LoveRead.info » Книги » Драма » Пьесы и тексты. Том 2 - Михаил Юрьевич Угаров

Пьесы и тексты. Том 2 - Михаил Юрьевич Угаров

Книгу Пьесы и тексты. Том 2 - Михаил Юрьевич Угаров читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

100 0 18:16, 14-02-2026
Пьесы и тексты. Том 2 - Михаил Юрьевич Угаров
14 февраль 2026

Книга Пьесы и тексты. Том 2 - Михаил Юрьевич Угаров читать онлайн бесплатно без регистрации

Елена Гремина (1956–2018) и Михаил Угаров (1956–2018) – выдающиеся деятели российского театра, идеологи движения «Новая драма», создатели и руководители первого в России негосударственного и полностью независимого театра документальной пьесы «Театр. doc», большая часть спектаклей которого создается в жанре «документального театра». Спектакли, основанные на реальных биографиях, монологах и диалогах обычных людей, невымышленных текстах и событиях, неоднократно участвовали в престижных международных фестивалях, получали профессиональные премии. Во втором томе представлена драматургия Михаила Угарова. В книгу вошли пьесы разных лет («Голуби», «Зеленые щеки апреля», «Облом-оff» и др.), а также пьесы для «Театра. doc», написанные им самостоятельно и совместно с Еленой Греминой («24+», «Двое в твоем доме», «1.18» и др.).

    1 ... 61 62 63 64 65 66 67 68 69 ... 121
    Перейти на страницу:
    голову, то челка сразу же падает ей на лицо. Она не убирает ее руками, а резко запрокидывает голову и челка сама послушно ложится на место.

    А когда она запрокидывает голову, то видно ее белое и нежное горло. А по бокам розовые мочки ушей.

    Виктор посмотрел на ее розовые мочки ушей и подумал – наверное, у нее и соски такие же, розовые.

    И страшно покраснел от этой мысли.

    Самое плохое, что эта самая Лика все поняла, проследила цепочку его мыслей – от челки до мочек ушей и далее – и все поняла.

    Положила руки на край стола, наклонилась к Виктору.

    – Вон у вас кольцо на руке, а вы – туда же!

    Виктор молчал, и водки ему расхотелось.

    – И дети, наверное, есть?

    – Есть, – честно ответил он. – Толя и Таня.

    – А жену как зовут?

    – Валя.

    И Лика засмеялась.

    (Да что же это?! Далось им это имя: Валя – Валентина, самое обычное из обычных, ничего смешного…)

    – Мужчина, послушайте, – устало сказала Лика. – Лика никому не дает. Вам же сказали. А вы не поверили?

    Жигулевское

    Темный ночной пляж.

    Виктор сидел и смотрел в черноту.

    Луч маяка проходил круг и возвращался к Виктору, проходил над его головой, и он каждый раз поворачивал голову.

    Захрустела галька. Это из темноты возникли парни. Они присели на корточки вокруг Виктора.

    Угрожающе молчали. Потом спросили:

    – Сам-то откуда?

    – Ленинград, – Виктор напрягся.

    – Не Москва? Не врешь?

    – Откуда Москва-то?

    – Ну ладно, сиди тогда.

    Все сидели какое-то время молча. Парни время от времени низко опускали голову и сплевывали себе под ноги.

    – А вы? – спросил Виктор.

    – А что – мы?

    – Здешние?

    – Ну. Мы кавказские. С Краснодара.

    – Хочешь анекдот? – спросил Виктора самый младший парень. – «Едет Хрущев на ишаке. А навстречу ему чурка. – Ай, какой хороший свинья! – Это не свинья, а ишак! – Не с тобой гаварю!»

    Виктор засмеялся.

    Парни смеялись лениво, видно, что анекдот они этот знают.

    – Где палец потерял? – спросил у Виктора парень постарше.

    Виктор помолчал, потом пожал плечами:

    – На войне, наверное.

    Парни заржали.

    – На Курской дуге?

    – Пива хочешь? – спросил младший и протянул Виктору свою бутылку.

    Виктор пил «Жигулевское» молча, смотрел на море, то есть в черноту.

    Пусть будет хуже

    Виктор шел по дорожке, и фонари попадались ему все реже и реже. И вот он вошел в темноту.

    Сел на скамейку, закурил, пряча огонек в кулак, как от снайперов.

    И стал слушать ночные голоса на соседней скамейке.

    – Господи, хоть бы что-нибудь случилось! – говорил женский голос.

    – Не дай бог, зачем? – спрашивал мужской.

    – Все одно и то же. Все одно и то же. Ничего…

    – А вдруг будет хуже?

    – Пусть будет хуже. Только пусть – по-другому!

    – Ну, не знаю. Не знаю…

    – Мама говорила, – в войну хорошо было. Хоть и плохо, а хорошо. Говорит, каждое утро со смыслом вставала…

    – Ты послушай сама, что говоришь. Как пьяная какая-то, ей-богу…

    Здрасьте!

    В дощатом домике стоит кровать, тумбочка и табуретка. А на двери небольшое зеркало.

    Виктор лежал в кровати, накрытый одной простыней.

    В окно светил неяркий фонарь, и поэтому все предметы в комнате были видны.

    Виктор посмотрел в потолок и вспомнил Лику. А вспомнив, он тут же сложил руки на груди, поверх простыни, как учили мальчиков еще в пионерском лагере.

    И закрыл глаза.

    – Кто там? – вдруг испугался Виктор и посмотрел на дверь.

    Но никто не ответил ему. Тихо вокруг.

    Тогда Виктор встал с постели, босиком подошел к двери. Послушал немного и сбросил крючок.

    На пороге стояла та самая Лика, официантка из забегаловки.

    – Здрасьте, – растерялся Виктор.

    Лика ничего не ответила ему. Она прошла в комнату. Чтобы пропустить ее, Виктору пришлось посторониться – комната узкая.

    Подошла к кровати, сбросила босоножки и быстро легла. Накрылась простыней до подбородка.

    И закрыла глаза.

    Виктор так и остался стоять в растерянности у двери.

    Он и вправду подумал, что Лика заснула и что теперь его койка занята и надо идти искать на ночь какое-то другое место.

    Глаза ее были закрыты, и дышала она ровно. Только слегка улыбалась.

    Конечно же, Виктор все понял в этот момент. Он только не понимал одного – как ему быть и что делать?

    – Ну иди уже, – сонным голосом сказала Лика.

    И пододвинулась, освобождая для него место у стены.

    И Виктор покорно пошел к кровати. Аккуратно перевалился через спящую девушку, лег у стены.

    – Поцелуешь? – не открывая глаз, спросила Лика.

    Виктор послушно поцеловал ее в губы, в краешек губ. Конечно, это был никакой не поцелуй, а всего лишь ответ на ее просьбу.

    – Весь день о тебе думала, – сказала Лика. – Вот пришла, ты не против?

    – Нет.

    – Знаешь, сколько я сегодня рюмок разбила? Четыре. Все из‐за тебя.

    – Из-за меня?

    – Подумала: пойду и лягу к нему. Он большой и теплый. Как тебя хоть зовут-то?

    – Виктор. Я из Ленинграда.

    – Ну, давай, Виктор!

    Виктор какое-то время держал растерянную паузу. Что давать-то? Как это понимать – в прямом смысле? Или как-то иначе?

    Потом осторожно поцеловал ее еще раз.

    Она открыла глаза.

    – Скажи что-нибудь.

    – Ты красивая.

    И он осторожно положил руку на ее горло. Она выгнула шею, чтобы его руке было больше места.

    Он потрогал ее за мочки ушей, сначала за одну, потом за другую.

    А потом опустил простыню, приподнялся на локте и посмотрел на ее грудь. Осторожно потрогал пальцем соски. Сначала один, потом другой.

    И сразу же коротко застонал и упал на спину.

    – Что? – спросила Лика.

    – Все, – ответил Виктор.

    Тогда она приподнялась на локте:

    – В каком смысле? Больше ничего не будет? Кончил?

    Виктор крепко закрыл глаза – ему было неудобно услышать от нее это абсолютно мужское слово.

    – Да, – еле слышно ответил он.

    – Здрасьте! – рассмеялась Лика. – Потрогал только за грудь, и все?

    – Похоже, да.

    – Скоренько.

    – Понимаешь, там в кафе… Я посмотрел на твои мочки ушей и подумал – вот, наверное, у нее такие же розовые соски, как эти мочки. Сейчас вот решил проверить, и… И – все!..

    – И что мы теперь будем делать? – после молчания спросила Лика.

    – Давай полежим какое-то время.

    Он хотел ее поцеловать, но она отвернулась. Тогда он положил руку ей на грудь, а потом сдвинул простыню еще ниже, на живот.

    И увидел шрам у нее под ребрами.

    Шрам этот был когда-то зашит, остались видными даже поперечные стежки.

    – Что это? Это от ножа?

    – А-а! Так, ерунда.

    – Где это тебя так?

    – На войне.

    – Оборона Севастополя?

    И оба засмеялись.

    Так они лежали какое-то время, чего-то ждали.

    Потом Виктор перелез через нее и сел на край кровати.

    – Ты куда? – спросила Лика.

    – Мне надо в туалет.

    – Пописать?

    – Ну да.

    – Я посмотрю?

    – Что ты посмотришь?

    – Как парень писает.

    – Не видела? – смутился Виктор.

    – Только со спины. Покажешь?

    – Ну да, наверное…

    В небе летает спутник

    Сразу за порогом дощатого домика начиналось черное пространство. Непроглядная южная тьма, непривычная и непонятная для ленинградца.

    Виктор вышел, сам не понимая, куда – то ли в сад, то ли в чистое поле.

    Над головой светились крупные и очень яркие звезды. Одна из них была самая яркая, ярче всех, она слегка пульсировала. Присмотревшись, Виктор увидел, что она еще и движется.

    – Смотри, спутник летит!

    В ответ ему тишина.

    – Ты где? – спросил он в темноту.

    Никто ему не ответил.

    Виктор оглянулся, но никого не увидел.

    Пошел к домику, к светящейся дверной щели.

    Никого рядом с ним не было. Он один.

    Виктор зашел в домик, прищурится от света.

    Не было никого в этом домике.

    Что хотим, мужчина?

    Утром Виктор пришел в забегаловку.

    Официантка Лика обслуживала соседние

    1 ... 61 62 63 64 65 66 67 68 69 ... 121
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки