Даша и Медведь - Анна Владимирова
Книгу Даша и Медведь - Анна Владимирова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
3 374 0 15:00, 15-01-2021Книга Даша и Медведь - Анна Владимирова читать онлайн бесплатно без регистрации
— Почему ты его зовешь моим? — подловила ее на резавшем ухо слове.
Лена немного растерялась, осознавая мой вопрос:
— Моего тоже зовут Глеб, — усмехнулась. — Поэтому, если будем дружить, придется уточнять — твой или мой. Я вот уже начала. Значит, будем дружить.
Я улыбнулась:
— Буду очень рада.
— Теперь, собственно, к делу, — она принесла планшет со стола и развернула передо мной проекцию презентации. — С первого дня учебы мы нанимаем тебя на работу и платим зарплату за то, что ты в будущем станешь нужным и полезным специалистом института. — Она перевела на меня взгляд и объяснила менее официально: — Ведов мало, поэтому у нас бьются за каждого, и на каждого выделен определенный бюджет. Единственное — зарплаты не разглашаются. Это правило. И связано оно с тем, что институт предоставляет те средства, которые человек считает достаточными.
— Мне что, нужно будет уволиться? — дошло до меня.
— Даш, по-другому никак. Институт станет твоим местом работы и учебы.
Я впала в ступор, а Лена пересела ко мне на диван и положила руку на плечо:
— Понимаю, на тебя столько всего свалилось в эти дни, тебе нужно прийти в себя. — Она сжала пальцы чуть сильнее, делая паузу. — Да и пока у вас с Глебом все в разгаре… тебе будет не до учебы.
— Я наоборот думала отвлечься, — неожиданно выдала. — Хотя, надеялась, что можно будет совмещать… — Мне не верилось, что нужно бросить прежнюю жизнь вот так сразу. Голова шла кругом. — А у вас нет никакого лекарства против такого случая? — вдруг спросила. Лена убрала руку и покачала головой:
— Нет.
— А ты бы хотела? — заглянула ей в лицо.
Она ответила не сразу:
— Я бы хотела вернуть время и никогда не подпустить к себе того, кто разрушает мою жизнь. Он и свою разрушает…
— Расскажи…
Лена медлила. Может, ей непривычно делиться с незнакомым человеком, а может, что-то еще, но все это перестало что-либо значить, когда она подтянула к себе чашку:
— У меня есть подруга. Близкая. Она работала в институте с одиннадцати лет, а познакомились мы, когда нам было по восемнадцать. — Лена сделала глоток и медленно протолкнула кофе в горло, будто оно вдруг стало невыносимо горьким. — Алиска одно время встречалась с моим Глебом. До меня. А потом его едва не убил мужчина, ставший для Алисы всем на свете. У нее редкий дар, а этот мужчина стал нужен, чтобы выжить и иметь будущее. Все сложно, ага, — усмехнулась она, видя мои большие глаза. — Сейчас она замужем за ним, воспитывает детей, в общем, счастлива…
Лена была тоже счастлива, но только за подругу.
— А Глеб?
— Мы с ним как-то встретились на ступенях института. Я не знала, кто он. Пригласил выпить кофе… А надо было драпать со всех ног. — Она медленно вздохнула. — Он и меня не может бросить, и Алису забыть…
Я прикрыла глаза и с удивлением обнаружила, что боль Лены стало возможным потрогать. Она будто пульсировала в воздухе, дрожала в нем и искажала границы восприятия. Странное чувство… Но я потянулась ладонью к видению, и оно пошло рябью. Лена открыла на меня изумленно глаза:
— Ничего себе, Даша…
— Что это, Лена? — прошептала я.
— А что видишь?
— Эмоции твои вижу, — завороженно прошептала я.
— Только не трогай ничего, ладно?
— Ладно… — я осторожно убрала руку и, кажется, впервые вздохнула за долгое время. Видение исчезло.
— Учиться тебе надо, Даш, однозначно. У нас лекари эмоции не видят… Косте еще разбираться с тобой, кто ты и каким потенциалом обладаешь.
Она вытащила мобильный и набрала номер, а я откинулась на спинку дивана:
— А кто я могу быть?
— Ну, эмоции у нас лечат психики… Костя, зайдешь ко мне? Ага, ждем. — Она положила аппарат на столик. — А ты еще и физическое тело лечишь. Я такого не встречала.
Я зябко поежилась. Стало жутко, внутри смешались эмоции восторга и страха. Я бы отдала сейчас все эти особенности даром, лишь бы меня оставили в покое. Маму не вернуть, а волк… волка все еще было жалко, но я не виновата, что он умер. Я хочу свою жизнь назад.
— Вообще, это большая редкость найти ведунью в твоем возрасте, которая не имеет понятия о своих способностях, — взяла меня за руку Лена. — Ох, ледяная. А ну давай пей кофе. А лучше чаю сейчас сделаю…
Меня трясло все больше, но от вида Константина, почти ворвавшегося в кабинет к Лене, заколотило как от пронизывающего ветра. Только облегчать мне состояние он не спешил:
— Лен, оставь чай, — приказал сурово, хотя было видно — старался звучать мягче, — и дай нам поговорить…
— Вы видели?
— Да, на камерах. Подожди пока за дверью.
Лена растеряно глянула на меня, поставила чашку и вышла.
Мне показалось, что костюм веда, который и так был строго черным, потемнел вместе с его выражением лица. Не знаю, почему, но захотелось к Глебу.
— Как-то на одном задании мне пришлось шагнуть за грань, чтобы попробовать спасти детей, — присел он на место Лены и оперся локтями о колени, сцепив руки в замок так, что аж костяшки побелели. — До сих пор стоит картина перед глазами: снег, солнце и пятна крови, как краска. Она въелась мне в душу. Закрывал глаза, а эти пятна стояли перед мысленным взглядом… Я спать не мог нормально около года…
Он говорил, а вокруг него клубилось что-то похожее на то, что было вокруг Лены, когда она рассказывала про своего Глеба.
— Константин, — я тяжело сглотнула, — что происходит?
— Что видишь, Даша? — непреклонно потребовал он.
— Какие-то волны, как если бы вы в костре сидели, и вас окутывало тепло от огня, — послушно описывала я, дрожа.
Константин откинулся на спинку кресла с непонятным мне выражением, а я схватила чашку с чаем. Руки тряслись, зуб на зуб не попадал, меня колотило в ознобе и становилось так страшно, что… показалось, я сейчас умру.
— Костя, — выдохнула я, — мне плохо…
Он рывком поднялся и схватил мобильный, только его слова доходили, будто сквозь вату. Воздуха не хватало, сердце колотилось уже где-то в горле, а тело будто остывало все сильнее — я не могла согреться. Кажется, уже и Лена была рядом. Потом прибежали люди, похожие на медиков. Меня уложили на кровать, руку стянуло манжеткой тонометра, под язык засунули горькую таблетку… Только тревожные голоса лишь усиливали панику, а у меня сбилось дыхание.
* * *
Не знаю, почему я продолжал сидеть в машине с выключенным двигателем и поглядывать на здание гостиницы. Я же обещал, что оставлю ее в покое на сегодня, отправлюсь на работу — дел по горло. Нужно менять курс, стратегию бизнеса на ближайшие пять лет, звонить партнерам в Швейцарии, Карельскому… а я сидел и будто чего-то ждал. Тоска по своей ведьме тонко натягивала нервы и не давала переключиться на обычные мысли. Пора было соглашаться, что не будет больше привычной жизни даже в мелочах. Даша — человек, и ей нужны рутинные занятия, чтобы не сойти со мной с ума, а мне хотелось сцапать и утащить обратно за город, спрятать ото всех и ни с кем больше ей не делиться. Максимум — со зверьем, которое повадилось к ней таскаться, да и то только через жесткий отбор. Не хватало нам еще на самом деле бешеных…
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
