LoveRead.info » Книги » Домашняя » Рецепт счастья - Екатерина Сигитова

Рецепт счастья - Екатерина Сигитова

Книгу Рецепт счастья - Екатерина Сигитова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 752 0 12:01, 25-09-2019
Рецепт счастья - Екатерина Сигитова
25 сентябрь 2019
Автор: Екатерина Сигитова Жанр: Книги / Домашняя Год публикации: 2019
+1 1

Книга Рецепт счастья - Екатерина Сигитова читать онлайн бесплатно без регистрации

Принять и полюбить себя «как есть» – для многих недостижимая цель. Нам со всех сторон внушают, что мы должны становиться лучше, избавляться от недостатков или хотя бы их скрывать. Мы постоянно себя критикуем, чего-то стыдимся и никак не можем обрести внутреннюю гармонию. В этой книге Екатерина Сигитова, врач-психотерапевт с неизлечимым кожным заболеванием – ихтиозом, на примерах из собственной жизни и историй других людей рассказывает, как все-таки найти точку опоры и научиться любить себя с любыми особенностями и проблемами.Упражнения и задания из книги помогут по-новому взглянуть на себя и приблизиться к принятию независимо от того, насколько вы сейчас от этого далеки и что именно вам мешает.
    1 2 3 ... 68
    Перейти на страницу:

    • Не скажу, что прямо болезненно, но переживаю (1 балл).

    • Я болезненно отношусь к критике (2 балла).

    • Вообще не могу переносить критику, кроме того, часто вижу/слышу её там, где её нет (3 балла).

    12. Насколько вам свойственно чувство вины?

    • Как у всех, наверное – изредка (0 баллов).

    • Иногда чувствую себя виноватым/виноватой без повода (1 балл).

    • Чувство вины – мой частый спутник (2 балла).

    • Я всю жизнь плаваю в чувстве вины за всё подряд (3 балла).

    13. Как у вас строятся отношения с собирательными «родительскими фигурами» во взрослой жизни (врачами, учителями, сотрудниками инстанций, людьми возраста ваших родителей и пр.)?

    • Нормально или хорошо (0 баллов).

    • Они не очень-то мне нравятся, но общаюсь без особых проблем (1 балл).

    • Мне с ними сложно, стараюсь избегать общения, если это возможно (2 балла).

    • Чувствую себя с ними как кролик перед удавом, из-за этого бывает много проблем (3 балла).

    14. Насколько вам свойственно употребление пассивных форм глагола, уменьшительных суффиксов, заискивающих интонаций, многоточий, многословия и других способов уменьшить вес своих слов?

    • Не свойственно, моя речь достаточно тверда (0 баллов).

    • Иногда бывает (1 балл).

    • Часто это делаю (2 балла).

    • Только так и изъясняюсь (3 балла).

    15. Часто ли вы извиняетесь?

    • Не особенно, только по делу (0 баллов).

    • Чаще, чем это реально требуется (1 балл).

    • Постоянно, где надо и где не надо (2 балла).

    16. Насколько вы склонны к самоедству, в том числе переживанию из-за своих промахов и ошибок?

    • Не особенно (0 баллов).

    • Случается, но я этим не увлекаюсь (1 балл).

    • Часто себя грызу и критикую (2 балла).

    • Постоянно этим занимаюсь, не могу прекратить (3 балла).

    17. Важно ли для вас быть удобным/удобной окружающим людям?

    • Не особенно (0 баллов).

    • Я беспокоюсь, если у кого-то из-за меня появились дискомфорт или проблема (1 балл).

    • Очень важно, постоянно стараюсь быть более удобным/удобной для других (2 балла).

    • Физически не могу переносить чужой дискомфорт, если я имею к нему отношение (3 балла).

    18. Как вы обычно реагируете на комплименты, похвалу, благодарность?

    • Мне приятно (0 баллов).

    • Мне всё равно, или бывает по-разному (1 балл).

    • Чувствую себя неуютно и некомфортно, ощущаю, что это не про меня (2 балла).

    • Мне от этого становится плохо, или есть ощущение насмешки (3 балла).

    19. Легко ли вам видеть и признавать свои достижения?

    • Да, вполне (0 баллов).

    • Бывает сложно, но я стараюсь (1 балл).

    • Я их в упор не вижу и обесцениваю или быстро забываю о них (2 балла).

    20. Бывает ли, что вы чувствуете себя самозванцем/самозванкой, которого/которую вот-вот разоблачат?

    • Нет (0 баллов).

    • Бывает, но очень редко (1 балл).

    • Часто (2 балла).

    • Постоянно это чувствую и жду разоблачения (3 балла).

    21. Как у вас обстоят дела с удовольствиями, заботой о себе и прочими приятными вещами?

    • Нормально и даже хорошо (0 баллов).

    • Мне иногда бывает сложно позволить себе что-то хорошее (1 балл).

    • У меня большие проблемы с разрешением себе удовольствий, денежных трат, чего-то приятного (2 балла).

    • В моей жизни есть место только страданиям или же чему-то полезному и эффективному (3 балла).

    22. Как вы реагируете на других людей, если они ошибаются, выглядят смешно, глупо, жалко, говорят и делают ерунду, оказываются объектом насмешек и т. д.?

    • Сочувствую, мне бывает некомфортно, иногда хочу помочь (0 баллов).

    • Мне всё равно, могу за этим спокойно наблюдать (1 балл).

    • Меня тянет влезть в ситуацию в сильной роли – высмеивать, указывать на ошибки, стыдить, наезжать и поучать (2 балла).

    • Реагирую, как диктует ситуация. А чего они? Пусть ведут себя нормально, и никто не будет лезть (3 балла).

    23. Насколько вам свойственны сарказм, чёрный юмор, (само)ирония?

    • Не свойственны (0 баллов).

    • Бывает, но нечасто (1 балл).

    • Иногда я люблю так пошутить (2 балла).

    • Только так и шучу (3 балла).

    24. Как у вас с самооценкой и верой в себя?

    • Всё хорошо (0 баллов).

    • Есть проблемы, но скорее небольшие и нечастые (1 балл).

    • У меня трудности с верой в себя и заниженная самооценка (2 балла).

    • Самооценка ниже нуля, в себя вообще никогда не верю (3 балла).

    25. Был или является ли кто-то из ваших родителей или значимых взрослых авторитарным, критичным, жёстким и строгим по отношению к вам?

    • Нет (0 баллов).

    • Да, бабушка/дедушка, тётя/дядя, учитель (1 балл).

    • Да, мама/папа, мачеха/отчим (2 балла).

    • Да, сразу несколько значимых взрослых (3 балла).

    26. Наказывали ли вас в детстве?

    • Нет (0 баллов).

    • Да, изредка и за дело (1 балл).

    • Да, морально или словесно, довольно часто (2 балла).

    • Да, физически, довольно часто (3 балла).

    • Меня в детстве регулярно били и/или эмоционально запугивали (4 балла).

    27. Насколько часто вас в детстве стыдили?

    • Изредка (0 баллов).

    • Случалось, но нечасто и за дело (1 балл).

    • Меня периодически или часто стыдили за что ни попадя (2 балла).

    • Меня стыдили постоянно и за всё подряд (3 балла).

    28. Насколько часто вы в детстве чувствовали вину и/или подвергались обвинениям?

    • Изредка (0 баллов).

    • Случалось, но нечасто и за дело (1 балл).

    • Меня периодически или часто обвиняли в чём ни попадя (2 балла).

    • Я был(а) постоянно виноват(а) во всём подряд (3 балла).

    29. Насколько высок был уровень требований к вам в детстве?

    • Низкий – я рос(ла) довольно расслабленно (0 баллов).

    • Скорее средний – что-то от меня требовали, но не прессовали (1 балл).

    1 2 3 ... 68
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки