LoveRead.info » Книги » Домашняя » Рецепт счастья - Екатерина Сигитова

Рецепт счастья - Екатерина Сигитова

Книгу Рецепт счастья - Екатерина Сигитова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 752 0 12:01, 25-09-2019
Рецепт счастья - Екатерина Сигитова
25 сентябрь 2019
Автор: Екатерина Сигитова Жанр: Книги / Домашняя Год публикации: 2019
+1 1

Книга Рецепт счастья - Екатерина Сигитова читать онлайн бесплатно без регистрации

Принять и полюбить себя «как есть» – для многих недостижимая цель. Нам со всех сторон внушают, что мы должны становиться лучше, избавляться от недостатков или хотя бы их скрывать. Мы постоянно себя критикуем, чего-то стыдимся и никак не можем обрести внутреннюю гармонию. В этой книге Екатерина Сигитова, врач-психотерапевт с неизлечимым кожным заболеванием – ихтиозом, на примерах из собственной жизни и историй других людей рассказывает, как все-таки найти точку опоры и научиться любить себя с любыми особенностями и проблемами.Упражнения и задания из книги помогут по-новому взглянуть на себя и приблизиться к принятию независимо от того, насколько вы сейчас от этого далеки и что именно вам мешает.
    1 2 3 ... 68
    Перейти на страницу:

    Насколько дети способны противостоять взрослому, выступающему с такой позиции? Да ни насколько.

    Ребёнок, конечно, может чувствовать, что что-то идёт не так, поскольку ему плохо и больно. Но он очень хочет, чтобы его любили, одобряли и не наказывали, – а значит, выбирает следовать родительскому компасу, какой бы он ни был. Поэтому со временем происходит интеграция (присвоение). Подрастающие дети принимают в свою голову этого Судью-Родителя, который лезет к ним со всех сторон, – и несут его с собой во взрослую жизнь. Это называется интроецированием (об интроектах ещё будет рассказано в главе 7 в разделе «Причины трудностей с принятием личности и характера»). А дальше Внутренний Критик, который уже стал частью человека, продолжает дело отвержения себя – точно так, как это с человеком делали в детстве.

    Упражнение «Тестируем Внутреннего Критика»

    Когда я подробно описывала Внутреннего Критика, я также придумала, как приблизительно измерить его «величину». Тест, к сожалению, пока не прошёл официальную валидацию, поэтому доверять ему на сто процентов нельзя. Но за это время протестировались несколько тысяч человек, и большинство подтвердили: проблема есть. Так что я предлагаю свой тест и вам.

    Осторожно! Ваш Критик может мешать вам выбирать ответы искренне, подсказывая «правильные» вместо правдивых. Постарайтесь всё же его не слушать.

    1. Вы с приятелем (подругой) собрались в театр. Вышли из дома, идёте к остановке автобуса, которая за углом. Приятель (подруга) идёт слишком быстро, вы просите помедленнее. Уже подходя к углу, вы видите отъезжающий нужный автобус. Следующий будет только через 20 минут, и вы можете опоздать. Ваш спутник (спутница) расстроенно восклицает: «Ну вот, наш автобус ушёл, не успели!..» Что вы слышите в его/её словах?

    • Сожаление о том, что не успели и теперь, возможно, опоздаете в театр (0 баллов).

    • Намёк на то, что упустили автобус из-за вашего желания идти помедленнее (1 балл).

    • Обвинение вас в том, что произошло (2 балла).

    2. Вы ходите на образовательные курсы. На занятии группа выполняет устные упражнения, отвечают все наперебой, а преподаватель слушает и называет по имени того, кто дал правильный ответ. Звучит следующий вопрос, вы даёте верный ответ, но ваш ответ почему-то игнорируют и называют имя вашего соседа, который вроде бы сказал то же самое – после вас. Ваши предположения:

    • Преподаватель меня не услышал, наверное (0 баллов).

    • Я всё-таки сказал(а) немного неправильно, поэтому мой ответ не зачли (1 балл).

    • Я слишком много лезу с ответами, он специально не стал называть моё имя, чтобы это показать (2 балла).

    • Он предвзято относится ко мне (3 балла).

    3. Вы читаете книгу Юлии Борисовны Гиппенрейтер «Общаться с ребёнком. Как?» и обнаруживаете, что никогда не делали с детьми многого из рекомендованного в этой книге. Ваши мысли:

    • Как интересно, сколько у меня ещё новых возможностей, о которых я раньше не знал(а)! (0 баллов.)

    • Возможно, у моих детей будут трудности, потому что я не делал(а) с ними всего, что нужно было (1 балл).

    • Совершенно очевидно, что я плохой родитель и виноват(а) в проблемах моего ребёнка (2 балла).

    4. Вы натыкаетесь в интернете на статью, которая называется «Как делать то-то и то-то». В ней даётся несколько рекомендаций, большинство глаголов написано в инфинитиве (сделать, взять, положить и пр.). Название и содержание статьи воспринимаются вами как:

    • Помощь и пояснения по тому процессу, о котором собственно статья (наконец-то понятно, куда двигаться!) (0 баллов).

    • Осуждение всех, кто делает не так, в том числе вас (1 балл).

    • Приказное «как нужно» и подразумеваемое «иначе делать плохо» (2 балла).

    5. Вы пришли на собеседование на позицию в компанию Х. Вместе с несколькими другими кандидатами вы проходите первый этап, а через некоторое время к группе ожидающих выходит сотрудник компании и сообщает, что сейчас будет второй этап и хотелось бы от соискателей «больше усердия». Вы интерпретируете его слова так:

    • Компании хочется больше усердия, чем в среднем выдали участники на первом этапе (0 баллов).

    • Если быть усерднее, чем были вы, тогда есть шанс получить место (1 балл).

    • Конкретно вы уже показали себя как плохой, ленивый работник/работница (2 балла).

    6. К вам неожиданно пришли гости, а у вас дома не очень-то убрано. Зайдя в квартиру, гости окидывают взглядом валяющиеся вещи, пыльные полки и пять чашек у компьютера и переглядываются. Вы, скорее всего:

    • Никак не отреагируете или ничего не заметите (0 баллов).

    • Спокойно прокомментируете бардак (1 балл).

    • Почувствуете, что над вами смеются / вас осуждают, и попробуете сменить тему (2 балла).

    • Будете переживать мучительный стыд, возможно – злость на себя или гостей (3 балла).

    7. Вы занимались делом и решили передохнуть побездельничав. Есть ли у вас для таких ситуаций некий «внутренний голос»?

    • Нет, я спокойно могу бездельничать, сколько захочу (0 баллов).

    • Да, ощущаю небольшой внутренний зуд на тему того, что я впустую трачу время (1 балл).

    • Есть голос, он сразу же начинает ругать меня за ничегонеделание и неэффективность (2 балла).

    • Я чувствую такие вину и стыд, что вообще не в состоянии отдыхать (3 балла).

    8. Когда вас или ваши результаты оценивают словом «неплохо», оно для вас звучит как:

    • «Хорошо» (0 баллов).

    • «Никак» – ни хорошо ни плохо (1 балл).

    • «Плохо», просто вежливо оформленное (2 балла).

    9. Вас похвалили или вам сделали комплимент, отметив что-то одно. Вы:

    • С удовольствием поблагодарите и будете рады (0 баллов).

    • Вас слегка царапнет, что сказали только про одно. А как же всё остальное? С ним что-то не так? (1 балл.)

    • Вы подумаете, что похвалили только из вежливости, поэтому выбрали что-то наименее плохое (2 балла).

    • Вы воспримете это исключительно как свидетельство, что всё остальное из рук вон плохо или незаметно, и будете переживать (3 балла).

    10. Вы находитесь в общественном месте, где есть и другие люди (магазин, парк, библиотека, станция метро и пр.). Слышите окрик: «Ах ты, сволочь, ну-ка прекрати немедленно!» Вы:

    • Никак не отреагируете и ничего не подумаете. Может быть, поищете, кто крикнул (0 баллов).

    • Засомневаетесь, не вам ли это крикнули (1 балл).

    • Первым делом подумаете, что это в ваш адрес. Возможно, даже вздрогнете (2 балла).

    11. Как вы воспринимаете критику?

    • Нормально, иногда бывает неприятно, но без трагизма (0 баллов).

    1 2 3 ... 68
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки