (то есть консультантов), а за счет создания среды, в которой организм позаботится о себе и самоисцелится.

    Таковы учебные и развивающие программы по методологии Адизеса, где мы разрабатываем среду и учим, как ею пользоваться, чтобы части организации самоисцелялись, а вся она таким образом приобретала здоровье.

    Роль менеджмента состоит в том, чтобы, по словам CEO компании Ogden Corporation, «создать среду, где наиболее желаемое наиболее вероятно».

    Роль менеджмента – быть большим пальцем, благодаря которому остальные четыре пальца могут функционировать в качестве кисти руки.

    Что такое измерение времени?

    [81]

    Исландский ученый, кандидат наук Бьерни Снебьерн Йонссон в аспирантуре Института Адизеса по специальности «внедрение изменений и лидерство» помог мне сделать интересное наблюдение. Вот его рассказ.

    В процессе написания диссертации я занялся исследованием скандинавской мифологии применительно к концепции коллективного интеллекта (мудрости) и особенно концепции судьбы. Идея судьбы (рока) связана с ответственностью, которую викинги чувствовали за свои поступки. В мифологии три норны[82] отвечали за судьбу: Урд – за прошлое, Верданди – за настоящее, а Скульд – за будущее. Верданди (настоящее) всегда сопровождала либо Урд (прошлое), либо Скульд (будущее). Таким образом, все деяния настоящего были результатом прошлых поступков и источником будущих событий. Имя норны будущего, Скульд, означает «долг»: она отождествляет долг, моральное обязательство, которое мы несем с собой в будущее в зависимости от поступков в настоящем.

    Викинги представляли время бесконечным континуумом, в котором настоящее было своего рода пространством или измерением, а не изолированным отрезком времени. Это пространство включало в себя одновременно и настоящее, и прошлое, и будущее.

    Я практически то же самое рассказывал на своих лекциях, не догадываясь, что викинги верили в это тысячи лет назад.

    Настоящее – это либо продолжение вашего прошлого, либо начало вашего будущего.

    Само по себе настоящее не существует. Это либо доля секунды, продолжающая прошлое, либо мгновение, начинающее будущее.

    Более того, в настоящем вы проводите время, размышляя о событиях прошлого. По сути, вы переживаете прошлое. Мгновения спустя вы можете переключиться на мысли о будущем, и тогда вы переживаете будущее в настоящем.

    Представьте, что вы мысленно спорите с человеком, с которым собираетесь увидеться. Когда вы встретитесь, вы будете говорить с ним так, будто продолжаете мысленный диалог из своего прошлого.

    Психолог может сказать клиенту, что его спор с женой по сути не имеет к ней никакого отношения. Вы в этой ситуации отождествляете ее с кем-то, с кем вам не удалось разрешить разногласия в прошлом, например с одним из родителей. И вы продолжаете этот диалог в настоящем, уже с ее участием.

    Приходилось ли вам испытать ощущение, будто вы уже когда-то переживали происходящее? Будущее и прошлое кажутся смешанными с настоящим. Измерение времени – это пространство, в котором прошлое, настоящее и будущее объединены.

    Восточная философия, популярная среди гуру нового века, гласит, что жить нужно настоящим, подразумевая, что следует перестать думать о прошлом или о будущем. В соответствии с этой философией только тогда формируется настоящее. А иначе вы не сможете понять, что же происходит именно сейчас.

    Как это отражается на нашей жизни?

    Спросишь человека, чем он сейчас занимаются, и тот ответит: «Делаю то-то и то-то». Но если вслушаться, то можно заметить, что он описывает занятия, начавшиеся в прошлом. Некоторые люди начинают рассказывать, что они будут делать иначе ради будущего.

    По моим наблюдениям, те, кто практикует стиль (A), рассматривают настоящее как продолжение прошлого, а люди со стилем (E) видят в настоящем начало будущего. Этим объясняется, почему мы не всегда можем найти общий язык и даже не можем хорошо относиться друг к другу.

    Это также отражается на особенностях политической ориентации: для либералов настоящее – начало будущего, а для консерваторов – продолжение прошлого.

    Понимание того, что прошлое и будущее содержатся в настоящем, должно помочь нам стать менее самокритичными. То, что происходит сегодня, сформировалось давно. Это результат прошлых поступков, возможно даже, совершенных в предыдущих жизнях. Многое из того, чем мы сегодня занимаемся, определено нашим прошлым, и потому неудивительно, что мы не всегда понимаем, почему в настоящем поступаем так или иначе.

    Нужно быть в ответе за свои текущие поступки, потому что они влияют на будущее. Что касается прошлого, то мы не в силах его изменить. Можно только извлечь из него урок, чтобы не повторять ошибок в настоящем.

    Вредно быть слишком хорошим

    [83]

    В процессе консультационной практики у меня сложилось твердое мнение по одному вопросу. Но теперь я готов отказаться от прежней точки зрения.

    Человека недавно уволили, и я вижу, что он очень расстроен. «Я так много работал, – говорит он. – По шестьдесят часов в неделю и больше. Когда меня уволили, на мое место пришлось взять троих. Вот как меня отблагодарили за тяжкий труд, за экономию денег для компании – ведь я работал за троих, а получал одну зарплату! Уволили!»

    1 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки