Мне тебя обещали - Юлия Резник
Книгу Мне тебя обещали - Юлия Резник читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
1 984 0 12:01, 27-10-2021Книга Мне тебя обещали - Юлия Резник читать онлайн бесплатно без регистрации
- Ты же… вы же не шутите?
- Какие уж тут шутки, Жор? И мы, вроде, с тобой на «ты». Пойдем… Не здесь же мне тебе все рассказывать.
На самом деле в последние дни нам удалось узнать очень многое. Картинка почти сложилась. И я еще раз в этом убедился, когда озвучивал ситуацию Егорову. Оставалось лишь одно большое «но»… На которое мы пока не нашли ответа. Миха не мог желать моей смерти. А значит, он не был причастен к покушениям. Тогда кто это был? Тот, кто хотел зайти на Салим вместо меня? Очевидно. Непонятно только, как этот кто-то заставил Миху выступить против того, кого он одержимо любил…
Любил… Господи, ну, какой же пиздец. Как вообще… Как такое возможно? Я задавался этим вопросом снова и снова. Я методично воскрешал в памяти каждый наш день, каждую проведенную вместе секунду. Выискивал хоть какие-нибудь намеки, знаки, которые я по глупости или наивности не замечал. Я гадал, были ли они – эти знаки? И был ли у меня хоть какой-то шанс осознать, что происходит. Но чем больше я об этом думал, тем сильней укреплялся в мысли – нет. Мне бы даже в голову такое не пришло. Настолько это было дико. Неправильно… И вообще, будто не про реальную жизнь. И уж тем более не про мою.
И я винил себя. Господи, как я себя винил… За собственную недогадливость и беспечность. Ведь, может, если бы я все понял, мои родные, близкие были бы живы. Если бы я только понял…
- То есть этот Ковалев сейчас здесь?
- Остановился в доме шамана. Тот комнаты сдает туристам. Какой-никакой доход.
- Почему его просто не задержать?
- И спугнуть более крупную рыбу? Хватит уже того, что сюда Золотов заявился… - заметил Саша. – Это чуть было не спутало все наши карты.
- Мне жаль, - прошептала до этого молчавшая Майя. Бедная моя девочка… Сколько же ей пришлось пережить за эту ночь. И как хорошо она держалась! Я перехватил ее ладонь и усадил себе на колени. Плевать, что на нас смотрят. Плевать… Мне ей надышаться надо. Без неё я бы вообще вряд ли пережил эту ночь.
- Ты ни в чем не виновата, - шепнул ей в волосы и еще крепче сжал в руках. Майя ничего не сказала. Лишь с благодарностью, как мне показалось, потерлась носом о мою грудь...
- И что теперь делать?
- Ждать. Пока Белые выйдут на заказчика и ситуация прояснится.
- Хорошенькое дело, - буркнул Жора. Он все еще терялся в моем обществе, но в то же время не изменял себе. Ворчал и не стеснялся вываливать свое недовольство.
- Георгий Вячеславович, поверьте, если бы у нас были причины думать, что рабочим угрожает опасность, мы бы предприняли все необходимые меры, чтобы их оградить, - заметил я, понимая его обеспокоенность. Обращаясь к нему со всем уважением, которое он, безусловно, заслуживал. Егоров зыркнул на меня из-под бровей, хотя… как зыркнул? Он вообще с меня глаз не спускал все это время, разглядывая так пристально, будто я был экспонатом кунсткамеры. Наверное, выискивал черты Андрея Севера в том мужике, в которого я превратился.
- Мы ж вроде на «ты» договорились…
- Договорились.
- Вот и хорошо.
- И еще… Майя уедет сегодня… - мне невыносимо было произносить это вслух. Но я был должен. – Так что, боюсь, опять мы останемся без повара. Саш, как там с обратной дорогой, кстати? Вы обеспечите безопасный маршрут, или мне подключать Золотова?
- Обижаете. Все будет в лучшем виде. Встретят в аэропорту и проводят до дома.
Да и там приглянут. Это подразумевалось само собой. Я прикрыл пекущие глаза и кивнул. Выражая благодарность за оперативность. Золотов мог помочь, да. Но для меня было делом чести обеспечить безопасность своей женщины собственными силами. Дать понять своему будущему тестю, что теперь она – моя забота. Расставить приоритеты, потому как, видит бог, мне совершенно не нравилось то, как он покровительствовал ее бывшему…
- В аэропорт ее отвезешь ты.
- Андрей…
- Не начинай.
- У меня четко поставленная руководством задача!
- Сохранить мне жизнь? Ну, так вот… моя жизнь в этой женщине заключается. Это понятно?
Майя с силой сжала пальцами мою руку. И громко засопела мне в шею. То ли расчувствовалась, то ли готовилась запротестовать – не знаю. Да и пофигу мне было, если честно. Это был как раз тот вопрос, в котором у нее не было права голоса.
- Ой… А я ищу тебя, а ты здесь… Здравствуйте.
Мы синхронно обернулись на звук. Илик переминалась с ноги на ногу у порога, бросая короткие взгляды из-под ресниц на Егорова. Я бы порадовался за него, за то, что его терпение, похоже, дало свой результат. Но отупение… Чертово отупение!
- Привет! А сколько времени? – Майя удивленно осмотрелась по сторонам.
- Шестой час. Я пришла помочь… А что, не нужно было?
- Нужно! Тем более что я возвращаюсь домой. И надо напоследок побаловать мальчиков…
К удивлению, Илик не стала ничего спрашивать. Просто посмотрела на Майю… так пристально, будто все понимая без слов, и закусила щеку.
- Ну, мы тогда, наверное, пойдем?
- Нет. Ты должна выспаться… - запротестовал я. Шли вторые сутки без сна, и Майя выглядела такой измученной!
- В самолете высплюсь. Не выдумывай.
- Ма-а-а-айя! – нахмурился я, а она улыбнулась и неуклюже соскочила с моих коленей.
- Угу. Твоя… Кто же спорит?
- Я не об этом.
- А я о том. Ну, не оставлять же мне пятьдесят мужиков голодными только потому, что ночь я… - она не договорила, вовремя вспомнив, что мы не одни. И неопределенно взмахнула рукой.
- Саш, присмотри за ними…
- Ты издеваешься?!
- Вот именно. Мы сами справимся. В курсе, кого бояться.
- Бояться? – вскинула брови Илик.
- А вот я не знаю! – вмешался в разговор Егоров. – Кого? Ну? Как он хоть выглядит - этот ваш…
Я задумался. Похлопал по карманам. Вообще бумажник мне здесь был без надобности, но я его один черт таскал. По привычке, что ли… Достал кошелек из кармана. А там фотография. Старая. С самой первой нашей с ним вахты. Миха стоял по пояс в снегу и улыбался в камеру. Мне улыбался… Там, где не было ничего, кроме боли и пустоты, поднялась звериная ненависть. Я вдруг впервые в жизни поймал себя на мысли о том, что могу убить. Запросто. Хладнокровно. Да-да, если бы Миха попался мне в тот момент под руку, я бы его убил.
- Вот этого стороной обходи. Фото старое. Но он не сильно изменился.
- Это ж Майков!
- Знаешь его?
- Сталкивался несколько раз по работе. Мерзкий тип.
Да… Более чем. Так почему я этого раньше не замечал?
- Илик…
- Да, Георгий Вячеславович?
- Ну, вот, опять! Ты же меня вчера Жорой называла… - Илик смутилась и опустила взгляд к полу. А Егоров, напротив, закатил глаза. Наверное, привык, что у них шаг вперед, два шага назад, и уже не удивлялся. – Так, ладно. С этим мы разберемся, - уверенно заявил он. – Ты, главное, вот этого урода запомни. И если увидишь, держись от него подальше.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
-
Анна19 июнь 19:20
Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями....
Даже не сомневайся - Юлия Резник
