LoveRead.info » Книги » Драма » Пьесы и тексты. Том 2 - Михаил Юрьевич Угаров

Пьесы и тексты. Том 2 - Михаил Юрьевич Угаров

Книгу Пьесы и тексты. Том 2 - Михаил Юрьевич Угаров читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

100 0 18:16, 14-02-2026
Пьесы и тексты. Том 2 - Михаил Юрьевич Угаров
14 февраль 2026

Книга Пьесы и тексты. Том 2 - Михаил Юрьевич Угаров читать онлайн бесплатно без регистрации

Елена Гремина (1956–2018) и Михаил Угаров (1956–2018) – выдающиеся деятели российского театра, идеологи движения «Новая драма», создатели и руководители первого в России негосударственного и полностью независимого театра документальной пьесы «Театр. doc», большая часть спектаклей которого создается в жанре «документального театра». Спектакли, основанные на реальных биографиях, монологах и диалогах обычных людей, невымышленных текстах и событиях, неоднократно участвовали в престижных международных фестивалях, получали профессиональные премии. Во втором томе представлена драматургия Михаила Угарова. В книгу вошли пьесы разных лет («Голуби», «Зеленые щеки апреля», «Облом-оff» и др.), а также пьесы для «Театра. doc», написанные им самостоятельно и совместно с Еленой Греминой («24+», «Двое в твоем доме», «1.18» и др.).

    1 ... 62 63 64 65 66 67 68 69 70 ... 121
    Перейти на страницу:
    столики и Виктора не замечала.

    Но он терпеливо ждал, пока дойдет очередь и до него.

    Дождался, Лика подошла к нему. Посмотрела безучастно.

    – Что хотим?

    – Извини, что вчера так вышло, – тихо сказал Виктор.

    – Что хотим? – повторила Лика.

    – Куда убежала? Зачем? – Виктор перешел на горячий шепот.

    – Что хотим, мужчина?

    – Сто водки хочет мужчина и салат! – сказал он зло и сам же глупо засмеялся.

    – Что смешного, мужчина? – Лика повысила голос.

    – Лика! – тихо сказал он.

    – Вот только давайте не будем! – громко говорила Лика. Так, чтобы все слышали, говорила. – Пришли водочки выпить, пейте. Давайте вот без этого вот обойдемся!

    – Хорошо, хорошо. Я все понял.

    – Только не надо вот этих усмешек! Тут вам не то место! Пришел и усмехается! Или мне Астамура позвать?

    Виктор встал из‐за стола.

    – Почему ты сбежала?

    И не дожидаясь ее ответа, вышел из забегаловки.

    Храбрый старик

    Виктор потерянно сидел на скамеечке, бесцельно смотрел на прохожих.

    Вот мимо шел седой горбоносый стрик, «из местных». Рядом и с ним послушная собака, она жарко дышала, высунув язык.

    – Как пройти на улицу Кирова, не подскажете? – спросила у старика дама в белой войлочной шляпе.

    Старик ничего не ответил, шел прямо.

    – Послушайте, мужчина! – повысила голос дама. – Улица Кирова где? Я вас спросила!

    Старик, не поворачиваясь, ответил ей что-то на незнакомом гортанном языке.

    Дама опешила.

    – Мужчина, это общественное место! Говорите так, чтобы вас понимали. Цивилизовываться пора!

    И тогда старик сказал ей одно слово, неизвестное ей. Сказал с придыханием.

    Дама догадалась, вспыхнула.

    – Я сейчас милицию позову! Что вы мне сейчас сказали? Думаете, если я не понимаю, так говори что хочешь? Сейчас вас в милицию сдам!

    Старик, не оборачиваясь, пошел прочь. Спина у него сделалась очень прямая, он храбрый старик. А вот собака у него была трусливой, жалась к его ногам.

    Ответь на вопрос

    Виктор шел по узкой дорожке среди сосен.

    Навстречу ему двое здешних – «обезьянки», как называл их фотограф.

    Приблизившись к нему, они замедлили шаг.

    Когда поравнялись, один из них остановил рукой Виктора. Приложил раскрытую ладонь к его груди: стой, мол.

    – Ты из Ленинграда? – спросил один.

    – А что? – спросил Виктор.

    – Ответь на вопрос, пожалуйста.

    – Нет. Я из Свердловска, – ответил Виктор.

    – Точно?

    Второй спросил:

    – Тебя не Виктором зовут?

    Виктор широко улыбнулся:

    – Анатолий я. Толя.

    Постояли, помолчали.

    Они пошли своей дорогой, Виктор своей.

    Очень хотелось Виктору обернуться и посмотреть им вслед, но он боялся, что они только и ждут этого.

    Девятнадцать пальцев

    Снова ночь, снова дощатый домик Виктора. Кровать, тумбочка, табуретка. На двери небольшое зеркало.

    Виктор стоял возле двери и смотрел на себя в зеркало.

    Потом принес табуретку, встал на нее.

    Надул живот, втянул его обратно. Все это видно ему теперь в зеркале.

    Приспустил трусы, посмотрел на темные волосы на лобке.

    Испугался сам себя. Воровато оглянулся на окно, не видел ли кто?

    Стук в дверь был еле слышен.

    Виктор уже все понял.

    Распахнул дверь и спросил:

    – Пришла?

    – Ага, – ответила ему Лика.

    И все стало повторяться, как в дурном сне: Виктор остался у двери, она сняла босоножки, легла под простыню, натянула ее до подбородка.

    Виктор лег на свое место.

    Закинул руки за голову, стал смотреть в потолок.

    – Знаешь, Лика, ничего у нас с тобой не будет.

    – Почему?

    – Потому что я не могу. В том смысле, что я не должен этого делать. Я не хочу изменять жене.

    – А вчера что было? Не измена?

    – Вчера? Вчера ничего у нас с тобой не было.

    Лика засмеялась.

    – Ну и ладно. Ну и не делай ничего.

    – И что? Мы так вот и будем лежать и ничего не делать? Я так не могу.

    – Смотри, это делается просто.

    И Лика нырнула под простыню.

    Через мгновение у Виктора на лице появилось выражение полного ужаса.

    С ним такого еще никогда не было, он сначала даже и не понял – что это? А когда понял, то просто окоченел от страха.

    – Але, гараж! – сказала Лика из-под простыни. – Первый раз, что ли?

    – Первый.

    – Да ты что?

    – Я думал, врут. А это и вправду бывает.

    Виктор застывшим взглядом смотрел в потолок. Собственно говоря, реакция его была нулевой. Просто окоченел и все. Лежал и тупо ждал, когда само собой произойдет неизбежное…

    Лика вынырнула из-под простыни, легла рядом. Убрала прядь волос со вспотевшего лица.

    Потом они лежали молча. Время от времени вскидывали простыню, и она надувалась пузырем. Им было жарко.

    – А у тебя девять пальцев на ногах, – сказала Лика. – А на руках – десять. Сколько вместе?

    – Девятнадцать.

    – Еще один между ног. Сколько всего?

    – Двадцать.

    – Ну вот, а у нормальных парней – 21 палец.

    – Значит, я не нормальный парень.

    – Ненормальный!

    И если Виктору не послышалась, то в интонации ее было восхищение.

    Он перелез через нее.

    – Ты куда?

    – Мне надо пописать.

    – Я с тобой.

    – Посмотреть?

    – Нет, пописать.

    – Сбежать хочешь? Как вчера?

    – Идем, а то я сейчас лопну.

    Могу посвистеть

    И снова над головой у них было черное пространство со звездами, с Млечным Путем. Виктор поискал глазами спутник, но его сегодня не видно было.

    Лика быстро присела и зажурчала.

    А он стоял рядом, к ней спиной, но ничего не мог.

    – Никак? – засмеялась она.

    – Просто я не привык не один это делать.

    – Я могу тихонько посвистеть, это помогает.

    Она засвистела, а он засмеялся.

    И вслед его смеху – упругая струя, которая гасится мягкой травой.

    Он смеялся.

    А потом оборвал смех, потому что понял – Лика плачет.

    Пожалуйста, пожалуйста!

    Лика горько плакала.

    Он обнимал ее за плечи.

    – Ничего, ничего. Я себе так сказал – да, измена. Но ведь никто об этом никогда не узнает. А я буду вести себя так, как будто ничего не было. Главное – никогда ничего не рассказывать. Потому что это – жестоко. Не признаваться, и все. Даже если сильно напьюсь или разозлюсь на нее. И ты, Лика, так сделай. Скажи себе, что ни перед кем ни виновата…

    – Я не Лика! – зло размазывая слезы, сказала Лика.

    – Да! – воодушевился Виктор. – Ты не Лика! Я не Виктор! Это вообще не мы. И не с нами это было. Это главное, что нужно понять. И все будет хорошо.

    – Я не Лика, ты не понял?

    – В каком смысле?

    – У меня другое имя, не Лика. На самом деле меня зовут Ия. Только никому не говори, хорошо? Никто здесь об этом не знает.

    – Ия?

    И снова она плакала. Горько плакала, не капризно, от души.

    Виктор лежал рядом на кровати, гладил ее руку, плечо, спину.

    – Левана зарезали. Ножом по горлу. Он хотел кричать, но уже не мог. Только хрипел. А когда стал открывать рот, чтобы кричать, кровь пузырями пошла изо рта…

    Виктор резко сел на кровати.

    – Стоп! Кого зарезали? Кто? За что?

    – Левана. За меня. Батал и Засым. За то, что он меня любил, а я его. За то, что он грузин, и ему говорили, не трогай Ию. А он смеялся. И они сказали – зарежем. Батал и Засым если скажут, то сделают. Они просто так не говорят. А он не верил. И мне не верил, что уезжать отсюда надо. Я поэтому к тебе и пришла – уезжать отсюда надо. А то меня зарежут. И тебя зарежут, они знают, что я к тебе ходила и что ты со мной спал…

    – Что? Что это еще такое – зарежут?! А милиция?

    – Ихняя вся милиция, смешно даже думать.

    – Подожди, ты

    1 ... 62 63 64 65 66 67 68 69 70 ... 121
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки