LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Вождей не выбирают - Надежда Федотова

Вождей не выбирают - Надежда Федотова

Книгу Вождей не выбирают - Надежда Федотова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

348 0 13:58, 07-05-2019
Вождей не выбирают - Надежда Федотова
07 май 2019
Автор: Надежда Федотова Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2005
0 0

Книга Вождей не выбирают - Надежда Федотова читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Фэнтези
    1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 76
    Перейти на страницу:

    – Да наплевать, чем оно там грозит! – в панике брыкался хвостатый. – Лучше поздно, чем никогда! Стаська, ты чего молчишь? Скажи ему!..

    – Отвали, моя черешня… – неуверенно попросила я. – Спирт, я, конечно, все могу понять… но ведь это опасно?!

    – Нет, – он широко улыбнулся. – Сегодня – полнолуние. Горгоны предпочитают охотиться в полной темноте. Кроме того, нас слишком много! Обычно они нападают на одиноких путников или на небольшие торговые обозы. Не бойся…

    – А я и не боюсь! – вздернула нос моя светлость. – Подумаешь – горгоны… Ты бы видел нашу замдекана – вот это да! Натуральная ведьма! Ее даже ректор боится…

    – А кто такой

    – Ректор?

    – Ну, э-э… самый главный начальник нашего учебного заведения, – с трудом объяснила я.

    Варвар округлил глаза:

    – Ты грамотная?!

    – Относительно… А ты что, нет?

    – Я умею писать свое имя! – гордо выпятил грудь Спиртус. – Я после Тавруса – самый ученый в отряде! Он-то ужасно умный – учился в школе при церкви…

    – Офонареть! – покачала я головой. – А университетов у вас тут нету?

    – Нет… Это что-то вроде школы?

    – Частично… только геморроя больше…

    – Чего?! – Судя по вытянувшемуся лицу кочевника, с последним у них проблем как раз таки не было…

    Я захихикала:

    – Ладно, забудь…

    – Правильно мне отец говорил, – задумчиво сказал воин. – Учеба и труд до добра не доведут…

    – Твой отец – гений! – прониклась я простой жизненной философией толстяка. – Вот и я предкам то же самое уже второй год толкую – не понимают!.. Отцы и дети…

    – Ты не замужем? – неожиданно поинтересовался он.

    – Пока нет, оборони создатель!.. А что? Есть подходящая кандидатура?.. – стреляя глазами, поинтересовалась я.

    Он изменился в лице:

    – Нет!

    – А в чем дело?.. Я не в твоем вкусе?.. Ой, не бледней ты, я же шучу!

    – Шутишь?.. – с недоверием переспросил он.

    Я закивала. Варвар расслабился и принялся оправдываться:

    – Ты – предводитель! Посланница Ареса и воительница… Они, как правило, замуж не выходят… Но, если с другой стороны посмотреть, ты не совсем крокодил, поэтому… ох, я что-то не то сдуру несу…

    Аж покраснел от натуги, бедняга! Джентльмен из него, конечно, никакущий… «не совсем крокодил»!.. Смешные такие, хи-хи-хи…

    – Так я не понял, – нервно проговорил с плеча Мыш. – Мы не сворачиваем?..

    – Нет. Да успокойся, все нормально.

    – И это называется – нормально! Что-то мне не особенно хочется украсить эту Каменоломню еще одним кирпичом!..

    – Цыц, говорю! Ты же слышал – горгоны появляются только в безлунные ночи!..

    – А вдруг они передумают? Так, для разнообразия?..

    – Слушай, не трепи мозги! – прошипела я. – Сиди молча, будь другом… хочешь обратно в лес, к тем чудным зеленым обезьянкам?.. Могу устроить, только учти – здесь нас много, а обратно уже никто не пойдет!

    – Ну, задавила, задавила… – буркнул хвостатый. – Ладно! Но имей в виду – ты за меня в ответе, понятно? Приручила – отвечай, как говорил Экзюпери…

    – Куда ж я денусь?.. Не переживай, если что – похороним с почестями… Ай! Прекрати кусаться, я же пошутила!

    – Шуточки, тоже мне… – проворчал крыс, но кусаться перестал.

    Я посмотрела на Спиртуса:

    – Что?

    – А?..

    – Что ты так пялишься на меня, спрашиваю?..

    – Да я что, я ничего… – смутился тот.

    «Ага, „ничего“! Того и гляди, облизываться начнет, а еще и утверждает, что я не в его вкусе… Хотя, кажется, этот кадр ни одной юбки не пропускает. А из женского полу тут – только я…»

    – Слушай… там, откуда ты родом, все такие? – наконец решился он.

    – «Такие» – это какие?

    – Ну, вот… с такими… – Он маслено блестевшими глазками заглянул в глубокий вырез на моей майке и поспешно добавил: – С такими красными волосами?

    – Не все, – пряча улыбку, ответила я. – Есть еще с фиолетовыми, розовыми, зелеными – на любой вкус!

    – А блондинки? Блондинки есть?

    – Есть. Куча! У нас это просто – в парикмахерскую зашла шатенкой, а вышла – блондинкой. Дело двух часов…

    – Ух ты!.. А ваши женщины платья не носят, да?

    – Это я не ношу… А так, вообще, носят. И юбки… А если ты про мою кофту – так это еще верх скромности! Ты просто в ночные клубы никогда не ходил… там иногда та-акое можно увидеть!

    – О-о-о!.. – восхищенно протянул прибалдевший кочевник, мечтательно опустив веки.

    «Ну и бабник, почище Кошмара…»

    Как-то незаметно наступил вечер. Небо наливалось сумеречной синевой, то тут, то там начинали зажигаться звезды. Мы со Спиртусом как раз перешли к волнующей теме стриптиза, когда Таврус объявил привал. Воины спешивались, разводили бивачные костры, ставили палатки. Кое-где зазвенели походные котелки.

    В предвкушении вкусного ужина крыс оживился:

    – Мясо варят… с горохом, что ли? Не, ну вот горох – это лишнее… Пошли, поближе подойдем, что-то я не разобрался!..

    – Сам иди. Буду я вокруг костра бегать, вынюхивать, как дворняжка у помойки. И вообще, Мындер, насколько я помню из книжки про грызунов, крысам мясо не положено!

    – Еще чего!.. Кто это сказал?!

    – Умные люди.

    – Жлобы они. Сами-то небось котлеты по три раза в день трескают… О!.. Что ты стоишь?! Там нас ужинать зовут!

    Спиртус, сидя возле своего костерка, призывно махал рукой. Вообще-то он оказался не таким уж и мерзавцем. Простой, конечно, как валенок, но зато потрепаться с ним весело, не то что с Мышом или с Таврусом – первый ни о чем, кроме своей драгоценной персоны, говорить не в состоянии, а второй – вечно бука букой. Вон, и сейчас тоже молчит, только косится неодобрительно…

    Небо окончательно потемнело, выпустив на волю круглый, сияющий серебром лунный диск. Оранжевый свет костра отбрасывал длинные тени вокруг. Я со смаком приканчивала вяленую говяжью лопатку, запивая вином из кожаного просмоленного бурдюка. Мышель, в которого уже просто больше не лезло, чистил шкурку. Спиртус, сидя рядом со мной, прилежно выстругивал трубку… Идиллия! Нет, в самом деле, хорошо. И тихо. Я только сейчас заметила, как здесь тихо… Странно, но так уютно мне давно уже не было, даже дома.

    Я повернулась к костру спиной и мечтательно уставилась на бескрайнюю каменную пустыню, освещенную холодной луной. Даже зная нехорошую славу этого места, ничего не чувствую, кроме умиротворения. Опять же – на полный желудок…

    1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 76
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки