LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Змеиное логово - Кайл Иторр

Змеиное логово - Кайл Иторр

Книгу Змеиное логово - Кайл Иторр читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

460 0 19:29, 10-05-2019
Змеиное логово - Кайл Иторр
10 май 2019
Автор: Кайл Иторр Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2014
0 0

Книга Змеиное логово - Кайл Иторр читать онлайн бесплатно без регистрации

Новая Земля. Новый мир, открытый и курируемый тайной разветвленной организацией с масонской символикой и простым кодовым именем Орден.«Орден, он разный», — говорят ветераны этой самой организации. И не только они. Орден делает немало хорошего, а все плохое, что всплывает на поверхность, обычно списывается на личную инициативу отдельных сотрудников. И к данному заявлению нередко прилагается газетный некролог. Потому что именно они — лишние на этой земле.Правило платить за ошибки собственной шкурой введено не Орденом, и еще в Старом Свете корпоративные интриги сравнивали со змеиным логовом. Но чтобы эти ошибки стали явными, необходимо долго и упорно выводить соответствующих сотрудников на чистую воду. Или же — просто оказаться в нужном месте.А просто ли — оказаться?А просто ли — выжить, оказавшись в нужном совсем не тебе месте?Предусмотреть все невозможно. Но такая уж у Влада привычка, благодаря которой он иногда и выживает. Если повезет…
    1 ... 102 103 104 105 106 107 108 109 110 ... 130
    Перейти на страницу:

    Совпадение? Черта с два.

    — Дата.

    — Что — дата?

    — Дата, когда твой куратор последний раз на связь выходил.

    — Числа двадцатого… нет, двадцать первого, как раз последний контейнер из Порто-Франко отправили.

    Массаракш. Меня святейший трибунал пытался замести за черную магию, а кого-то другого точно пора брать к ногтю за боевую некромантию…

    — А что такого? — спрашивает Шакуров.

    — А то, — сообщаю я, — что три недели назад, вечером тринадцатого числа, как раз в Порто-Франко некий Элтон Брэдшоу, сотрудник территориального подразделения орденской службы безопасности из Зиона, пошел купаться и получил сердечный приступ. Скончался на месте, спасатели не откачали.

    Крокодил Гена роняет сигарный пепел себе на штаны.

    — Влад, по требованию куратора его бакшиш не переводили на секретный банковский счет, а выплачивали наличными из рук в руки, обычно встречались в Москве, Шалако или Форт-Ли! Двадцать первого я сам передавал деньги, и это точно был Брэдшоу!

    Та-ак. Оч-чень… интересно.

    Версия раз: этих Брэдшоу на самом деле двое, братья или однофамильцы, не суть важно, оба работают на орденскую СБ и сидят в головной конторе в Зионе, в смысле, сидели до недавнего времени, когда один из них, Элтон, полетел в Порто-Франко, где случайно схватил инфаркт. Версия два: Брэдшоу все-таки один, и там, на пляже, он разыграл спектакль специально для нас — привет Агате Кристи и ее десяти афробриттятам, — с целью посмотреть, к примеру, что мы будем делать после его «внезапной кончины», фрау Ширмер директивой сверху было велено сотрудничать… ну а неделю спустя в амплуа куратора живой-здоровый Брэдшоу встретился с Шакуровым, который, само собой, о портофранковском спектакле знать не знал, ибо никаким боком его не касался.

    А еще есть версия три, самая безумная: наш Элтон Брэдшоу был и не Брэдшоу вовсе! Идекарту-то мы у него не проверяли, просто выслушали предложение «от имени мистера Аттенборо», предложение могло быть и настоящим, а вот передаточное звено — фальшивым. «Настоящего» спецагента Брэдшоу я до той встречи видел аж один раз, пару месяцев назад, и не слишком присматривался, мне обмануться не фокус; да, Ширмер с ним была знакома поближе, но — а она вообще тело-то видела? Вполне может быть, что и нет, ей просто передали отчет о вскрытии, ну и прочие свидетельские показания… Девочки в «канадских» бикини? Секретутки из приемной, которые сделали что велено, благо никаких служебных секретов им под такое вот костюмированное представление раскрывать не требовалось, вот и не задавали вопросов.

    В версии раз все очевидно, в смысле, сохраняется статус-кво и ничего нового я от Гены не узнал. В версии два неясно, чего эсбэшник добивался своей мнимой смертью и что, собственно говоря, получил, отследив нашу реакцию на таковую: разбежались на все четыре стороны завершать прерванное командировочное задание, ну и?.. А вот в версии три… а в версии три мы имеем самый интересный вопрос — директор Гендерсон и его секретарь Аттенборо вообще в курсе сделанных нам, «Белому кальмару», от их имени предложений? Допустим, нет; тогда аналитический центр в Форт-Рейгане должен существовать, обратное было бы глупостью, и нас действительно хотели туда затащить — но вот исходные планы Гендерсона относительно «Белого кальмара» были совсем другими… и тогда лже-Брэдшоу и стоящие за ним деятели намеревались таким вот ходом то ли использовать нас против Гендерсона, то ли просто перехватить у него кучку потенциально ценных сотрудников. Ага, «кадры решают все», еще один привет товарищу Сталину, с человеческим ресурсом в Новой Земле везде напряженка, факт, но все-таки не слишком ли много усилий ради столь скромной цели? Я, конечно, о себе высокого мнения, и все же; открытая вербовка со стороны того же Гальцева понятна, карты на стол и полчаса личного времени, а вот выводимые Гендерсоном и его возможными конкурентами сложные менуэты вокруг моей персоны и расходы на все это предприятие в мое понимание эффективного образа действий не вписываются никак — а Орден при всех своих корпоративных фанабериях во главу угла всегда ставил эффективность.

    Теперь вопрос актуальный: в каком случае Гене Шакурову получится помочь? В версии раз — никак нельзя, в версии два — тоже проблематично, а вот в третьей версии потрепыхаться в принципе можно. Куратор Брэдшоу хоть и сотрудник орденской СБ, но «дипломатического иммунитета» не имеет даже близко, тем более, если неудобные вопросы задавать начнут свои же, и сам эсбэшник это знает лучше других. Соответственно вполне можно сделать намек о желательности сотрудничать, дабы сведения о левых подработках не ушли к его начальству. Доказательства? — Помилосердствуйте, какие доказательства нужны, когда ваш труп вон уже три недели болтается в портофранковском морге… а если проверить, чью идекарту предъявлял этот самый труп, пока числился среди живых, так не окажется ли, что айдишка у него вполне настоящая, выданная орденским банком как дубликат якобы утерянной? Само собой, лже-Брэдшоу старался вести себя осмотрительно, орденским счетом не пользовался и вообще не нарушал законов, дабы не попадать под пристальное внимание соответствующих органов, и то, что власти Порто-Франко и Зиона пока еще не свели концы с концами, так это исключительно из-за трудностей со связью…

    Впрочем, нет. Порто-Франко город орденский, а внутриорденская связь достаточно оперативна. Так что в Зионе о кончине территориального агента Брэдшоу должны были узнать если не тринадцатого вечером, то уж шестнадцатого утром железно. Тем не менее живой-здравствующий куратор двадцать первого числа получает у Гены крупную сумму наличными…

    Кстати, а если зайти с другой стороны: ладно, если «мой» Брэдшоу настоящий, то может быть, лже-Брэдшоу имел дело как раз с Геной, представляясь куратором? В смысле, Гена со товарищи ведь у него тоже документы и полномочия наверняка не проверяли, их вполне устраивал сам факт «решения нужных вопросов», а чьей именно ксивой таковые решаются, не суть важно.

    Массаракш. А в этом случае получается, что после смерти настоящего Брэдшоу лавочку вынужденно прикрыли, однако лже-Брэдшоу решил сорвать последний куш, то есть бабки-то у Гены взял, а «решать вопрос» и менять путевой лист, или как он там зовется, уже было некому, соответственно, отгруженные вроде как для АСШ контейнеры с нужными товарами закономерно и оказались в Штатах, а не в Одессе, ну и Шакуров попал на всю залоговую сумму.

    …да, а почему, собственно, сумму эту считают в слитко-килограммах, а не в экю? Какие такие преимущества имеют бруски желтого металла перед прямоугольниками разноцветного пластика? Кручу и так, и эдак, потом задаю вопрос пострадавшему.

    — Влад, скажи честно, ты хоть раз «чемодан бабок» видел? — ухмыляется Шакуров. — Своими глазами, не по телику?

    — Нет. Только прикидывал, что бабок в таком чемодане поместится, если сотками, впятеро больше, чем золота, а весить он будет раз в двадцать меньше.

    Крокодил Гена ухмыляется еще шире.

    — Так вот, открою один маленький профессиональный секрет. Если надо кого-то подмаслить, то из сотни потенциальных взяточников на нарисованные в блокнотике цифры клюнут десять-двенадцать рыл, а на условный чемодан с наличным баблом — уже двадцать-двадцать пять, для баксов, евриков или здешних экю оно одинаково. Зато если в чемодане будет золото, в слитках или монетах, твоими будут уже примерно тридцать — тридцать пять нужных персон… Простая статистика. Лично не раз имел дело с «решателями вопросов», которые презрительно отворачивались от толстой пачки «капусты», мол, «гусары взяток не берут», зато при виде пары желтеньких пластиночек с клеймом госбанка все барьеры у этих гусаров на раз падали. Это при том, что люди прекрасно знали курс золота, и «капусты» им предлагалось на сумму вдвое-втрое большую.

    1 ... 102 103 104 105 106 107 108 109 110 ... 130
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки