LoveRead.info » Книги » Драма » Отражённым светом - Алексей Борисович Черных

Отражённым светом - Алексей Борисович Черных

Книгу Отражённым светом - Алексей Борисович Черных читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

577 0 09:00, 06-03-2023

Книга Отражённым светом - Алексей Борисович Черных читать онлайн бесплатно без регистрации

Гении одаряют нас своим светом, ровным и ярким, вдохновляющим. Не гении, как и скромный автор данной книги, в лучшем случае мерцают светом отражённым и ненавязчивым. В данный нескромный стихотворный сборник скромного автора включены произведения, в которых прямо или косвенно упоминаются: Бог и божества, герои эпоса и сказок, поэты, писатели, художники, учёные, чьим отражённым сиянием подсвечены стихи автора.

    1 2 3 ... 16
    Перейти на страницу:
    быть…» сомненьем гложет?

    Они поэты — пусть прозаик

    Себя лингвистикой кукожит.

    Для них все ямбы и хореи,

    Анапест, дактиль — словоблудье.

    Они заняли эмпиреи,

    Где нет любви, а есть безлюбье.

    Но верим: опыт, сын ошибок,

    Придя со временем бесценным,

    Избавит от полуулыбок

    Над их стихом несовершенным.

    Стих зазвенит, как песни скальдов,

    Лучистым, живописным словом.

    А новый Пушкин скажет: «Ай, да

    Я сукин сын в венке лавровом!»

    * * *

    Иногда напишешь так,

    Что и сам

    Восхитишься этим, как

    Чудесам.

    И откуда это всё

    У меня?

    Стихоплётство, то да сё,

    Вся фигня.

    Так изящно иногда

    Изложу,

    Что заплещет красота

    За межу.

    Но порою свой успех

    Повторить

    Невозможно как на грех!

    Как тут быть?

    Коль придумать я бы смог

    Стихомер,

    Им оценивал бы слог

    И размер.

    И тогда бы каждый стих

    И сонет

    Были б слаще дорогих

    Мне конфет

    И вкуснее бы, чем в доль-

    ках арбуз.

    А пока оценка толь-

    ко на вкус.

    Для красот стихов аршин

    Не найдёшь.

    Я — не Пушкин-сукин сын,

    Но — хорош!

    Полишинель

    Он зудел, заикаясь, стараясь

    Донести эпохальную весть.

    Дескать, тайна сия велика есть,

    Если только — вощще! — она есть.

    Пикассовое

    1.

    Ах, как две наших сущности —

    в принципе разные,

    Плотно схвачены временем

    в нечто одно:

    Тошно-сочное, яркое —

    и слегка несуразное,

    Как «Алжирские женщины»

    версии О.

    2.

    Нам не нужно быть в Гернике,

    Нам достаточно Горловки.

    И «Алжирские женщины»

    Даже версии О

    Не годятся в соперники

    Фрескам горловским огненным,

    Что войною зловещею

    Жглись на стенах домов.

    * * *

    Престранный мир, где каждый человек

    Готов скрутиться в жгут противоречий

    И стать для Чеховых, Толстых, Лопе де Вег

    Прообразом их злободневных скетчей;

    Готов и на словах, и на мечах

    Он выйти победителем из спора.

    А мальчики кровавые в глазах

    Проявятся… Но вряд ли очень скоро.

    * * *

    Наш выбор сделан. Мы, надеюсь,

    Не буридановы ослы,

    И выберем, не канителясь…

    Хоть муки выбора милы.

    Милы иллюзией, что можем

    Мы выбором своим сменить

    Процесс с названьем «Лезть из кожи

    Вон» — на процесс с названьем «Жить».

    * * *

    С младых годов был равнодушный

    К навозной сущности побед

    Тот самый Авгий, чьи конюшни

    Не очищались тридцать лет.

    Дух разлагающейся плоти

    Его нимало не мутил,

    А даже возбуждал и вроде,

    Вы не поверите, пьянил.

    * * *

    Я исполнен пустого апломба,

    Я рисуюсь немного, читая

    Книгу тонких новелл Ляо Чжая,

    Как интеллектуальную бомбу.

    Как интеллектуальный феномен

    Я ту книгу небрежно листаю…

    В том, что рядом никто Ляо Чжая

    Знать не знает, — уж я не виновен.

    * * *

    На Земле мы одни

    На все восемь её миллиардов.

    Так не будем же ни

    Сожалеть, ни искать вариантов,

    В коих наша судьба

    Нас проносит мимо макушки

    Надземного столпа,

    На который вознес себя Пушкин.

    * * *

    Избавь меня, Господи, от сомнений;

    Сделай жизнь мою, Господи, тихой и ровной;

    Излечи от терзающих размышлений

    О ненужности нашей пустословной.

    Дай зренье мне, Господи, да такое,

    Чтоб в жизни жестокой и несправедливой,

    Узреть проявленье Твое всеблагое

    К нам, недостойным и суетливым.

    * * *

    Когда б поэтов щедро награждали

    Дензнаками за их общенье с Музой,

    Они бы как тогда живописали

    Суть бытия — с желаньем иль обузой?

    Ведь их монетизация принудит

    Творить в созвучье лишь с монетным звоном.

    От лишней денежки поэта не убудет,

    Но зазвучит ли он в созвучье оном?

    * * *

    Не зря, наверно, Тот, Кто создал

    Галактик яркие спирали

    Нас отдалил от них и звёзды

    Сместил в немыслимые дали.

    Всё для того, чтоб наши цели

    Познать вселенские соцветья

    Мы с вами сохранить сумели

    На многие тысячелетья.

    * * *

    Начитавшись с утра Маяковского, сидя в туалете,

    Выхожу, заряженный его бешено рваным ритмом:

    Хочется вывернуть всё наизнанку на этом свете,

    Поставить с ног на́ голову, выйти на смертную битву.

    Сердце от чувств этих давит резиновым мячиком,

    В мир нервно впиваюсь расширенным глазом я.

    Берегитесь, буржуи, питающиеся рябчиками

    И зажёвывающие их (блин!) ананасами.

    * * *

    Его пророческие мантры,

    Как и вещания Кассандры,

    Не принимались и не шли

    На пользу жителям Земли.

    Ведь, как известно, у пророка

    В своём отечестве без срока

    Лицензии пророчить нет.

    Такой вот эксцентриситет.

    * * *

    Чу́дище о́бло, озо́рно, огро́мно,

    Стозе́вно и ла́яй

    Смотрит вослед — не беззлобно и томно, —

    Почти не мигая.

    Мозгом спинным ощущать этот взгляд ты

    Ещё будешь долго.

    С чудищем о́блым общаться вприглядку —

    Стараться без толка.

    * * *

    Это вам не это,

    Это вам не то.

    К нам спешит с приветом

    Серый конь в пальто.

    За конём тем рифма

    Из Караганды.

    Подожди-ка, нимфа,

    Отдохнёшь и ты.

    * * *

    Он побледнел, затем, как будто

    Чуть отойдя от тошноты,

    Меня назвал зачем-то Брутом

    Добавив вялое «И ты…»

    Но мне такая антитеза

    Казалось ложной. Убеждён,

    Что это я сражённый Цезарь,

    А Брут, прошу прощенья, — он!:)

    * * *

    За детьми того декабря

    Дитю января — трудно.

    Оно будто дышит зря

    И всхлипывает простудно;

    Оно — никудышный актёр,

    Хоть паузу тянет дольше.

    Ему не доступен флёр

    Снов, что о чём-то большем.

    * * *

    Ночами душевная муть

    Становится шире и скольже,

    А хочется просто уснуть,

    Не думать о чём-то большем.

    И хочется не считать

    Баранов, овец, полудурков.

    Зло хочется обругать

    Морфеевых сна драматургов.

    * * *

    «Иллюзию радости дарит вино», –

    Такую неглупую фразу

    Я где-то читал (и не так уж давно),

    Но с ней не согласен мой разум.

    Хорошие вина раскроют в душе

    Все те закоулки, что скрыты

    Унылостью будней, сокрыв неглиже

    Иллюзии жизни избитой.

    * * *

    Как Диогену помогая,

    Со свечкою при свете дня

    Людей искал, судьбу кляня

    И чьи-то души поминая.

    Не ради славы ведь старался —

    Не ради веры в божество.

    …И от того вконец остался,

    Как Диоген, без ничего.

    * * *

    За чан похлёбки чечевичной,

    1 2 3 ... 16
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки