LoveRead.info » Книги » Фэнтези » БРАТЬЯ. ПОГИБЕЛЬ МАГОВ - Ольга Гуцева

БРАТЬЯ. ПОГИБЕЛЬ МАГОВ - Ольга Гуцева

Книгу БРАТЬЯ. ПОГИБЕЛЬ МАГОВ - Ольга Гуцева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

400 0 05:26, 21-05-2019
БРАТЬЯ. ПОГИБЕЛЬ МАГОВ - Ольга Гуцева
21 май 2019
Автор: Ольга Гуцева Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2017
0 0

Книга БРАТЬЯ. ПОГИБЕЛЬ МАГОВ - Ольга Гуцева читать онлайн бесплатно без регистрации

Юный маг Теодеус получает задание: сопроводить небольшой караван купцов по дороге на юг, в маленькую деревеньку. Но не успевают они отъехать от Оплота магов, как начинаются неприятности! Сначала засада на дороге, затем подозрительный трактир, где сбываются все ваши желания, даже самые нелепые; переправа, которую охраняет монстр, способный потопить целый корабль.... И, словно этого мало, на всех путников по очереди нападает странная хворь – кровопотеря, хотя, видимых ран лекарь не обнаруживает. В это неспокойное время юный герой может доверять только своему отражению. Какое счастье, что у него всегда под рукой брат-близнец!
    1 ... 97 98 99 100 101 102 103 104 105 ... 118
    Перейти на страницу:

    — Домик травника там, да?

    — Да-да, вы не ошиблись.

    — Не возражаете, если я присоединюсь к вам позже? Переоденусь.

    — Ну конечно. Вы найдете дорогу?

    — Прямо. — улыбнулся лекарь.

    * * *

    В домике были видны следы женской руки: на окнах появились новые занавески, на подоконнике горшок с цветком, коврик у входа, начищенные до блеска кастрюльки на кухне.

    Нико поднялся на второй этаж и в удивлении замер. На полу были следы грязи.

    «Может, это я сам? А госпожа Марта сюда не поднималась».

    Следы вели в закуток с ванной, как раз туда юноша заходил днем. Он снова заглянул за угол.

    Грязь. Прямо на дне ванны была бурая жижа: глина, земля, остатки хвои и мха…

    — Это откуда здесь взялось?

    Может, Марта мыла пол, а сюда просто вылила сор? Если только так…

    Лекарь вспомнил, что его ждут. Быстро переоделся в то, что хранилось в седельной сумке. Одна из рубашек принадлежала Тео…

    Нико вздохнул, посмотрел на перстень брата и снова вызвал духа:

    — Ты передал письмо?

    Сильф закивал.

    — Ответа нет?

    Дух даже не отреагировал, ответ был очевиден.

    — Подожди, я напишу еще одно письмо.

    «Тео, ты сердишься на меня? Если так, то разве не удобнее будет сердиться, находясь рядом со мной? Я сейчас в Лягушатниках. Здесь случилась странная болезнь, оказалось, вся вода в колодцах отравлена! И началось это около месяца назад. Я сейчас пытаюсь выяснить что-нибудь про таинственного Заказчика, пока безрезультатно. Очень хочу, чтобы ты был здесь. Напиши мне, я волнуюсь.

    Нико».

    Он передал письмо сильфу:

    — Я очень жду ответа.

    Тот лишь взмахнул радужными крыльями и исчез.

    Нико отправился в дом старосты.

    Хозяйка вовсю потчевала гостя и попутно давала полезные советы:

    — Здесь большая сырость, нужно тщательно проветривать помещение, иначе заведется плесень. Над кроватью висит балдахин-сетка, видели? Это от комаров. По траве ходите осторожно, сюда, бывает, заползают змеи. Но не путайте их с ужами. Вы умеете отличать змей от ужей?

    — Да…

    — За дровами нужно тщательно следить, чтобы не отсырели…

    Староста отчетливо прошептал:

    — На другой конец деревни. И носа не кажут.

    — Я буду заходить. — решила Марта. — Такой молодой господин не может сам вести хозяйство… А вы, значит, не женаты? А невеста есть?

    — Ну, пора и честь знать. — громко произнес ее муж, быстро поднимаясь. — Господин лекарь устал, весь день на ногах. Я провожу…

    Юноша попрощался с хозяйкой, и они вышли на крыльцо.

    — Спасибо за гостеприимство. Дальше я сам.

    — Хорошо. Постою тут, трубку выкурю. Если что, я вас провожал!

    — Хорошо. — улыбнулся лекарь.

    Он двинулся по деревенской улице. Громко стрекотали кузнечики, в воздухе чувствовался терпкий аромат трав, ветер доносил запах воды…

    — Дядя!

    Нико быстро обернулся и тут же увидел своего недавнего знакомого:

    — Гай, что ты делаешь на улице в темноте?

    — Сверчков ловлю… Мамка собиралась заставить с сестрой сидеть, пока она квашню месит, для хлеба.

    — А ты убежал?

    — Я сестре сверчка принесу. В подарок. — решил по-своему эту проблему ребенок и тут же заговорил о другом. — Дядя, а я знаю, куда ваши друзья ходили!

    — Да? Их кто-то видел?

    — Реа, это девчонка, дочь прачки. Она видела, как пузатый дядя покупал бусы и гребни! А с ним был еще один дядя, на разбойника похожий. Реа за ними ходила-ходила, а тот на нее как рявкнул! Что нечего возле них крутиться. А пузатый дядя ей ленту подарил, сказал, что она на его дочку похожа.

    — И она видела, куда они пошли?

    — Да, в дом охотника, от Илистого третий дом, там конюшня пристроена еще.

    — Так там живет охотник?

    — Не, он не живет, он только добычу приносит. А сам все время в лесах. Хотите, покажу, где дом?

    — Спасибо, я найду сам. Пойдем-ка, лучше, я тебя отведу домой…

    * * *

    Проводив мальчика и, попутно, избавив его от разбирательства с рассерженной матерью (увидев лекаря, она подумала, что ребенок ходил по его поручению), Нико отправился к таинственному дому.

    Найти его было не трудно. На улице, ведущей к Илистому, было немного домов, половина заколочена или просто выглядела брошенными. А дом охотника был крепкий и смотрелся обжитым.

    И накрепко запертым. Дверь явно на засове, окна закрыты деревянными ставнями.

    — А как же сырость? — досадливо проговорил юноша. — Разве дом не надо проветривать?

    Похоже, хозяин счел нужным проветривать только конюшню. В ней (здание было пристроено к дому, как и сказал Гай) было окно, ближе к потолку.

    Лекарь осторожно обошел вокруг дома и пристройки. Никаких признаков людей или лошадей. Сильно пахло сыростью.

    «Ну что?» — задумался Нико, — «Стоит нарушить порядок, ради истины? А если там действительно кто-то есть? Жаль, со мной нет Тео…»

    Он вздохнул и решил-таки рискнуть. Собственно, он всего лишь собирался воспользоваться окошком, чтобы попасть в конюшню. У юноши была робкая надежда, что оттуда можно пробраться в дом. Ну, а если нет, то просто осмотреться.

    Лекарь подошел к стене, подпрыгнул, ухватился за край подоконника и, кряхтя, подтянулся наверх. Пожалуй, впервые ему пригодилась природная худоба — будь Нико размером с Вила, он бы никогда не пролез в оконный проем.

    Юноша спрыгнул на пол. Из окна проникал свет, к тому же у него самого было особенное зрение. Лекарь посчитал это за удачу, пламя свечи могли заметить случайные прохожие. Или законные обитатели сего жилища…

    Первое, что он почувствовал — в ноздри ударил запах гнилой соломы. И снова сырость. Нико осмотрелся, действительно, весь пол устилал толстый слой соломы. А так, обычная конюшня, только пустая и довольно запущенная. Везде пыль…

    Тут юноша увидел, какое-то странное сооружение прямо посреди помещения — деревянный короб, около метра высотой. Лекарь приблизился к нему, осторожно наступая на солому, она чавкала под ногами. Запах сырости усилился. Нико подошел к коробу и заглянул в него.

    Внутри мелькнуло какое-то движение. Сердце юноши екнуло, но он быстро сообразил, что это всего лишь отражение. Его отражение на поверхности воды.

    На дно короба была налита вода. Что это? Поилка?

    Лекарь наклонился, опустил руку и коснулся темных вод, по зеркальной поверхности побежала рябь.

    1 ... 97 98 99 100 101 102 103 104 105 ... 118
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки