LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Красный вереск - Олег Верещагин

Красный вереск - Олег Верещагин

Книгу Красный вереск - Олег Верещагин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

285 0 23:11, 09-05-2019
Красный вереск - Олег Верещагин
09 май 2019
Автор: Олег Верещагин Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2009
0 0

Книга Красный вереск - Олег Верещагин читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Фэнтези
    1 ... 103 104 105 106 107 108 109 110 111 ... 170
    Перейти на страницу:

    — Эрик, — медленно начал Олег, — человек, который все это высчитал… это был твой отец?

    — Откуда ты… — вырвалось у Йерикки. Он изумленно смотрел на Олега, потом почесал нос и протянул: — Да-а… — непонятно и ничего не объяснив больше. А Олег и сам не смог бы ответить, почему вдруг прыгнули ему на язык эти слова, оказавшиеся верными. Йерикка же снова посмотрел в небо и вздохнул: — Если бы ты знал, как я мечтаю побывать у других звезд… А могу только смотреть на них отсюда… но я хотя бы смотреть могу! Для нашей планеты это уже счастье… — и он грустно улыбнулся одной стороной рта. Потом негромко заговорил:


    А й как шёл Сварожище боже

    А и шел он лесом темным,

    А и шел Сварожище лесом снежным,

    А и шел без пути, без дороженьки.

    И была окоём ночь глухая,

    И была во весь мир ночь студеная,

    И мороз трещал, и весь лес стонал —

    От мороза того дубы перчились.

    А и видит Сварог — на поляне, посредь,

    Стоит девка рослая белая.

    И лицом бела, и косом бела,

    И бела одежа баз вышивки.

    Говорит Сварог девке-снежнице,

    Говорит Сварог гостье нежданой:

    "Ты откуда такая повыискалась?

    Ты откуда пришла, и каким путем,

    И кто тропку торил тебе по лесу?"

    Отведет ему девка белая,

    Отвечает вежливо, с улыбкою:

    "Я пришла из снегов, следа нет за мной,

    Я его на снегу не оставила.

    И никто мне, Сварог, не торил тропы,

    Не нужна тропа мне, Моране-Зимнице…"


    — Йерикка добавил: — А потом говорится, как Сварог полюбил Морану и, чтоб не плутала любая лада по темным лесам, достал горшок со своей Огнивой, начал окунать туда посох и зажигать на небе его острием звезды — больше и больше… Но они получались красивыми и холодными, как сама Морана…

    — Морана же вроде богиня Смерти, — вспомнил Олег. Йерикка пожал плечами:

    — Ну и что? Смерть — это часть Верьи, в ней нет ничего неестественного. Морана — не злая богиня. Зло — это Кащей. Смерть противоестественняя, пожар, разорение, разбой, болезни — это все от него… Говорят, Кашея принесли с Земли на закорках его рабы, когда Сварожичи разрешили славянам вернуться в Мир и взять с собой только то, что каждый сможет унести за плечами — так молодые боги думали не пустить сюда Кащея. А он всех обманул, пролез…

    — У нас нет этих легенд, — вспомнил Олег. Йерикка печально усмехнулся:

    — Есть, просто вы их не помните… Нас тоже заставляют забыть. Взамен впихивают в головы чужие слова, чужие места — Йегова, Иерусалим, Моисей, Библия… И до чего живуча эта рабская вера, как быстро корни в людях пускает — чем хуже вокруг, тем быстрее!

    — А… — начал Олег, но его прервало задорное повизгиванье двух кувиклов в руках Данока и Одрина. Они наигрывали, покачиваясь из стороны в сторону, а Морок и Богдан как раз сходились для танца. Замерли друг против друга на миг… и вдруг словно взорвались каскадом прыжков, перепляса — то вприсядку, то друг через друга, то вертясь волчками по камням с раскинутыми руками. Богдан, подпрыгивая и прихлопывая себя по голенищам кутов, звонким мальчишеским дискантом начал дурашливо выкрикивать:


    А вот в нашем-то дому,

    А вот в нашем-то дому

    Девяносто лет кому,

    Девяносто лет кому?!


    Морок, вприсядку колеся возле друга, поддержал:


    Девяносто лет кому?!

    А вон тому старику,

    А вон тому старику!


    Мальчишки, пружинами выпрямившись и раскрасневшись, слаженно вопили, подскакивая вверх, садясь в воздухе на шпагат и ухитряясь не терять дыхания:


    А вон тому старику!

    А он ляжет на боку!

    А он думает лежит,

    Как до сотни лет прожить!


    — и еще что-то, уже совершенно похабное, как под бок к старику легла молодая девка, И дед ее укатал до полусмерти, да и раздумал жить до ста — мол, слишком мало, поживу до полтораста… А Олег, глядя на них, прихлопывая в ладоши, смеясь и чувствуя, как напрягаются ноги — вскочить и сплясать тоже — какой-то частью мозга отстраненно подумал: одеть их в тишотки, джинсы, куртейки с какими-нибудь кислотного цвета надписями, обуть в кроссовки… напялить бейсболки козырьками назад, спереди выпустить по моде чубчики, за плечо — рюкзачки, и пожалуйста: два восьми-, а то и семиклассника, не отличишь от ровесников на Земле…

    Нет, не так. Мало у кого из мальчишек этого возраста там, дома, такие глаза — в которых, даже светлым днем отражаются звезды. Мало у кого такая гордая даже в дни усталости и недосыпа осанка и такая прямая и четкая речь, звучащая, как распев былины. И даже похожие по смыслу на "Сектор Газа" слова песни звучат у них не как грязный поток брани…

    Кто знает, сколько потеряла Земля, когда ушли последние такие люди, и заменил их «евростандарт» — все в меру. В меру честные, в меру смышленые, в меру верные, в меру любящие… в меру люди. И что останется от Мира, если победят данваны?!

    Мальчишки перестали выплясывать, отдувались весело. Йерикка вздохнул:

    — Теперь надо еще покричать хором… Ладно, где наша не пропадала!

    — И где же? — повернулся к нему Олег.

    — Что? — не понял Йерикка.

    — Где не пропадала?

    — Да ну тебя…

    Олег дружески треснул Йерикку между лопаток — тот как раз вставал и сделал вид, что падает. Засмеялся, спросил:

    — Пошли, что ли?

    — Опять это страшное слово?! — простонал Олег. — Может, не пойдем?

    Он спросил это, конечно, в шутку. Но Йерикка, неожиданно сделав стойку, медленно ответил:

    — Может, и не пойдем… — и окликнул Гоймира: — Князь, что-то не то!

    * * *

    Ловушки никакой не было. Была обидная случайность, проистекавшая все из того же шума, поднятого развеселившимися мальчишками. Отряд горных стрелков, услышав вопли и рожки, свернул с пути и сейчас подваливал снизу под прикрытием установленных среди камней скорострелок. Уходить горцам можно было лишь дальше — вверх по открытому склону.

    — До боя! — скомандовал Гоймир. И добавил: — Допелись, кр-ровь Перунова…

    — А и не по первому разу, — успокаивающе буркнул Холод, взводя ТКБ — тот смачно лязгнул, — отобьемся, князь…

    — Если они вельботы или даже фрегат не вызовут, — тихонько сказал Йерикка, стоя на колене за камнем.

    — А могут? — спросил Богдан, вкладывая тромблон в ствол ГП25. Йерикка кивнул и сказал, как о чем-то приятном:

    1 ... 103 104 105 106 107 108 109 110 111 ... 170
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки