LoveRead.info » Книги » Драма » Пьесы и тексты. Том 2 - Михаил Юрьевич Угаров

Пьесы и тексты. Том 2 - Михаил Юрьевич Угаров

Книгу Пьесы и тексты. Том 2 - Михаил Юрьевич Угаров читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

100 0 18:16, 14-02-2026
Пьесы и тексты. Том 2 - Михаил Юрьевич Угаров
14 февраль 2026

Книга Пьесы и тексты. Том 2 - Михаил Юрьевич Угаров читать онлайн бесплатно без регистрации

Елена Гремина (1956–2018) и Михаил Угаров (1956–2018) – выдающиеся деятели российского театра, идеологи движения «Новая драма», создатели и руководители первого в России негосударственного и полностью независимого театра документальной пьесы «Театр. doc», большая часть спектаклей которого создается в жанре «документального театра». Спектакли, основанные на реальных биографиях, монологах и диалогах обычных людей, невымышленных текстах и событиях, неоднократно участвовали в престижных международных фестивалях, получали профессиональные премии. Во втором томе представлена драматургия Михаила Угарова. В книгу вошли пьесы разных лет («Голуби», «Зеленые щеки апреля», «Облом-оff» и др.), а также пьесы для «Театра. doc», написанные им самостоятельно и совместно с Еленой Греминой («24+», «Двое в твоем доме», «1.18» и др.).

    1 ... 54 55 56 57 58 59 60 61 62 ... 121
    Перейти на страницу:
    class="p1">ОБЛОМОВ. Может, есть.

    ОЛЬГА. Да. Это важная тайна – надевать разные чулки.

    ОБЛОМОВ. Странно! Вы злы, а взгляд у вас добрый.

    ОЛЬГА (смутилась). Хотите, я вам покажу коллекцию итальянских акварелей?

    ОБЛОМОВ. Не хочу. Вы стараетесь по обязанности хозяйки занять меня?

    ОЛЬГА. Я хочу, чтоб вам не было скучно. Вы любите цветы?

    ОБЛОМОВ. Не люблю. В поле еще так, а в комнате – противно, сколько возни с ними…

    ОЛЬГА. А музыка вам нравится?

    ОБЛОМОВ. Нет. Иной раз даже уши зажмешь.

    ШТОЛЬЦ. Спойте, Ольга Сергеевна! Casta diva!

    ОЛЬГА. А если мсье Обломов вдруг уши зажмет?

    ОБЛОМОВ. А если вы дурно поете?

    ОЛЬГА. Вы не хотите, чтоб я пела?

    ОБЛОМОВ (указывая на Штольца). Это он хочет.

    ОЛЬГА. А вы?

    ОБЛОМОВ. Я не могу хотеть, чего не знаю.

    ШТОЛЬЦ. Ты грубиян, Илья! Вот что значит залежаться дома и надевать чулки…

    ОБЛОМОВ (быстро). Помилуй, Андрей! Мне ничего не стоит сказать: «Ах! Я очень рад, буду счастлив, вы, конечно, чудесно поете… мне это доставит…» Да разве это нужно?

    ОЛЬГА. Но вы могли пожелать по крайней мере, чтоб я спела… хоть из любопытства. (Штольцу). Ну, тогда я вам спою.

    ШТОЛЬЦ. Ну, Илья, готовь комплимент!

    ОЛЬГА садится к роялю.

    Поет Casta diva.

    ОБЛОМОВ приготовился зажать уши.

    Но вдруг руки его опустились, взгляд, устремленный в одну точку, померк.

    ОЛЬГА закончила пение.

    ОБЛОМОВ (бормочет). У сердца, вот здесь, начинает будто кипеть и биться. Тут я чувствую что-то лишнее. Чего, кажется, не было. У сердца, в левом боку, как будто болит. Даже дышать тяжело. Не успеваю ловить мыслей. (Громко.) Ах!..

    ШТОЛЬЦ (торжествуя). Вот он, комплимент!

    ОЛЬГА вспыхнула.

    ОЛЬГА. Что с вами? Какое у вас лицо! Отчего? Посмотрите в зеркало, глаза блестят, боже мой, слезы в них! Как глубоко вы чувствуете музыку!

    ОБЛОМОВ. Нет, я чувствую… не музыку… А… (Тянет к ней руки.) Любовь!

    ОЛЬГА, недослушав, стремительно уходит.

    ШТОЛЬЦ. Ты сошел с ума, Илья! Не нужно говорить все, что тебе на ум приходит. Не хотел даже слушать пения, я тебя почти насильно заставил. А теперь вдруг как из пушки стреляешь: любовь! Ты смутил Ольгу Сергеевну. Какую еще любовь ты выдумал?

    ОБЛОМОВ. Обыкновенную, с приливами к голове. Сухость во рту. И сердце щемит. Это любовь, приметы точные.

    ШТОЛЬЦ и ОЛЬГА.

    ОЛЬГА. Кого вы привели?

    ШТОЛЬЦ. Медведя. А что? Да он ручной, не бойтесь. И у него доброе сердце.

    ОЛЬГА. Вы рассказывали о нем, но я и предположить не могла, что он таков.

    ШТОЛЬЦ. Живет на диване, штор поднимать не разрешает. Спит днем, плотно ужинает на ночь.

    ОЛЬГА. Он болен?

    ШТОЛЬЦ. Ленив.

    ОЛЬГА. Мужчина – ленив? Я этого не понимаю.

    ШТОЛЬЦ. Вы разбудили его.

    ОЛЬГА. Да чем же?

    ШТОЛЬЦ. Casta diva! Я давно его таким не видал. Подумайте, Ольга Сергеевна, возвратить человека к жизни – сколько славы доктору! Особенно, когда он спасет безнадежного больного.

    ОБЛОМОВ и ОЛЬГА.

    ОЛЬГА. Если б вы ушли, не сказав мне ни слова… Если б вы не сказали – «ах» после моего пения… Я бы, кажется, не уснула ночь. Может быть, плакала бы.

    ОБЛОМОВ. Отчего?

    ОЛЬГА. Сама не знаю.

    ОБЛОМОВ. Вы так самолюбивы?

    ОЛЬГА. Самолюбие – двигатель, управляющий волей. Вот у вас, должно быть, нет его, оттого вы все…

    ОБЛОМОВ. Что? Лежу? И чулки разные. И рубашка часто бывает надета наизнанку. Это правда. Но теперь… Мне отчего-то больно, неловко. Жжет меня. (Помолчав.) Можно, я пойду?

    ОЛЬГА. Куда?

    ОБЛОМОВ. Домой.

    ОЛЬГА. Я вас не держу… Постойте! Вы такой странный. Вас как будто гонит кто-то.

    ОБЛОМОВ. Стыд. Поначалу я обрадовался, увидев вас. Ни белизны, ни жемчугу во рту.

    ОЛЬГА (растеряна). Monsieur Обломов!..

    ОБЛОМОВ. Постойте! У вас же нет ярких щек? Нет коралловых губ? И не горят у вас, слава Богу, глаза лучами!

    ОЛЬГА. Monsieur Обломов, я… Я не знаю, продолжать ли разговор с вами?

    ОБЛОМОВ. И вдруг… Ни с того ни с сего… (Зажмурился. После паузы.) Я полюбил вас!

    ОЛЬГА (в панике). Я… Простите, я должна идти…

    ОБЛОМОВ. Постойте минуточку! Мне стыдно. Поверьте, это вырвалось невольно. Я не смог удержаться. Я сам теперь жалею! Бог знает что дал бы, чтоб воротить глупое слово. Забудьте! Тем более что это – неправда.

    ОЛЬГА. Неправда? Что неправда?

    ОБЛОМОВ. Уверяю вас, это только минутное. От музыки.

    ОЛЬГА. Все же я пойду. Ma tante ждет.

    ОБЛОМОВ. Вы в салочки играете? Или в пятнашки? Это очень просто, я вас мигом научу. Хотите, сейчас и начнем? А лучше – в жмурики! У вас платок есть?

    ОЛЬГА. Платок?

    ОБЛОМОВ. Как же! Без платка нельзя. А то будете подглядывать – я вас знаю! (Жалобно.) Вы сердитесь на меня. (Решительно.) Нет, кончено! Я не стану больше слушать вашего пения!

    ОЛЬГА. Я… Я и сама не стану петь! (Порывается уйти.)

    ОБЛОМОВ. Стойте! Если вы вдруг уйдете… Я… Пожалейте, Ольга Сергеевна! Я буду нездоров, у меня колени дрожат, я насилу стою. Под ложечкой тяжесть. Ноги отекают. В сердце отверделость. Дыханье тяжело. Приливы к голове.

    ОЛЬГА. Отчего?

    ОБЛОМОВ (мотает головой). Не скажу! А то вы уйдете! Мне опять плакать хочется, глядя на вас. Никак не слажу с собой!.. Может быть, вы споете еще раз?

    ОЛЬГА. Ни за что!

    ОБЛОМОВ. А в пятнашки? Или в горелки? Вы платок для жмурок обещали!

    ОЛЬГА (смеясь). Monsieur Обломов!.. Честно говоря, я в растерянности… Не знаю, чего в вас больше – наивности или коварства? Или, может…

    ОБЛОМОВ. …глупости? Может быть. Я ленив и толст. Наверное, не очень умен… Ах, как жаль, что у вас одна нога не короче другой! Тогда бы вы меня полюбили.

    ОЛЬГА (смеясь). Вас нельзя любить! Посудите сами, как же любить человека, который не сходит с дивана?

    ОБЛОМОВ. Я слезу! Вот увидите! Я даже, знаете, что сделаю? Ради вас. Я… Я в Гостиный Двор пойду!

    ОЛЬГА. Вот подвиг! Почему – в Гостиный?

    ОБЛОМОВ (поежился). Там очень страшно.

    ОЛЬГА (смеясь). Я таких жертв не приму! Обещайте мне вот что…

    ОБЛОМОВ. Обещаю.

    ОЛЬГА. Не ужинать на ночь.

    ОБЛОМОВ (ошарашен). Совсем?

    ОЛЬГА молчит, испытующе смотрит на ОБЛОМОВА.

    (В панике.) И бараньего ребрышка нельзя? И рябчикова крыла тоже?

    ОЛЬГА. Нельзя.

    ОБЛОМОВ (помолчав). Хорошо. Я обещаю.

    ОЛЬГА. Господин Обломов! Если б кто-нибудь слышал наш с вами разговор… Я не смогла бы объяснить… о чем мы с вами тут разговаривали… Но поверьте, скучно мне с вами не было ни минуты! Я, кажется, не усну ночь. Может быть, захвораю…

    ОЛЬГА убегает.

    Сцена пятая

    Входит АРКАДИЙ, доктор. Он в очках, на лице у него белая марлевая повязка. Он проходит прямо к столу с зеленой скатертью, стучит.

    АРКАДИЙ. Эй! Кто-нибудь дома?

    ОБЛОМОВ (из-под стола). Нет! Зачем так кричать? Я и так слышу. Никого дома нет.

    АРКАДИЙ. Совсем-совсем никого? А разве это не ваш голос?

    ОБЛОМОВ. По-моему, нет.

    АРКАДИЙ. А это разве не вы?

    ОБЛОМОВ. Не я.

    АРКАДИЙ. Я должен проверить. Вылезайте!

    Из-под стола вылезает ОБЛОМОВ. Узнать его невозможно – вместо вечного халата на нем теперь бордовый фрак с желтой бабочкой.

    (Критически оглядывая Обломова.) Действительно, это не вы.

    ОБЛОМОВ (пугаясь). Вы кто? Что вам нужно?

    АРКАДИЙ. Я ваш доктор. Аркадий Михайлович.

    ОБЛОМОВ (представляясь). Обломов. Илья Ильич.

    Пауза.

    Присматриваются друг к другу. Узнали.

    АРКАДИЙ. Вас, видно, сбила с толку марлевая повязка?

    ОБЛОМОВ. А вас?

    АРКАДИЙ. Фрак… Где же теперь ваш халат?

    ОБЛОМОВ. В шкапу. Я его больше не надену.

    АРКАДИЙ. Что-то случилось?

    ОБЛОМОВ. А с вами? (Указывая на марлевую повязку.)

    АРКАДИЙ (указывая на стол). Может, пройдем в дом?

    ОБЛОМОВ (быстро). Нет-нет!

    1 ... 54 55 56 57 58 59 60 61 62 ... 121
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки