Дорога на Землю - Марик Лернер
Книгу Дорога на Землю - Марик Лернер читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
424 0 00:31, 09-05-2019Книга Дорога на Землю - Марик Лернер читать онлайн бесплатно без регистрации
Люди стали вставать и расходиться.
— А теперь с тобой побеседуем, — хмуро сказал Кулак Пинающему Медведю. — Откуда такая уверенность, что ты сможешь раскатать Речников? Вы еще всерьез никогда не воевали, так, набеги, мелкие стычки. Под серьезным обстрелом не были тоже. Полсотни техников, артиллеристов и работающих с самолетами разведчиков надо отдать в Форт. Часть уйдет с баржами. Остается максимум три сотни. Если Речники придут со всей силой — это один к восьми или даже десяти. Не проще ли всем запереться в Форте, кроме небольших групп, оставленных в округе? Для нас важнее не убить как можно больше, втягиваясь в полномасштабную резню, а затянуть все это, пока Курдюмов, — с отвращением выплюнул он фамилию, — не пойдет на переговоры.
— Когда начинается война, все хитроумные планы летят под хвост, — невозмутимо сказал Пинающий Медведь. — Стреляющий в тебя враг еще не самое страшное. Вся моя стратегия построена не на том, что все тупо и послушно выполняют приказы, а на разумной инициативе младших командиров. По-другому и нельзя, нас, как ты правильно заметил, всего две роты с группами усиления. Закапываться на пути всей этой массы и бодаться лоб в лоб мы не собираемся. Мои парни времени зря не теряли. Вся округа осмотрена. Места, где легче всего подойди к берегу и выгрузить технику, найдены. Не пойдут же они с одними винтовками? А если вдруг соберутся, нам же лучше. Заранее выбраны позиции для минометов и засад. Местность пристреляна снайперами. У нас было несколько месяцев, чтобы осмотреться. Первые группы прибыли еще зимой. Мы старательно готовились и очень хотим показать, на что способны. А против нас будет ополчение, собранное из кого попало по принципу: лишь бы больше и страшнее с виду. Я не сомневаюсь, что они умеют стрелять, но в составе отрядов, за редким исключением, не работали. Я даже не сомневаюсь, что среди противника будут опытные и повоевавшие люди. Поэтому мы им устроим партизанскую войну в миниатюре. Удар — отход. Расстрел колонн из засады. Полный отказ от правильного боя. Если они хотят взять Форт, непременно артиллерию притащат. А мы должны метров с трехсот — пяти сот накрыть их и, не дожидаясь, пока подтянут подкрепления и начнут лупить по площадям, быстренько убежать. Надолго Речников не хватит. При желании я бы мог всех перебить, но Вожак запретил устраивать бойню. Нас должны уважать, а не стрелять нам в спину из злобы и мести. Нет уж, не для того я месяцами всех гонял и не для того привел сюда свои ударные роты, даже сняв технику с границы. Мобилизованные прекрасно могут пострелять и на равнинах, и крыс гонять, и даже в охране на баржах ходить, но вот людей надо научить на хорошем примере, что трогать Клан небезопасно.
Возразить на это Кулаку было нечего — Пинающий Медведь был прав.
Когда Пинающий Медведь вернулся со стажировки в Федерации в Треугольник, его вызвал Зверь и потребовал полный расклад: что тот хочет и что намерен сделать. Общая идея у него уже была, все та же, проверенная на практике в горах, когда нет возможности постоянно держать в войсках слишком большое количество народа — нужна концепция кадровых ударных частей. Регулярный призыв молодых и постоянные вызовы на сборы уже отслуживших — не реже, чем раз в год, на месяц. Но все это нуждалось в практической проверке и множестве сопутствующих вещей.
Единственный, кто мог считаться равным по положению, притом не являющийся конкурентом, с кем можно спокойно советоваться, — это Гном. Выслушав его, глава семейства Пост совершенно не удивился и посоветовал не изобретать велосипед. Эту идиому Пинающий Медведь уже знал.
— Все, что можно перенять или украсть полезного у людей, — с честными глазами пояснил Гном, — надо с чистой душой брать и приспособить к собственным потребностям и возможностям.
А потом хозяин острова выдал длинную речь, уж точно родившуюся не экспромтом.
— В первую очередь все должно быть стандартизировано для взаимозаменяемости и должна быть предусмотрена выдача снаряжения и личного оружия в вечное пользование после окончания службы. Это даже проще, чем делать общие склады, и в случае необходимости каждый резервист является уже полностью экипированный в расположение своего подразделения. Граница у нас давно нарезана на куски. У каждого поселка свой участок и заставы для младших. Здесь вообще лучше ничего пока не трогать, система устоялась. Приматов выделить в отдельную роту и найти им занятие. В моем районе им нечего делать. Создать резерв командования, что ли? Пусть нарушителей ловят в дальних рейдах. На службу призывать из одних и тех же поселков всегда в одни и те же подразделения, чтобы служили вместе знающие друг друга с детства и родственники. И для сплоченности лучше — меньше вероятности, что на глазах своих растеряется или струсит. Старший всегда подскажет, как правильно. И чего уж там, всегда есть вероятность, что в опасное место или на неприятную работу отправят чужого или из другого семейства, а при такой организации это исключено. Пусть лучше наставник будет из хороших знакомых или родственников. И когда все заранее будут знать место службы, тоже легче, имеешь время подготовиться. Одно дело служить в лесу или на границе, совсем другое, когда посылают в патруль по реке.
Желающие служить в технических частях или ударных ротах должны набираться только в добровольном порядке и после соответствующего отбора. Физического и профессионального. Мало ли чего кто хочет, нужно сдать нормативы и доказать, что умеешь с техникой обращаться. В кадровые части набирать только после прохождения общей призывной двухлетней службы.
Для начала надо бы создать две ударные роты, по три взвода в каждой, больше Клан сейчас не потянет. В каждой должен быть пулеметчик с FN Minimi 7,62-миллиметровым, снайпер с SR-25 7,62-миллиметровым и автоматчик с АК 7,62-миллиметровым, притом с подствольником. Еще неплохо бы выдать по глоку-17 или «Узи». На взвод дополнительно АГС, «хамви» со 106-миллиметровой безоткаткой гранатометы. На роту БПЛ, БТР и минометный взвод с 82-миллиметровыми минометами, и по пятнадцать бойцов в составе взвода с «Узи». Еще один отдельный взвод, на джипах или бронетранспортерах, численностью в семнадцать бойцов — по восемь снайперов и разведчиков во главе с командиром взвода. Прикрепленный к штату взвод усиливает роты или может использоваться для разведки и диверсий.
— Стоп, — потребовал, прерывая его, Пинающий Медведь. — Почему всегда 7,62-миллиметровый калибр? На большие дальности пехоте просто негде стрелять — обычно расстояние до противника двести — триста метров. На этот случай имеется снайперка… да и патроны к ней полегче будут. Уже выгодно, можно при том же весе тащить на себе больше патронов. Быстро бегать и далеко ходить — это гораздо важнее…
Гном удивленно поднял брови.
— Знаю я, — пренебрежительно сказал Пинающий Медведь, — откуда у тебя это. У русских набрался. Чечня, то-се. В горах и лесу непременно применять калибр 7,62 мм. А в степи и другой калибр — 5,45 или 5,56 мм — сойдет…
— А ты лучше знаешь?
— А мне кое-что объяснили. Это все больше легенды и неправильная информация. Практическая дальность при стрельбе у калибров 5,45 и 5,56 мм больше, чем у 7,62-миллиметровых. И пробиваемость больше, чем у стандартного, 7,62-миллиметрового калибра. Все эти вечные споры — что хуже, а что лучше — начались потому, что не успели массово внедрить различные боеприпасы для 5,45-миллиметрового оружия в первую чеченскую. А сейчас оно есть, и никто не жалуется. В современных армиях никто не собирается переходить назад на калибр 7,62. Чем мы хуже?
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
