Репетитор - Георгий Исидорович Полонский
Книгу Репетитор - Георгий Исидорович Полонский читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
212 0 14:03, 11-10-2024Книга Репетитор - Георгий Исидорович Полонский читать онлайн бесплатно без регистрации
Г. И. Полонский — лауреат Государственной премии СССР. Он — автор сценария хорошо известного фильма «Доживем до понедельника». Тема воспитания воспитателей, становления души и характера молодого человека неслучайны в творчестве драматурга, ибо сам Г. Полонский в прошлом педагог, пришедший в драматургию со своей интересной и сложной проблематикой. В последние годы проблемный, и особенно жанровый диапазон драматурга значительно расширился. В данный сборник включены лучшие его пьесы: «Доживем до понедельника, или Подсвечник Чаадаева», «Драма из-за лирики», «Репетитор», «Никто не поверит», «Перепелка в горящей соломе», — которые идут на многих сценах юношеских и взрослых театров. Зритель ценит в них особый сплав гражданственности и сокровенного лиризма.
И н н а. Что-что-что?
К а т я. А может быть, он из-за той фотографии так решил… Совестливый он, ясно тебе?
И н н а. А ты это нашей заведующей объясни. Снимок считается первоклассным по содержанию и по исполнению. Когда я его выкрала, витрина сразу слиняла, и заведующая потом долго ругалась по-латышски… Так что скажи еще «спасибо»! А совесть его тут ни при чем. Струсил твой философ, поджал хвост!
К а т я. Никогда не поверю…
И н н а. Там у Костика закатаны рукава гимнастерки, и видно, какие шары у него под кожей… Есть от чего хвост поджать!
К а т я. Ну силач он, и что? Я же не штанга! Мне надо, чтобы со мной разговаривали… Понятно? Чтобы меня уважали! Если уважает тебя человек, тогда пусть он говорит трудное, я пойму, постараюсь… я потом сама себя смогу уважать. Вот он говорил, что человек — не средство, а цель… Так он же и есть цель для меня, цель, цель!.. Мамочка, я все болтаю, а он же тронется через тридцать минут!..
И н н а (флегматично). А я думаю — он уже.
К а т я. Как? Нет, мои правильные… Вот он, телефончик, наконец-то. (Набирает номер.)
И н н а. А я не по часам, я по твоим словам определяю. Он тронутый, безусловно. Если человек попадал под колеса, он запросто мог охрометь не только на ногу — на голову тоже.
Катя швырнула в нее подушкой.
Во как бесится…
К а т я (в трубку). Боря?.. Мне Бориса, пожалуйста…
И н н а. Это еще зачем?
К а т я. Борис?.. Говорит Катя… Ты знаешь какая, не валяй дурака. Послушай, Боря, выручи меня, а? Заезжай за мной на мотоцикле — рванем в Ригу с тобой… Надо, понимаешь?
И н н а. Идиотка! Он же убьет тебя! Заедет, чтобы убить. И будет прав!
К а т я (в трубку). А я завтра напишу твоему братану письмо, хорошее-хорошее… Завтра я вообще что хочешь сделаю… а сегодня выручи, Боря! Ты говорил — сто шестьдесят можешь давать в час, я тогда успею… Ну к поезду, к поезду!.. Да, Боря… он… Мне только сказать… спросить у него одну вещь… Я на тебя совершенно не обижаюсь, ты все сделал правильно, я еще не то заслужила… только сейчас, Боренька, не качай права — помоги!.. Ты же сам человек заводной, ты такие вещи понимать должен… А если в Ригу не успеем, тогда до первой остановки после Риги… до Огре или до Ре́зекне!..
И н н а. Бешеная! Дождь, мокрое шоссе… Катька, это добром не кончится!
К а т я. Кого же мне еще просить? Ты мне почти родственник, сам говорил всегда… Ну хорошо, был или будешь — там разберемся, а сейчас время идет! Через двадцать шесть минут отправление!.. Не слышу… алло! Там треск у тебя… Что?.. В общем, я жду, Боря!.. Ждать? Алло! (Дует в трубку, потом медленно опускает ее на рычаг.)
И н н а. Да-а… Ну ты даешь, подруга…
К а т я. Как думаешь, хватит у него души… на такое?
И н н а. Я его душу не обмеряла. Но, по-моему, с таким же успехом ты могла вызвать военный вертолет… Или — чего уж лучше — самого Рустика! Он бы десант высадил! Прямо на крышу вагона, в котором дезертирует твой Женечка…
Катя плачет.
До чего они нас доводят, сволочи… Ко мне тоже повадился один. «Называйте, говорит, меня просто Павликом». Уж пятый десяток, а все «Павлик»! Фотолюбитель. В день по целой кассете расстреливает и сразу ко мне — проявлять. С шоколадками, с цветочками… Из Минска. Вот и думаешь: ну позволю я себе, а дальше? Через двадцать дней этот Павлик слиняет, а еще через месяц вообще городишко оголится… Знаешь, я зимой не могу на море высунуться. Эти огрызки пляжа — лежаки, грибочки — посреди грязного льда… тот еще пейзаж. Похоже на стол, когда все нажрались и ушли… Не способствует оптимизму. А нам, Катька, без оптимизма нельзя, не продержаться. Для нас оптимизм, Катя, — это все!
Где-то загудел поезд.
К а т я. Что же я так сижу? (Убегает за занавеску, натягивает на себя брюки и свитер.) Инка, не слышно там ничего?
И н н а. А чего тебе надо? Могу спеть! (И запевает.)
Не надо печалиться,
Вся жизнь впереди…
Вся жизнь впереди,
Надейся и жди!
К а т я. Да не шуми, я же мотоцикл слушаю!
И н н а. Надейся и жди, мчится он. Летит. Шлагбаумы так и сшибает!
К а т я. А мне чудится, что на самом деле…
И у нас, зрителей, возникает созданное музыкальными средствами впечатление крутого виража. И снова тихо.
И н н а (резонерски). То, что на самом деле, — не чудится. А то, что чудится, — не на самом деле…
К а т я. Мне бы только один вопрос задать…
И н н а. Мне задавай, хоть двадцать. «Спрашивай — отвечаем». Ну?
К а т я. Отстань… При чем здесь ты?
И н н а. При том, что я есть на самом деле, фактически… А он — только так, в философском смысле…
К а т я. Глупенькая ты. Я люблю, а ты мне говоришь такие вещи бессовестные…
Вновь яростный треск не то мотоцикла, не то ударных, который тут же глохнет.
Инка, едет! Ей-богу, едет! Надо косынку повязать, правда? Вдруг он второго шлема не взял?
И н н а. Ну ничего же нет! Тишь да гладь. Дождик капает, комары ноют… Если у тебя комариный писк в мотор превращается, тогда возьми… Не знаю что… вот кофемолку… и представь себе своего Женю.
К а т я (взяв в руки кофейную мельницу). Могу… свободно… Мне бы только один вопросик ему задать!..
В последний раз звучит та же фонограмма.
1977
Никто не поверит
Притча в трех действиях по сюжетным мотивам сказки Яна Экхольма (Швеция)
Действующие лица
Семейство Ларссонов:
Папа.
Мама.
Лабан.
Людвиг 14-й.
Луиза.
Лаура.
Лео.
Зайчиха-мать.
Юкке-Ю }
Туффа-Ту } — ее дети.
Ежик Нильс.
Сова Илона.
Мадлен — наседка.
Петрус Певун — петух.
Тутта Карлсон.
Цыплята — в произвольном количестве, но не менее трех.
Пес Максимилиан.
Песенка пролога
В играх своих забываются дети,
Им только шаг от забавы до слез!
Это чистейшее дело на свете —
Если играют всерьез!
Мир деловит, он играет все реже,
Чем он так занят — не разберу!
Но все равно — мы по знаку помрежа
Втянем вас в нашу игру!
П р и п е в:
Кого-то обмануть,
Кого-то обдурить —
Не та мечта, чтоб стоило стараться!
Играем, чтоб до правды доиграться —
И вам ее с поклоном подарить!
В играх
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
