Маска зверя - Николай Метельский
Книгу Маска зверя - Николай Метельский читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
1 212 1 04:04, 26-05-2019Книга Маска зверя - Николай Метельский читать онлайн бесплатно без регистрации
— И почему этот дар бесполезен? — не понял я. — Вполне себе неплохой.
— К их силе привыкли тысячелетия назад. Сейчас это норма. Ну да, сильнее они немного, и что? Умения-то никто не отменял. К тому же нельзя забывать, что сейчас век высоких технологий и больших калибров. Плюс привязка к одному месту — стоит им выйти за пределы отмеченных территорий, и они становятся слабее. Сейчас это воспринимается именно так. Не как все становятся, а именно слабей.
— Ладно, посыл я понял и в принципе согласен, — махнул я рукой. — Кто там дальше?
— М-м-м… Пожалуй Инарико, — определилась она. — Этот Род имеет отличные отношения с животными. Они никогда не нападут первыми. Кролики не убегают, тигры не атакуют. Но опять же…
— Бесполезный в нынешних реалиях дар, — кивнул я.
— Именно, — подтвердила Атарашики. — На третьем месте Мононобэ. Что б ты знал — Мононобэ могут задерживать дыхание на… — запнулась она. — Надолго. Точно тебе никто, кроме них самих, не скажет. Но слухи ходят о десяти-пятнадцати минутах. Сам понимаешь, для современных аристократов из "божественного" Рода не самой слабой страны, сильных и влиятельных, такой дар — маломощное подспорье.
— Очень ситуативное, — задумался я. — Но как по мне, это получше хороших отношений с животными.
— Как скажешь, — пожала она плечами. — Ну и остались у нас Рода с самыми бесполезными дарами. Кагуцутивару. Их дар видеть невидимое.
— Охренеть какой бесполезный дар, — усмехнулся я, прерывая Атарашики.
— В те времена, — не обратила она на меня внимания, — когда Ушедшие ещё бродили среди нас, кто-то мог становиться невидимым, отводить взгляд или был изначально невидим для простых людей и ничего в этом не мог изменить. Кагуцутивару видели всех. Призраков, ёкаев, демонов. От их взгляда не мог скрыться никто. Это был очень полезный дар. Дар с большой буквы. Только вот… — усмехнулась она. — Кого они должны видеть теперь? Ушедших-то больше нет.
— Да уж, — скривился я.
Это надо же было нарваться на тех единственных, кому я не мог отвести взгляд. Везунчик, ничего не скажешь. А дар их, если не считать меня, действительно полностью бесполезен.
— Ну и последними в списке идут Аматэру и Императорский Род. Дар у нас один и тот же, за оба наших Рода поручилась Аматэрасу. Поручилась, что мы не будем нарушать взятые на себя обязательства.
— И всё? — не понял я. — Но нарушение клятв и договоров и без всякого божественного поручительства дело гиблое. Какой в этом смысл? Раньше что, все друг друга обманывали?
— Оцени иронию, — кивнула она. — Раньше, очень сильно раньше, слово и правда было всего лишь словом. Миру потребовалось несколько тысяч лет, чтобы люди начали дорожить своим словом. И наш дар потерял половину своей эффективности.
— Половину? Блин, хорош, рассказывай без этих пауз, — буркнул я.
— Дело в том, — улыбнулась она, — что для Ушедших человеческое слово до самого последнего времени оставалось таким же бесполезным, как и раньше. Среди их братии всё строилось на личностных отношениях. И если ты хочешь чего-то добиться от них, будь добр несколько лет, а то и десятилетий, налаживать с ними отношения. Это касалось всех, кроме Аматэру и Императорского Рода. За нас поручилась богиня. Уж не знаю как, но все Ушедшие видели эту поруку, на нас словно метка Аматэрасу стоит, так что мы могли заключать сделки с Ушедшими чуть ли не при первой встрече. Да, могли…
— Ушедших больше нет, — усмехнулся я. — Да уж, что есть дар, что нету.
— Вот так и живём, — пожала плечами Атарашики, поставив чашку с блюдцем на столик. — Пусть дары и бесполезны, но ты должен понимать, Синдзи, "божественными" наши рода зовут не из-за них. И даже не из-за древности. Мы потомки богов. Плоть от плоти тех, кто создал этот мир. И мы до сих пор живы. Это ли не повод для уважения?
— Ну всё, Бранд, всё. Хватит уже стонать. Работа у меня такая, — на что щенок выдал очередную порцию стонов и повизгивания, попытавшись забраться мне на руки. — Всё! Хватит! Командировка, Бранд!
И как это было десятки раз ещё в том мире, пёс отошёл в сторону. Свесив уши, поникнув, но более не мешая мне отправиться на очередное задание. В данном случае — вернуться в Малайзию.
— И как он только понял, что ты надолго уезжаешь? — покачала головой Атарашики.
— Он умный пёс, — ответил я, поднимаясь с корточек.
— Да уж вижу. С котом будешь прощаться?
— Так уже. Минут десять назад, — ответил я. — Ладно, старая, ты тоже тут не скучай. Если что, я могу вернуться, так что не бери на себя слишком много груза.
— Разберусь как-нибудь, — фыркнула она.
— Месяца через три опять тебя навещу.
— Уж будь добр. И не убейся там.
— Постараюсь, — ухмыльнулся я.
В Малайзию я ехал тем же путём, что и в первый раз, так что проблем быть не могло. Да их и не было. За время побывки — ну или отпуска — я успел сделать очень многое. Даже удивительно. Больше, чем рассчитывал, но только потому, что и дел дома оказалось больше. Последними решёнными вопросами были моряки, которыми занимался Коикэ Риозо, бывший старпом корвета Аматэру, участие в малайской заварушке Токугава, на которое он всё же решился, и решение принять предложение Кудзё. О сверхтяжёлых МД Кудзё я размышлял до самого последнего момента. С одной стороны, десять таких машин — это круто, а с другой — неподконтрольные мне люди на нашей территории. И дело даже не в том, что они могут быть диверсантами, а в том, что они наверняка будут шпионами. Так что пришлось определиться заранее, что я думаю о наших дальнейших отношениях с Родом Кудзё. То же самое и с моряками, которых к нам направит Хатано. Основная-то масса будет честно выполнять свою работу и только её, но и парочка соглядатаев наверняка среди них окажется. Но будут они где-то там, на море, в городе, максимум на главной базе, а люди Кудзё — в самом центре событий. Тем не менее я согласился на это. Не так уж много нам нужно скрывать. В основном это всё, что связано со мной, а это узнать шпионам будет непросто.
Чаепитие Атарашики с Императором тоже не принесло проблем. Он просто поинтересовался событиями в Токусиме и, выслушав ответ Атарашики, поздравил с благословением Аматэрасу. Именно так это воспринималось окружающими и, соответственно, им самим. Говорили они, конечно, не только об этом, но остальное мне и вовсе было не интересно. Не потому, что меня дела Рода не волнуют, просто ничего важного не обсуждалось. Например, Императора интересовали слухи о том, что у меня в особняке всякая мистика творится. Но тут Атарашики просто свалила всю вину на моё дурацкое чувство юмора. Мол, это просто наследник шутит так над окружающими, а на деле единственное, чем мы можем похвастаться, — это беспрецедентно наглый кот.
Вот чего я не сделал, пока был в Токио, это не поговорил с моими блудными родителями, но тут уже не моя вина. Как выяснилось, они уехали из страны. Надолго ли, не знаю, но до конца войны в Малайзии дела, связанные с ними, терпят. Точнее, одно дело. Думаю, если потребуется, я смогу с ними связаться. Да и они вряд ли оставят попытки вернуть себе камонтоку. На самом деле Рафу с Этсу поступили по уму, так как помочь им теперь могу только я. Да и про маску забывать нельзя. Но пока я занят войной, трогать меня — слишком неопределённое занятие. Могу помочь, а могу и послать, что вероятнее. Это для них "неопределенно", — я-то точно знаю, что пошлю. Точнее, всё так же отложу разговор до окончания войны.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
