Красавица для дракона - Настя Ильина
Книгу Красавица для дракона - Настя Ильина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
554 0 10:00, 26-06-2021Книга Красавица для дракона - Настя Ильина читать онлайн бесплатно без регистрации
Во сне вообще возможно заснуть? Перескочить из одного сна в другой, совершенно несвязанный с предыдущим, — да, а вот отключиться и вернуться в изначальную точку, условно продолжающую линию основного события?.. Кожу прошибло противной дрожью, а из горла вырвался жалобный стон.
— Мы уже въехали на придворцовую территорию, госпожа! — воодушевленно щебетала служанка, указывая пальцем в сторону окна.
Вот только мне радостно не становилось. Я резко наклонилась вперёд корпусом, чтобы выглянуть наружу, отчего голова отдалась ноющей болью в висках, а в затылке хрустнуло. Цокот лошадиных копыт стал более звонким, чем на тропинке в лесу, — я опустила взгляд и увидела дорожки из черепицы, — да и темп кареты, кажется, немного ускорился. Мы ехали по вымощенной мостовой, а вокруг открывался прекрасный вид на фонтаны со статуями, декорированные, аккуратно стриженные кусты и высокие деревья.
Действительно… Должно быть, мы уже совсем близко.
Вскоре карета остановилась, и через пару минут лакеи открыли дверцу, выпуская нас с Мэнди. Стоило только спуститься, как взгляду предстала пожилая пара. Они приветливо улыбнулись нам. Мужчина, одетый в тёмный сюртук, брюки и белоснежную рубашку — ну просто вылитый дворецкий, — начал командовать, куда нести чемоданы, и нашим вниманием полностью завладела седовласая женщина.
— Как прошло Ваше путешествие? Вы, наверное, сильно устали с дороги? — вежливо поинтересовалась дама.
3.4
— Спасибо, всё нормально, — улыбнулась я в ответ чисто механически — из пресловутой вежливости.
Несмотря на сон в карете, я не ощущала себя отдохнувшей. Наоборот, теперь казалось, что усталость лишь скопилась.
— Я провожу вас в ваши покои, пройдите за мной.
Женщина, не дожидаясь ответа, развернулась и поспешила внутрь. Я не успела рассмотреть всё — в глаза бросилось, что в округе не стояло ни одного фонаря и что кругом было слишком тихо, словно кроме нас в мире не существовало людей. От одной этой мысли в душе поднялось липкое беспокойство. Судя по острым верхушкам башен, нас точно доставили к замку. Возможно не принца, но точно кого-то влиятельного. Ну, хоть сдержали обещание и притащили наши тушки ко двору, а не бросили на съедение волкам, медведям или кто здесь обитал из хищников…
Я невольно поёжилась, взглянув на Мэнди. Кажется, она чувствовала себя более чем уверенно. Девушка расправила плечи, улыбалась, как ребенок при виде новой игрушки, — предвкушала иную жизнь? Смена обстановки служанке явно пошла на пользу — еще одно доказательство, что Патрицию недолюбливали в поместье.
Пожилая женщина чуть приподняла лампу, которую держала в руках, освещая путь, и я поняла, что таким образом она просила нас поторопиться. Мы с Мэнди в немом молчании двинулись следом. До комнаты мы добрались быстро, но из-за давления темноты я не успела изучить окружение и запомнить путь, а это, наверное, было очень глупо. Как я смогу выбраться отсюда, если это какая-то ловушка? Меня вообще обескураживало, что незнакомка вела нас в полном молчании и торопливом темпе, как будто за нами могло гнаться чудовище. Кромешная темнота, скрывающаяся за спинами; тишина, давящая на виски, — не очень приятное сочетание для знакомства с новым домом.
Наконец, женщина открыла дверь в спальню и пропустила меня вперёд. Мэнди прошмыгнула за мной, преданно следуя буквально по пятам.
— Сейчас я пришлю к вам горничных, госпожа! Они помогут вам умыться с дороги! — деловито произнесла дама, а затем обратилась к Мэнди. — Я отведу тебя в крыло для слуг, сможешь умыться и отдохнуть с дороги.
Мои глаза широко распахнулись, ведь Мэнди была единственным знакомым мне человеком здесь, и я не хотела разлучаться с ней.
— Не волнуйтесь, госпожа, это временные меры предосторожности. Позднее, если вас изберет Его Высочество, вы сможете переселиться в иные покои, и тогда ваша личная служанка всегда будет поблизости. Возможно, вы желаете принять ванну с маслами?
— Не сегодня… Дорога была не такой тяжёлой. Достаточно будет просто умыться. — Я отрицательно покачала головой, желая скорее добраться до постели и сбросить с себя чертов сон. Теперь мне совершенно не хотелось забивать голову размышлениями.
Дождавшись, когда незнакомка покинет комнату, а я останусь предоставленной самой себе, я принялась разглядывать обстановку. Убранство здесь роскошнее, чем в спальне дома, из которого меня всеми силами пытались прогнать. Всюду горели свечи — романтика… Вот только я бы с удовольствием включила сейчас привычный яркий свет, чтобы убедиться, что не сошла с ума. Неужели эту деталь нельзя было добавить в мой затянувшийся сон?
Я заметила вазу с роскошным букетом на туалетном столике и поняла, откуда источался приятный аромат лаванды. Втянув его поглубже, я на секунду зажмурилась. Всё так ярко и красочно… Всё настолько реально, что в чудеса воображения с трудом верилось… Можно было даже разглядеть небольшие трещинки в камнях на стенах и паутинку в уголке над кроватью. Если здесь и пауки тусуются, мне это уже не по нраву… Я тот еще арахнофоб. Даже безобидных сороконожек не переношу…
Достав брошку из лифа платья, я решила спрятать её на ночь в одном из ящиков массивного комода.
Не успела я даже толком плечи расправить, как в спальню, предварительно постучавшись, вошли две горничные. В руках одной из них был медный таз, а другая держала полотенце и чистую одежду. Мне повезло, что брошь не попалась им на глаза, — вдруг и здесь люди страдали сознательной клептоманией?
— Что ж, давайте побыстрее, потому что я устала и хочу отдохнуть в одиночестве.
Девушки, выдрессированные, синхронно кивнули, благодаря чему я облегченно выдохнула. Наконец-то избавлюсь от кошмарной одежды и смогу уснуть. Пора уже возвращаться в реальность — нужно разбираться с работой. По голове меня за случившееся не поглядят…
Позволив служанкам делать свою работу, я с тоской выглянула в окно, где полная луна высвободилась из плена облаков.
***
— Еще одна сумасшедшая ведьма заявилась во дворец в надежде занять место новой королевы! Чтоб их! — прорычал я неродным голосом, наблюдая, как девушка спускалась из кареты.
Такая редкость, чтобы посреди ночи кто-то прибывал во дворец, но предстоящий брак, конечно же, должен был пройти гладко. Иначе его планы пойдут под откос! А служащие замка панически боялись слухов о чудовище, уничтожающем неугодных короне, однако осмелились выполнять приказы.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
