Иных уж нет, других долечим… - Анна Киса
Книгу Иных уж нет, других долечим… - Анна Киса читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
568 0 20:00, 18-06-2022Книга Иных уж нет, других долечим… - Анна Киса читать онлайн бесплатно без регистрации
– Спасибо, – поблагодарил нас Вран и послушно прикрыл глаза.
А мы вышли из палаты и шатаясь от дикой усталости отправились вниз на поиски куда-то девшийся Марсии.
Девушку нашли в столовой, вместе с Нарией, которая при виде нас округлила глаза и выронила поварёшку:
– Лаиры???
– А что, не похожи?! – невесело хмыкнула я, представляя, как мы выглядим – еле стоящие на ногах, растрёпанные, в кровавых халатах.
– Кушать будете? – сглотнув, поинтересовалась женщина.
– Нет, извините, но мы спать. Только хотели попросить Марсию до утра с Враном посидеть, мало ли, вдруг что-то понадобится. Если что, пить ему можно и даже нужно, а вот вставать пока нельзя.
– Хорошо, лаиры лекари, – покорно поклонилась девушка и предложила: – Давайте, я ещё вашу одежду постираю.
– О, будем очень благодарны… – обрадованно воскликнули мы, стягивая с себя халаты и протягивая помощнице.
Как добирались на третий этаж, помню смутно. Кажется, до кровати шла уже с закрытыми глазами и в полусонном состоянии, дошла ли, ответить затрудняюсь. Но спалось хорошо, а главное крепко…
Разбудил меня громкий звонок. От испуга я взвизгнула и подпрыгнула, свалившись на пол. Пол подо мной тоже взвизгнул и подпрыгнул…
Распахнув глаза, увидела, что лежу на сонно вылупившейся на меня Зинке:
– Ты чего? – спросила она.
– Ничего. А ты чего? – сказала растерянно, ещё до конца не соображая, где мы и что вообще происходит.
Тут снова раздался требовательный звонок. Блин, точно! Это ведь он меня разбудил! Воспоминания о вчерашнем дне лавиной хлынули в голову.
– Вот мы попали! – простонала, кряхтя и сползая с подруги.
– Ага, и мы и они, только ещё об этом не знают, но, думаю, уже начинают догадываться, – согласилась она, осматриваясь по сторонам. – А почему мы не в спальне?
– Видимо, не дошли, – сделала самый логичный вывод я.
Действительно, мы сейчас находились в гостиной, сидели возле узкого диванчика, который, похоже, нам показался более привлекательным, чем широкая кровать в соседней комнате. Или более близким, что вероятнее.
В двери с обоих сторон постучали.
– Войдите! – крикнула я.
Одновременно вошли Юрсик и Марсия с нашими чистыми халатами.
– Доброе утро, лаиры лекари. Прибыли родственники пострадавших. Требуют вас, – сообщили наши помощники вразнобой.
– Ох, ещё и родственники… – проворчала Зинка. – Их только не хватало…
– А зачем они прибыли? – решила поинтересоваться я.
– Как зачем?! – удивленно воскликнул Юрсик. – Лекарь Марух всегда требовал сообщать близким, если кого-то из пациентов оставлял на ночь в больнице, чтобы приезжали и ухаживали за своими родными.
– Эм, лаиры лекари, вы ничего не говорили по этому поводу, я по привычке, может не надо было? – засомневалась Марсия.
– Нет-нет, надо! – поспешила успокоить её. – Правильно сделали, что сообщили. Мы тут как раз ломали голову над нехваткой персонала. Так вот как эту проблему решал наш предшественник! Очень умно.
– И что передать прибывшей? – демонстративно не глядя на свою коллегу с тёмной половины, уточнил травник.
– Передайте, что мы подойдем через… минут пятнадцать, – попросила Зинка обоих, со стоном поднимаясь на ноги.
Юрсик кивнул и скрылся, а Марсия сперва отнесла нашу рабочую одежду в шкаф, затем тоже поклонилась и ушла.
Не успела за ней закрыться дверь, как, всполошившись, Зинка подскочила и, бросив: "Я первая в душ!", скрылась в ванной.
– Эй, давай недолго! – с досадой крикнула ей в след.
Пока подруга мылась, я подошла к окну и увидела, что солнце часа три как встало, а возле замка стоят две кареты, запряжённые бескрылыми лошадьми. Должно быть, на них и прибыли родственники.
Мысль о родне переключила меня на самих пациентов, надо будет их осмотреть, обоим назначить обезболивающее на сегодня, а Врану вдобавок продолжить приём антибиотика. Вроде, в таких случаях ещё антикоагулянты назначали, но чего нет, того нет. Хотя нужно потрясти Юрсика, чтобы составил опись своих настоек и трав. Может среди них найдётся что-то подходящее…
"А толку?" – подумала расстроенно, вспомнив, что с пониманием письма у нас некоторые проблемы.
Ну, тогда пусть хотя бы назовёт, что есть! Постараюсь запомнить.
Н-да, как только появится свободное время, следует заняться изучением алфавита. Главное, чтобы оно появилось. Если каждый день будет похож на вчерашний, то ни о каком саморазвитии речи не будет…
О, а ещё следует узнать, как пополнить запас антисептиков, так как вчера мы все волшебные средства истратили. Но об этом можно спросить у Клавы… Кстати, где она???
Ох! Кажется, мы отдали её вместе с халатами в стирку. Ой!!!
Я помчалась к шкафу, распахнула его и судорожно стала шарить по карманам рабочей одежды. Есть!
С облегчением вытащила грушу, готовясь выслушать много всего неприятного… Но она оказалась на вид самой обычной, никаких глаз, ничего.
– Клава! – позвала её.
Молчит.
– Клава, ты что обиделась?!
Тишина.
– Клава, ну скажи хоть что-то! – запаниковала я, тряся нашу помощницу в воздухе и в отчаянии нажимая на податливые бока. – Клава!!!
– Ты чего орёшь?! – с недоумением поинтересовалась вышедшая из душа, замотанная в полотенце, Зинка.
– Мы Клаву забыли в кармане, и она, кажется, испортилась после стирки! – чуть ли не плача объяснила я. Всё-таки в нашей ситуации терять подобного помощника очень не хотелось. Как мы без неё?!
– Как испортилась?! – испугалась подруга, подходя ближе. – Ты её трясти пробовала?
– Пробовала, не помогает!
– Ну, тогда давай постучим по ней чем-нибудь…
– Себе лучше постучи чем-нибудь!!! – внезапно завопила клизма, выскальзывая из моих рук и падая на пол. – Может хоть немного ума добавится! Негодяйки! Изверги! Да вас в клетку сажать надо, как особо опасных животных! Да вас не только к пациентам, но и к редчайшим артефактам подпускать нельзя!!! Подумать только, меня, новейшую разработку, чудо научной мысли саму Клаврапунданарфия двадцать четыре, терли грязной щёткой, вливали в меня мыльную воду, использовали как какую-то…
– Прости, – виновато промямлила я, опускаясь на корточки перед клизмой. – Я не специально…
– А почему ты не потребовала прекратить? – удивилась Зинка. – Сказала бы Марсии, что ты живая. Уверена, она не стала бы тебя мучить…
– Самая умная, да?! – снова взвилась Клава. – Если бы можно было, сказала бы, но мне нельзя раскрывать свои способности перед посторонними! А вы этим пользуетесь, бессовестные! Пффф…Подумать только, меня…
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
