Под знаком Вовки - Тамара Шатохина
Книгу Под знаком Вовки - Тамара Шатохина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
469 0 00:05, 11-06-2024Книга Под знаком Вовки - Тамара Шатохина читать онлайн бесплатно без регистрации
Знать бы, что это последние слова мужа, что она слышит... А потом он "исчез при обстоятельствах, угрожавших смертью". У Саши остались их общая работа и Вовка, теперь всё только для него и по боку личная жизнь. Вовка заслуживает, чтобы в их семье свято хранилась память о его отце. Но через пять лет всё рушится... меняется полярно. И что делать, как поступить? Так, как лучше для Вовки.
Я, конечно, постараюсь все исправить. И тогда обязательно уйдет это странное беспокойство – я же ни в коем случае не хотела обидеть его!
И еще одно – почему-то, представив себя на работе, в привычной обстановке и привычных уже деловых отношениях, я чувствовала неуютное несоответствие. Казалось неправильным, что все будет, как раньше – один в один. Неловкость или просто неудобство… но что-то такое после сегодняшнего дня я буду чувствовать обязательно. И я расскажу Поле, что мы там ели – в этом нет секрета, как и в самом факте похода в ресторан. Но как мне вести себя с Фаттаховым – как всегда, точь-в-точь?
Чтобы не делать из ерунды проблему, мне не хватало жизненного опыта, опыта отношений в основном. И по схеме начальник-подчиненный, и того, который между полами.
Ну-у… и с этим как-нибудь справлюсь.
Потискав от души Вовку, поиграв с ним и покормив на ночь творожком, я уложила его спать, а сама привычно уже влезла на подоконник. И опять… непонятно откуда вдруг потекли мысли о том, что можно бы заказать сюда толстый мягкий матрасик по размеру - тазобедренные кости чутко реагировали на жесткость. И красивую декоративную подушку бы под спину. И небольшое кресло вместо табурета для бдения у телескопа. Наверное…
Уже ложась спать, вспомнила – что-то он говорил о обращении к нему по имени. Или это не нужно, потому он и не просит? И к чему тогда было говорить об этом? И о том, что мое общество ему приятно… но это хоть понятно – мы всегда хорошо ладили. Вот еще что я рядом с ним чувствовала – странную беспомощность. И свое несоответствие – умом, возрастом, а отсюда и жизненным опытом. Я тупила и глупила, понимая это с опозданием. Не критично, но… он не мог этого не заметить - Саша исполняла. Как могла и умела.
Ладно, ему не привыкать, Поля тоже умеет, еще и похлеще. Потому и не любит он работать с женщинами… хоть в этом я его понимала.
Глава 23
Приходить в себя или «опускаться на землю» Виктор стал после третьего населенного пункта. Чувствовалось легкое разочарование. Становилось понятно, что отец не понимал реалий, а он в который раз схватился за соломинку. Но выпускать ее из рук, как ни странно, не собирается.
В его вылазках в населенные пункты района будто бы оставаться смысл – поиски Ильи, а на самом деле он просто втянулся в такой способ разнообразить свою жизнь. Каждые выходные он срывался в очередную поездку и не обязательно она была посвящена расспросам и поискам.
Хотя… в самый первый раз он подошел к делу очень даже продуманно и ответственно. Не просто пришел в поселковую администрацию и грамотно задал вопросы… понятно, что запросы по Илье еще тогда были сделаны следователем. Нет - как и советовал отец, он остановился на постой у людей, которых ему посоветовали в магазине, который действительно чаще всего был центром общения.
- У Степановых поспроси – Надька крепка хозяйка, чисто у них и деньги сильно нужны, - ворчал незнакомый дедок, складывая в авоську нехитрый набор продуктов.
- Сильно нужны? – машинально уточнил Виктор.
- А там сам увидишь, - покряхтел дед к выходу.
- Давайте докину вас, а вы покажете мне их дом.
- Не откажусь, чаво уж зря ерепениться…
Надежда приняла постояльца, а с ее мужем Антоном Виктор со временем подружился. Причина приехать к Степановым еще раз обнаружилась сразу же, еще в первый день – мальчик с ДЦП, нуждающийся в очередной операции. Первые два этапа прошли успешно, требовалась третья. И стоимость ее была смехотворной на взгляд Виктора по сравнении с конечной целью: в районе двухсот с небольшим тысяч.
Семья спокойно собирала эти деньги, срочность, как таковая, отсутствовала. Наоборот – между операциями необходим был перерыв. Деньги у Виктора Антон принял спокойно, тут же написав от руки долговую расписку и крепко пожав руку. И, что самое странное, ничего для них не изменилось после этого – для Нади, Антона, старшей Леночки и двенадцатилетнего Антона Антоновича. Они так же, привычно уже, продолжали разумно экономить, собирая деньги уже не на операцию, а на возмещение долга.
В какой-то степени Виктор понимал это, он сам поступил бы точно так же. И не только морально-этическое отношение к вопросу со стороны Антохи принял, как данность, но и понял психологию его действий – тот привык полагаться в первую очередь на себя. Это было надежнее и правильнее, чем ждать чужой помощи.
В этой семье Виктор увидел еще один пример того, как должно быть… не считая родительского. В один из приездов он рассказал им и о поисках Ильи, и в ответ на свои откровения получил уже не сухую официальную информацию, а подробный рассказ о жизни поселка за последние два года. Новых мужиков, похожих по описанию на Илью, на горизонте не наблюдалось. Но… в соседней селе будто отпраздновали за это время две свадьбы и оба жениха были не местными.
Проверять информацию ездили уже вдвоем – Виктор и Антон. Проверяли дотошно, даже свадебные фотографии смотрели. В итоге два пункта на карте были вычеркнуты.
Поисковый штаб в теплом деревенском доме, с картой, разложенной на столе, расположился на кухне…
- К участковым обращаться нет смысла – так или иначе, но они уже отработали в свое время, - задумчиво размышлял Антон.
- А что вы будете делать, если не найдете дядю Илью, дядя Виктор? – спросил Антошка, - приезжать к нам еще будете?
Виктор оторвался от карты и, взглянув на ребенка, задумался на минуту…
- Всегда, Антоша. Подрастешь – будешь жить у меня, пока выучишься.
Он не кривил душой - этот месяц стал для него лучшим за последние пару лет. Он был
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
