LoveRead.info » Книги » Драма » Приказ номер один - Гастон Самуилович Горбовицкий

Приказ номер один - Гастон Самуилович Горбовицкий

Книгу Приказ номер один - Гастон Самуилович Горбовицкий читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

83 0 18:04, 01-07-2024

Книга Приказ номер один - Гастон Самуилович Горбовицкий читать онлайн бесплатно без регистрации

В книгу ленинградского драматурга Г. Горбовицкого вошли пьесы, идущие и шедшие на протяжении последних лет на сценах советских и зарубежных театров, неоднократно ставившиеся на телевидении. Автор включил в сборник различные по тематике и жанровой принадлежности произведения. Здесь и остросоциальные пьесы «Приказ номер один» и «Если уволить Калинкина Д. Ф. ...», и психологический детектив «Чистосердечные признания», глубоко лирическая пьеса «Пока ты со мной» и пронизанная суровой романтикой пьеса «Миллионеры». Русской революции посвящена драма «Незабываемый диалог».

    1 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 79
    Перейти на страницу:
    мы были на нашем новогоднем вечере?

    П л а т о в. На наши вечера приходит весь коллектив. Я сделал это традицией.

    П а н о в а. Потом отправились в «Кронверк», на рыбку.

    П л а т о в. Человек сто, кажется, со всех подразделений.

    П а н о в а. Потом — в Зеленогорск, в «Олень»… В более узком составе.

    П л а т о в. Да…

    П а н о в а. Да!.. В общем, деталей мне не сообщили, но подобраны они, как меня заверили… Со вкусом!

    П л а т о в. Я разберусь со всем этим, Светлана Павловна. Покурим. Успокоимся.

    П а н о в а. А!.. Что за сбор сегодня?

    П л а т о в. Между прочим, по вашей милости. Навести порядок в собственном секторе не можете?

    П а н о в а. Калинкин!

    П л а т о в. Придется помочь вам.

    П а н о в а. Уж пожалуйста!

    П л а т о в. Значит, буду просить… Выступите как непосредственный руководитель. Безоговорочно осуждая, естественно, вы тем не менее считаете возможным сохранить Калинкина в нашем коллективе. Учитывая чистосердечное раскаяние с его стороны, — это я обеспечу, — выразите убеждение, что Калинкин оправдает высокое доверие…

    П а н о в а (перебивая). А пусть его увольняют. Он меня раздражает.

    П л а т о в. Не маловато?

    П а н о в а. Он всех раздражает. Все-то он критикует, все-то ему не так. Один он все видит, понимает про все и про всех!.. Все и так все знают и понимают. И если записывают в ОСВОД или еще там куда — незачем возникать на тему о добровольности из-за тридцати копеек. И если кому-то в день рождения сотрудники говорят на диво хорошие слова — можно и промолчать, что с именинником, с занудой и склочником, полсектора год уже просто даже и не здоровается!.. Не будем больше о нем.

    П л а т о в (мягко и настойчиво). И все же… Собрание какое-то. Коллективное ходатайство.

    П а н о в а (рассмеявшись). За что боролся, на то и напоролся!.. Он же вечно все комментировал! Скажем, кто-то опаздывает, на минуту, но опоздает, ну, не может иначе! Другой — отпрашивается черт знает куда каждую неделю! Бабоньки мои перед праздниками в салон причесок мотались в рабочее время — будто было у них для этого другое, закрученных на все двадцать четыре часа в сутки! Я — дело требую, работу, чтобы в сроки точно по графику, и — на уровне, с качеством. Что мне формальная отсидка? Так вот он, этот, как оказалось-то, и сам грешен… С этими своими задержками из командировок!

    П л а т о в. На злобу дня прямо…

    П а н о в а. Вот ему и выдали, разом — за все! И не будем больше о нем, поверьте, он действительно того не стоит. Меня беспокоит командировка…

    П л а т о в. Я дал директору вашу кандидатуру. Думаю, изменить тут что-либо могу тоже только я?

    П а н о в а. Или — директриса, в сейфе которой лежит сейчас эта анонимка. (Пауза.) Не люблю я эту руководящую бабу!

    П л а т о в. Тоже раздражает?

    П а н о в а. А вас — нет?

    П л а т о в. Иногда…

    П а н о в а. Не сработаетесь вы. Не любит она вас.

    П л а т о в. Администратор она опытный. Да и знала, куда идет. К кому. Сработаемся.

    П а н о в а. Не поломала бы Париж!..

    П л а т о в (не сразу). Уезжал в первый раз из Парижа — показалось, оставляю там часть себя самого… Чего-то, мимо чего мы всю жизнь торопливо, безжалостно пробегаем! Не — проходим, а пробегаем… Почему-то!

    П а н о в а. Ритка моя преподавала там язык два года. Помните Риту? Встретили ее как-то зимой, шли с работы?

    П л а т о в. Осенью.

    П а н о в а. Или — осенью… Декабрь, разве это уже не зима?

    П л а т о в. Это было в конце октября. Двадцать восьмого.

    П а н о в а. Память у вас, Владимир Петрович!

    П л а т о в. Рита — эта та из ваших подруг, что — для души. Самый интим.

    П а н о в а. С ней — обо всем можно!.. Про мужиков особенно.

    П л а т о в. Тема неисчерпаемая.

    П а н о в а. Как у вас про…

    П л а т о в. Баб?

    П а н о в а. Если бы! Про машины, премии и выпивку!.. Вот с Томкой моей ни о чем таком даже не поговоришь!.. Кажется, она вам не понравилась с первого взгляда?

    П л а т о в. С третьего.

    П а н о в а. Это когда же? Со дня рождения?

    П л а т о в. Ваш день рождения — это был второй взгляд, а вот третий…

    П а н о в а. А! На даче в Тарховке?

    П л а т о в. Тарховке. На ее дне рождения.

    П а н о в а. Да-да! У нее ведь тоже где-то в августе!..

    П л а т о в. Двадцать первого.

    П а н о в а. Память!..

    П л а т о в. С Тамарой Максимовной, — с вашей Томкой, — о мужчинах действительно не очень разговоришься.

    П а н о в а. Но если придешь, скажем, не одна… Примет.

    П л а т о в. Примет.

    П а н о в а. И вообще в ответственную минуту я — к ней!

    П л а т о в. Тогда и была такая минута?

    П а н о в а. А!.. (Улыбка.) Ответственные минуты для меня никогда не связаны с мужчинами. Простите! Да, тогда в августе я решила выйти замуж, окончательно остановилась — за кого… И — вышла. Что было тут, собственно, талдычить-то?

    П л а т о в. Кстати, что наш чемпион-олимпиец? Бронзовый бог?

    П а н о в а. В горах.

    П л а т о в. Живут же люди! Полгода — зарубеж, лучшие стадионы мира; полгода — на первоклассных горнолыжных базах!.. А вы соответственно — полгода бронзовая богиня.

    П а н о в а. При моих перегрузках неделька-другая в горах — совершенно необходимая разрядка!

    П л а т о в. Как сказала бы третья ваша подруга, Елена Евгеньевна.

    П а н о в а. Лялька моя — прелесть, а?

    П л а т о в. Ага.

    П а н о в а. Легко с ней! Проста и мудра, как античный грек. Помните ее заповеди?

    П л а т о в. Не дружи с холостым…

    П а н о в а (продолжая). …На другой не женился…

    П л а т о в (заканчивая). …И на тебе — не женится!

    П а н о в а. Не дружи с разведенным…

    П л а т о в. …С другой развелся — и с тобой разойдется!

    П а н о в а. Не дружи с вдовцом…

    П л а т о в. …Одну уморил — и тебя уморит!

    Смеются.

    П а н о в а. А дружи с женатым! С женой живет…

    П л а т о в. …И с тобой жить будет!

    Перестают смеяться.

    П а н о в а. Кажется, знаю Ляльку всю жизнь!.. А вы?

    П л а т о в. Мы познакомились в канун восьмого марта. Вы мужественно дрогли в спортивной куртке, злились…

    П а н о в а. Боялась, что нос покраснеет, глядя на Лялькин!

    П л а т о в. Потом мы виделись с Лялей — у Ляли, — дважды в апреле, три раза в мае, потом, после ее гастролей, в сентябре и октябре, дважды на Ноябрьские… Потом в апреле, но уже в следующем, и в следующем мае, и в следующем сентябре…

    П а н о в а. Ну и память!

    П л а т о в. Это не память.

    П а н о в а. Что же это?

    П л а т о в. Это — не память.

    Пауза.

    П а н о в а. Тебе плохо со мной?

    П л а т о в. Хорошо. И плохо.

    П а н о в а. Разберемся, в чем хорошо?

    П л а т о в. Или — в чем плохо?

    П а н о в а. В чем хорошо.

    П л а т о в. Просто… Хорошо.

    П а н о в а. И мне.

    П л а т о в. Есть разница…

    П а н о в а. Разница?

    П л а т о в. Когда ты появляешься… мне хочется остановиться.

    П а н о в а. Как — остановиться?

    П л а т о в. От бега, которым я бегу всю жизнь. Остановиться, ибо все, ради чего эта сумасшедшая гонка, перестает вдруг что-либо значить. (Пауза.) И еще.

    П а н о в а. Говори.

    П л а т о в. Ушло одиночество.

    П а н о в а. Это у тебя-то одиночество?

    П л а т о в. Особое одиночество… Среди людей и дел! Когда жизнь вдруг становится… объемна во времени. Когда в настоящем совмещается и прошедшее и будущее. Ушедшие близкие все чаще приходят во сне как живые…

    1 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 79
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки