LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Змеиное логово - Кайл Иторр

Змеиное логово - Кайл Иторр

Книгу Змеиное логово - Кайл Иторр читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

460 0 19:29, 10-05-2019
Змеиное логово - Кайл Иторр
10 май 2019
Автор: Кайл Иторр Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2014
0 0

Книга Змеиное логово - Кайл Иторр читать онлайн бесплатно без регистрации

Новая Земля. Новый мир, открытый и курируемый тайной разветвленной организацией с масонской символикой и простым кодовым именем Орден.«Орден, он разный», — говорят ветераны этой самой организации. И не только они. Орден делает немало хорошего, а все плохое, что всплывает на поверхность, обычно списывается на личную инициативу отдельных сотрудников. И к данному заявлению нередко прилагается газетный некролог. Потому что именно они — лишние на этой земле.Правило платить за ошибки собственной шкурой введено не Орденом, и еще в Старом Свете корпоративные интриги сравнивали со змеиным логовом. Но чтобы эти ошибки стали явными, необходимо долго и упорно выводить соответствующих сотрудников на чистую воду. Или же — просто оказаться в нужном месте.А просто ли — оказаться?А просто ли — выжить, оказавшись в нужном совсем не тебе месте?Предусмотреть все невозможно. Но такая уж у Влада привычка, благодаря которой он иногда и выживает. Если повезет…
    1 ... 97 98 99 100 101 102 103 104 105 ... 130
    Перейти на страницу:

    И третье. Гальцев прав в главном: совмещать должности компьютерщика на орденской базе и эксперта по техподдержке в Порто-Франко мне позволят без особых трудностей, при донне Кризи или любом другом начальстве; для перехода в аналитики — шансов нет и не предвидится. Не та степень доступа, а «следующую степень» дают не по выслуге лет и не в порядке награды за безупречный труд. Принципиального отличия от больших заленточных корпораций я у Ордена не вижу; здешний стаж у меня, положим, невеликий, но за ленточкой я отпахал в компании «Атриум» около трех лет, кое-что оценить и усвоить вполне успел. Карьерный рост в Ордене скорее светит Саре, способной эффективно работать с отчетами и документами, чем мне, «техническому специалисту». Конечно, против успешной карьеры любимой супруги возражать в общем случае не стану, однако в нашем раскладе, учитывая возникший на горизонте декретный отпуск, ей вряд ли светит скорое повышение. В принципе-то на карьеру как таковую мне плевать, всю жизнь работал ради денег, а не статусных плюшек; но если предлагают вариант, где помимо собственно зарплаты, открывается возможность заняться по-настоящему интересными вопросами… Тут очень даже есть над чем подумать.

    Вот я и думаю, пока Сара ведет «Ниву» обратно в поселок.

    А там ожидает сюрприз. Не столько нас, сколько семейство Кушнир — в гости к родне наконец-то приехала Соня! Изображаю радостное удивление, вопросов не задаю, пусть сама рассказывает. Она и рассказывает, мол, взяли в местный ГосСтат, а что вырваться не могла, так работа была срочная и по скользящему графику, ну а теперь аврал вроде закончился, обживаю служебную квартирку в Демидовске, а заодно на выходные к вам вырвалась… да ничего так квартирка, чуть меньше моих старых апартаментов на орденской Базе, но уютная и до офиса два шага.

    Ничего особенного. Нормальный вечер в кругу семьи после работы в преддверии выходных. И работа у Сони самая обыкновенная. В общем да, можно и ГосСтатом поименовать, хорошо придумано, официального названия отдела мне Гальцев не называл и на визитке не прописал, вполне вероятно, что там на дверях и правда написано «Госстатистика», а если даже и нет, ловить Соню на вранье я не собираюсь.

    Но вот мозаика в голове у меня от Сониной манеры изложения потихоньку складывается совсем с другой стороны; и улучив минутку, когда народ переключается на другие вопросы и оставляет новоприбывшую в покое, я негромко спрашиваю:

    — Слушай, а в Новосибирске тебя кто первый на самом деле завербовал на переселение — Орден или заленточные друзья Русской Армии?

    Соня подмигивает:

    — Поскольку ты пока еще сотрудник Ордена, лучше отвечать не буду.

    Ага. Понятно. Значит, правильно просчитал.

    Вот что на самом деле Соня все это время надиктовывала аналитикам Крофта — структура Ордена изнутри, последние данные, внутренняя кухня, тонкости «как это видно из маттехотдела». Инфы, если так подумать, вагон и три тележки, то есть никто Соню на привязи не держал, а просто работали с ней, как с особо важным и срочным источником, в четыре смены, пока не выкачали все потребное… Да уж. Всплыви истинное лицо Сони на внутриорденском расследовании… вот интересно, Мегере Майлз в верхах выдадут премию за то, что она избавилась от шпионки, или поставят на вид за то, что избавилась не сразу? Мне, в общем-то, все равно, я на другой Базе квартирую и закладывать не хочу ни Соню, ни ее начальство, но сам фокус получается красивым. Это ж сколько орденской информации «ДСП» теперь имеет Гальцев!

    Что в ГосСтате с этой инфой будут делать, вопрос тридцать пятый. Скорее всего — ничего, если только у протектората Русской Армии в запасе нет еще одного «спящего» агента на службе Ордена, тогда отдел теоретически сможет разработать соответствующую операцию и отдать этому агенту нужное распоряжение. Какое — нужное? Без понятия, я же на Гальцева не работаю, и просчитывать такие операции будут другие.

    Но — будут наверняка. Так или иначе.

    Не могут по-другому действовать те, кто хотя бы на словах подражает Майкрофту Холмсу, человеку, который при надобности подменял собою все правительство Соединенного Королевства, а надобность сия возникала всякий раз, когда британской тогда-еще-империи предстоял очередной ход в Большой Игре…


    Территория России, протекторат Русской Армии,

    Московская трасса — протекторат Москвы, г. Новая Одесса

    Суббота, 35/06/21 08:36


    А утром мы прощаемся и отбываем в Одессу. Погостили бы еще, да время поджимает, нам ведь четвертого числа уже надо выходить на работу. Мы и так с наземным конвоем на Порто-Франко скорее всего опоздали, придется изыскивать альтернативные варианты, в крайнем случае — продадим «Ниву» и купим два билета на самолет, уж из Новой Одессы такие рейсы точно есть, знакомый нам обоим Карманович из «Мира армейского радио» нередко летает туда-сюда по каким-то гешефтам, вроде как филиал своего радиотехнического сервиса открыл у духовно близких одесситов…

    До границы Московского протектората добираемся по знакомой уже дороге часов за пять; затем сворачиваем на грунтовку среднеобычной разбитости, и вскоре после полудня впереди вырастает натуральная крепость. Двуглавая гора с бетонно-кирпичными надстройками, на вершине крутится решетка локатора, и — протираю глаза, — торчащие из колоколообразных башен орудийные стволы безумного калибра, направленные в сторону моря. С линкора «Миссури» их экспроприировали, что ли? Хотя, с учетом контекста — скорее с какого-нибудь крейсера Черноморского флота, заодно порезав таковой на металлолом. Береговая оборона по высшему стандарту. Вот интересно, в кого планировалось бить из этих дур, самые крупные здешние корабли, какие мне попадались, размером чуть поболе речного трамвайчика и навряд ли выдержат обстрел хотя бы из крупнокалиберного пулемета…

    «Форт Скала», гласит указатель; до собственно Новой Одессы — шесть километров в объезд скалы. Туда и едем. На воротах дежурят обычные ментообразные морды, сдаем им айдишки на обычный аусвайс-контроль…

    — Выйти из машины, руки за голову! — «дает петуха» сержант, целясь в нас из «сто четвертого». Сенсор стационарного сканера мигает тревожным красным.

    Вопрос, какого черта тут происходит, озвучивать бессмысленно. Как и почему мы оказались в «красном списке», каковые личности подлежат немедленному задержанию, а при попытке сопротивления или бегства по ним без тени сомнения откроют огонь, — охрана периметра Новой Одессы по определению знать не может, не их уровень. Могут знать выше, но чтобы до разговора повыше дожить, прямо сейчас нужно вести себя тише воды и ниже травы…

    Сара также просчитывает это и выбирается наружу без напоминаний. Сдаем оружие, добровольно и медленно, потом нас обыскивают; супруга переносит и эту процедуру, сухо предупредив:

    — Будьте любезны, осторожнее, я на втором месяце.

    — Там разберутся, — бросает в ответ мент, надевая «особо опасным преступникам» пластиковые американские наручники. Впрочем, с Сарой обошлись действительно любезнее, ей руки зафиксировали спереди, тогда как у меня — за спиной.

    1 ... 97 98 99 100 101 102 103 104 105 ... 130
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки