LoveRead.info » Книги » Драма » После войны - Алексей Алексеевич Шорохов

После войны - Алексей Алексеевич Шорохов

Книгу После войны - Алексей Алексеевич Шорохов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

40 0 09:08, 11-01-2026

Книга После войны - Алексей Алексеевич Шорохов читать онлайн бесплатно без регистрации

Алексей Алексеевич Шорохов – современный русский поэт, прозаик.Лауреат премий Министерства обороны России, «Золотой Витязь», «Прохоровское поле» и других.С января 2023 года пошел воевать добровольцем в отряд специального назначения «Вихрь» 7 Георгиевской разведывательно-штурмовой бригады Союза добровольцев Донбасса.В июле 2023 года был ранен в боях под Бахмутом. Награжден правительственными наградами, медалями Министерства обороны и Министерства культуры России.В книгу «После войны» вошли военные повести, рассказы и пьеса об СВО, написанная в соавторстве с режиссером Михаилом Крупиным.

    1 ... 34 35 36 37 38 39 40 41 42 ... 71
    Перейти на страницу:
    или с шоколадки?

    – Моя, мариупольская…

    VIII

    Мыши на корабле

    – А тебя не смущает, что твои таблетки пахнут, как кошачий лоток? – ерничала Даша.

    Характерный запах витензима, выписанного Акиму для скорейшего заживления внешних гематом и внутренних ушибов после перелома ребер, смущал его очень даже.

    – Ну да, кошки, мышки… Город Мышкин, любимая, – это финальная точка нашего круиза!

    – И мы с тобой, как две мышки, – на корабле… Или уже бегущие с корабля… – Даша стала серьезной и грустной.

    – Девочка моя, не говори так! Ты же знаешь, у нас с тобой здесь время, как там. День за год, а то и больше. Пойдем!

    Город Мышкин полностью оправдывал все связанные с ним надежды и домыслы путешественников. В Музее мышей их встречал Мышиный король с королевой и мыши-стражники в доспехах и с алебардами.

    История человеческой эволюции – от мыша до человека.

    – После обезьяны Дарвина я уже ничему не удивляюсь, – легкомысленно и достаточно громко сказала Даша.

    – А Вы никогда не задумывались, почему в качестве лабораторных животных для всякого рода опытов и апробации медицинских препаратов используют именно мышей? – повернулся к ней сотрудник музея. – Потому что строение внутренних органов мышей и человека идеально совпадают. Вы даже не представляете, сколько миллионов людей обязаны жизнью простым лабораторным мышкам…

    – Мы с тобой – тоже лабораторные мышки, – совсем тихо шепнула Даша Егору, – и кто-то на нас что-то испытывает…

    – Мы любим друг друга, девочка! Это самое главное испытание. После всего, что мы потеряли там

    Затем у них был Музей валенка, удивительный и тоже, как и Музей мышей, – единственный.

    – Эти уроды называют нас «ватниками». А вот валенками не называют, и знаешь почему? Валенок – это что-то милое, теплое. Если человека называют «валенок» – это не обидно, значит, он недотепа, лопух. Но не враг. А вот «ватник» – это ГУЛАГ, штрафбат, уголовники, упыри из НКВД, все то, чем и нас, и вас кормили все эти годы. Даже не кормили, пичкали. «Вот вы, русские, какие!..»

    – Смотри, смотри! Валенок – самолет!

    – А вот поезд из валенков…

    – Егор, а вот валенок-жених и валенок-невеста! Это мы с тобой! Лопухи и недотепы…

    – Помнишь, в Музее мышей скелет летучей мыши вниз головой?

    – Помню…

    – Это грушники после ядерного взрыва, – улыбнулся Аким. – Я фотку своим ребятам уже послал, мы же отряд специального назначения, и на шевроне у нас летучая мышь со змеей в когтях. Змея – символ врага, измены, предательства…

    – Постой, Большой, насчет ядерного взрыва… Все так серьезно?

    – Не знаю, девочка моя, не знаю. Но пока все идет по нарастающей.

    * * *

    В милом Мышкине им в очередной раз повезло с вином для Даши – опять попался южноафриканец, тот же «Сирах», только другой производитель, и на этикетке был уже, кажется, носорог.

    Но натуральное виноградное вино было то же самое, возможно, с иными оттенками, но именно оттенками, потому что благородный «Сирах» (он же «Шираз»), спасенный от предприимчивых и жадноватых французов не менее предприимчивыми евреями и англосаксами уже для себя, сохранял свой глубокий, ни с чем не сравнимый вкус за тысячи лье от долины Рона, где он впервые появился на свет.

    Теплоход, который шел шесть дней с большими дневными остановками в великих приволжских городах, в последнюю ночь торопился наверстать все упущенное время и шел очень быстро. Они возвращались.

    Последняя ночь была грустна.

    В ресторане корабля капитан и члены команды поздравляли пассажиров с благополучным завершением круиза, чокались шампанским и чему-то шумно радовались.

    Даша с Егором ушли на свою любимую пустынную площадку на корме и, держась за руки, смотрели в темные воды Волги, уносившие их счастье куда-то туда, где оно останется навсегда. Нетронутым. Сияющим, августовским, осыпанным ночными звездами, играющим солнечными зайчиками на стенах каюты по утру.

    – Большой, ты мне будешь звонить? – губы у Даши подрагивали.

    Егор молчал, чтобы не соврать.

    Ему предстояла непростая встреча с женой. И дети, которых он обожал и ни за что бы не оставил. Ни за что!

    – Его-ор! – позвала Даша.

    Он очнулся.

    – Любимая, любимая, любимая… – все, что мог он сказать сейчас.

    Аким целовал Дашу не отрываясь – в нос, губы, глаза, в маленькие уши и шею.

    – Любимая, любимая…

    Она стояла, подняв голову, вся вытянувшись вверх, к нему, к их любви, к их огромным волжским звездам.

    – Пойми, дорогая, это все, что с нами было, это навсегда.

    Даше пришло очередное сообщение на телефон. Последние два дня ей часто приходили сообщения, на которые она не отвечала.

    К себе в каюту она уходила очень-очень задумчивой.

    * * *

    На Северном речном вокзале встречающих было немного.

    Акима, понятное дело, и некому было встречать.

    А вот Даша как-то резко изменилась за эту ночь. Побледнела, притихла. Отвечала нехотя, все больше молчала.

    «Наверно она ждет от меня каких-то решений… Каких-то слов… Но что, что я могу ей сказать? Врать, как все врут друг другу? Не так у нас с ней, не так… Незачем все это портить словами!»

    – Даша, – все-таки начал он, подходя к ней, когда теплоход отдал швартовы в Москве.

    – А, Егор… – вздрогнула Даша, стоявшая у борта со своим чемоданчиком на колесах. – Горе мое. И счастье. Не надо, не говори сейчас ничего…

    – Я люблю тебя!!!

    – Я тоже тебя люблю… И всегда буду любить… Прощай!

    И пошла вниз по трапу. Подойдя к дороге, где толпились отъезжающие и сигналили друг другу уже заказанные такси, Даша посмотрела по сторонам и медленно пошла к большой черной машине.

    «Ленд Ровер» – отметил про себя Аким, спускаясь с корабля.

    Когда он наконец выбрался из толпы – ни Даши, ни машины не было.

    IX

    Возвращение

    – Ты знаешь, я не лезу в политику. Когда приехала из Мариуполя в Москву, я вообще не понимала, как так можно жить? Как они все живут? У тебя нога горит, жженым мясом воняет, кожа лопается и пузырями пошла, одежда, где не сгорела, – прикипела к телу… а человек сидит, отвернувшись от пожара, смотрит в телевизор или уткнулся в мобильник, пиво тянет, по телефону про отпуск в Египте с дружками разговаривает…

    В моем родном городе их одногодки гибнут с той и с другой стороны, глотки друг другу рвут, головы в упор из автоматов мозжат… А эти о Египте… Так было у меня поначалу в Москве. Спать не могла. Я тебе рассказывала…

    – Я помню, девочка…

    – Вот ты говоришь – Ипатьевский монастырь, Россия… Ты знаешь, за что воюешь. А ты знаешь, что знаю

    1 ... 34 35 36 37 38 39 40 41 42 ... 71
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки