LoveRead.info » Книги » Драма » Пьесы - Юрий Александрович Буряковский

Пьесы - Юрий Александрович Буряковский

Книгу Пьесы - Юрий Александрович Буряковский читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

69 0 18:02, 28-12-2022
Пьесы - Юрий Александрович Буряковский
28 декабрь 2022

Книга Пьесы - Юрий Александрович Буряковский читать онлайн бесплатно без регистрации

Пьеса о Ю. Фучике «Прага остается моей» вошла в нашу драматическую литературу как несомненное творческое достижение, стала волнующим событием театральной жизни. Свыше семидесяти театров Советского Союза с успехом осуществили постановку этого спектакля, страстно пропагандирующего идею пролетарского интернационализма, несокрушимой солидарности трудящихся в борьбе против гитлеровского террора. Оживший на сцене Фучик со свойственным ему темпераментом обращался к сердцам сотен тысяч зрителей — на русском, украинском, белорусском, грузинском, латышском, марийском, чувашском, абхазском и многих других языках братских народов.В последующих пьесах — «Жажда» («Дом с двумя антеннами»), «Ее первый шаг» («Час пик»), «Ночь перед чудом» и других драматических произведениях Буряковский остается верен основной теме своего творчества: он воспевает людей героико-романтического склада, цельных, устремленных в будущее, готовых в минуту наибольшего напряжения своих душевных сил к подвигу ради счастья друзей, общества, Родины.

    1 ... 46 47 48 49 50 51 52 53 54 ... 59
    Перейти на страницу:
    На первом этаже. Октябрь. Ветер.

    О л я. Раз-два, и нет человека…

    Л и н а. Уверяю тебя, девочка, ставни!

    О л я. Кого-то еще застрелили… Может быть, будущего Шостаковича или Чкалова? Вчера в парке была перестрелка. Говорят, выследили кого-то… Как раз когда ты отлучалась. Соседка снова видела тебя на Предмостной…

    Л и н а. Глупости. Володи уже давно там нет.

    Снова стрельба. Теперь уже автоматные очереди.

    О л я. Я не сидела бы вечерами возле репродуктора.

    Л и н а. Ах, Олюшка!

    О л я. Конечно, на руках сестра-калека…

    Л и н а (садится рядом). При чем здесь ты? Как все просто, — выбежала на улицу и закричала: «Ненавижу их, хочу мстить, возьмите меня к себе!» Да?

    О л я (упрямо). Я нашла бы этих подпольщиков.

    Л и н а. Утром — на базар. (Идет в другую комнату). Надо заранее посмотреть.

    О л я (нервно). Шкаф уже совсем пустой, Лина! Совсем.

    Л и н а. Знаю, малыш.

    О л я. Тогда вернись. И поставь пластинку с Гилельсом.

    Л и н а. А в буфете хоть шаром покати.

    О л я (приподнимаясь). Ни одной папиной вещи тыне тронешь!

    Л и н а (возвращается). Что ты! Просто хотела на тот же предмет еще раз обозреть… наши туалеты.

    О л я. Я пересчитала все его сорочки, белье. Слышишь? А костюмов у папы только два. Еще покойная мама покупала.

    Л и н а. Глупыш. Наживем потом всего втрое.

    О л я. Нет, не смей трогать!

    Л и н а. Когда папа уходил… он сам велел.

    Оля тянется к костылям, Лина хочет помочь ей.

    О л я. Я сама, сама. (Встает). Даже если велел… Пока его вещи на месте, я знаю, отец вернется. И с ним вернется все.

    Л и н а. Ладно, не волнуйся. Пусть будет по-твоему. Сядь со мной.

    О л я. Прости. Нервы. Этот свет, дождь… (С помощью сестры устраивается рядом с ней на тахте).

    Л и н а. Я иду работать. Уже договорилась.

    О л я. И я ничего не знаю об этом?!

    Л и н а. Вот уже знаешь. В фотоателье. Ретушировать.

    О л я (волнуясь). Ты поклялась: раньше дам руку себе отрубить, чем уложу для них хоть одну балку в мост!

    Лина гладит ее по щеке.

    Там немцы дают масло, настоящий хлеб, сахар. Если обманешь, если — ради меня… Все равно узнаю, и… (Показала на окно).

    Л и н а. Сумасшедшая! Фотоателье. Ретушь, только ретушь. (Вскакивает). Поставить Гилельса?

    О л я. Передумала. Там, на диске, «Катюша». Заведи.

    Л и н а. Опять?

    Оля кивает. Лина пустила патефон. Звучит песня, с которой у всех связано столько воспоминаний.

    О л я. Тише. Еще тише.

    Лина выполняет. Девушки, обнявшись, слушают.

    (Шепотом). Когда-то эта песня казалась мне безвкусной… Почему ты, Линок, стала строителем мостов? Потому что — папа?

    Л и н а. Мы во многом похожи с ним. И нравится большей частью нам одно и то же. Для пассажира мост — это просто некое сооружение. Что-то грохочет под колесами, ночью мешает спать. Для нас мост — это… Он преображает все вокруг, жизнь приходит в сибирскую дремучую тайгу, в монгольскую желтую степь, где мы вместе побывали. Мост соединяет людей, сокращает расстояния, уплотняет, что ли, спрессовывает время. Иногда мне кажется — с каждым моим мостом жизнь людей должна становиться не только удобнее, но — ты не смейся — и чуточку красивее, радостнее… И это делает меня счастливой. Почему ты вдруг спросила?

    О л я. Просто так. Давно собиралась.

    Л и н а (подходит к столику). Убрала свои учебники?!

    О л я. Что теперь будет со мной, Линок?

    Л и н а (помолчав). Кончится эта страшная война. Вернется с победой папа.

    О л я. Да!

    Л и н а. Люди придут с войны еще лучшими, чем были. Еще более честными, верными, добрыми.

    О л я. Да!

    Л и н а. Ты в пединститут хотела. Поступишь! Врачи придумают новые чудесные средства, ты выбросишь это (кивнула на костыли), и для тебя прозвучит…

    О л я. Первый звонок в моем первом классе!

    Л и н а. А мы обе выйдем замуж. За хороших, просто чудесных ребят. Они непременно уцелеют на войне, чтобы нам не остаться старыми девами. (Подходит к полке). Книги на стол?

    О л я. Потом. Я сама. (Смущенно). Пожевать бы чего-нибудь?

    Л и н а. Как же это я? С утра немного картошки осталось.

    Звонок в парадную дверь.

    О, кто-то к нам на гуся с яблоками! (Выходит).

    О л я. Ушла бы с отцом в его понтонный полк. И ее узнала бы вся страна! Во всем-то я обуза для сестры… Вот и теперь… Или скрывает что-то?

    Возвращается Лина с молодой красивой монашкой  П о л е й. Она снимает платок, и видно, что это — Римма.

    Л и н а. Что за дурацкий камуфляж, Полинка?

    О л я (восторженно). Не понимаешь?

    Л и н а. Конспирация? В самом деле?

    П о л я. В монастыре я, девочки, на Подоле. (С вымученной развязностью). Послушница! Обхохотаться можно, да?

    О л я. Ты шутишь?

    П о л я. Вот-вот, смейтесь до упаду!

    Л и н а. Бред какой-то… Ты — и в бога уверовала?!

    П о л я. В кого и во что же еще верить сейчас?

    О л я. Христова невеста! А любимый на фронте.

    П о л я. Не смейте, слышите?! (Брызнули слезы). Я пойду.

    Л и н а. Пришла — садись. А мы-то все в доме нашем думали, — доверчивая дурочка, прямо из мединститута угодила в немецкий эшелон…

    П о л я (садится). Мордочка моя… (Сквозь зубы). «Освобождаю вас, прелестное дитя, от благородного труда на благо фатерланда». Сволочь носатая, напомаженная! «Сегодня же отпразднуем это событие в моей маленькой уютной квартирке…» (Закрыла лицо руками).

    Л и н а. И ты?..

    Полина низко опускает голову.

    (С внезапным сочувствием). А потом больше не смогла?

    П о л я. Хотела в тот же вечер задушить, зарезать его, совсем пьяного…

    О л я. И тоже не смогла?!

    П о л я. Хозяйка квартирная… Отвела в монастырь. К подружкам.

    О л я. А у тебя нет подруг? Не к кому было прибежать?

    П о л я. Все равно он нашел бы меня. А чего им стесняться? (Истерично). Москву вот-вот возьмут, все рухнуло, одних вешают, других волокут в постель! Где наша армия? Убежали, бросили скотам этим на потраву?!

    О л я (тихо, яростно). Вон отсюда, дрянь.

    П о л я (вскакивает). Верно, дрянь, дерьмо! А вы — чистенькие, хорошие. Вас не посылают в каменоломни, не распинают в…

    Л и н а. И как тебе там — в тихой обители?

    П о л я. Хорошо. Учу идиотские молитвы. Игуменья, старая стерва, подносила фашистам хлеб-соль. Целую руку ей. Часами вместе с другими, — на коленях. Отмаливаю, что комсомолкой была, слугой антихриста…

    О л я. На коленях?!

    П о л я. Думала — не выдержу. Ничего, получается.

    О л я. Я — дура.

    П о л я. Нет, ты-то самая счастливая. Потому что…

    Л и н а (перебивает). Зачем пришла?

    П о л я. Проведать. Была у хозяйки. Белье свое взяла.

    Л и н а. Что ж, проведала. Оправдалась. Своих помоями облила. Все?

    П о л я (протягивает книжечку). Билет мой комсомольский. В белье прятала. Считайте, исключили вы меня.

    Л и н а (отступая). Кто это — вы?

    П о л я. Конечно, вы тут с ребятами с улицы… Ты, Лина, старше, умнее. Авторитет имела у всех. Кому же еще сейчас быть секретарем?

    1 ... 46 47 48 49 50 51 52 53 54 ... 59
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки