LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Как избавиться от наследства - Надежда Мамаева

Как избавиться от наследства - Надежда Мамаева

Книгу Как избавиться от наследства - Надежда Мамаева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

3 779 2 11:37, 27-05-2019
Как избавиться от наследства - Надежда Мамаева
27 май 2019
Автор: Надежда Мамаева Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2019
+26 28

Книга Как избавиться от наследства - Надежда Мамаева читать онлайн бесплатно без регистрации

Некроманты умеют брать все не только от жизни, но и от смерти. А еще они презирают светлых магов, не дают опрометчивых клятв и не прощают долгов. Но если перед сыном мрака встанет вопрос выбора: «Мир ради войны или война ради мира?» — он выберет третий вариант и заключит договор с врагом, чтобы выиграть время. Скрепить союз нужно будет свадьбой со светлой? Пустяки, можно недолго и потерпеть брачный браслет на руке. А уж то, что невесту нельзя вести к алтарю, поскольку она чуть-чуть мертва… чернокнижника и подавно не остановит. Было бы тело, а душа-то всегда найдется, пусть она даже будет и из другого мира. Вот только точные расчеты темного могут полететь в бездну, когда выяснится, что новая хозяйка тела не только иронична до сарказма, но и хитра, изворотлива и вообще сильно хочет жить. Желательно долго, счастливо и… без брака!
    1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 73
    Перейти на страницу:

    — Уже поступил. Поклялся! — обрадовала я привидение.

    Гринро эту новость просто так переваривать не пожелал:

    — И что же он вам пообещал, госпожа?

    — Кое-что рассказать. — Я не стала вдаваться в подробности.

    Если Деймон не поставил слугу в известность, что я Кэролайн лишь отчасти, телесно, так сказать, а вот душой — не совсем, то и мне этого делать не следует.

    — Фых, — как-то облегченно выдохнул дух. — Всего-то рассказать… А я уж было подумал… Тогда, лэрисса, у меня для вас две новости. И обе не очень хорошие, что лично меня не может не радовать. Во-первых, судя по всему, вы настолько разозлили мессира, что он дал это обещание, лишь бы от вас отвязаться. А во-вторых, рассказать все можно и трупу. Или, на худой конец, вам спящей, валяющейся в бреду, или…

    — Достаточно, я поняла, что тебе, личу Гринро, как юристу цены бы в суде не было!

    — Да я в жизни, собственно, почти им и был, — с гордостью ответил дух. — Защищал права пожирателей душ в случаях, когда были спорные вопросы: съедена была душа уже мертвого мага или еще чуть-чуть живого…

    — И как же тебя самого-то не сожрали твои благодарные клиенты?

    — Не могу сказать, что они не пытались, — хмыкнул лич. — Но я после смерти предпочел служение роду Райос…

    «Сомнительному удовольствию быть съеденным» хоть и не прозвучало, но это было легко домыслить. Я прошлась взглядом по этому полупрозрачному деликатесу для пожирателей душ и прищурилась.

    — И ты без страха рассказываешь мне об этом. А вдруг я найду способ договориться с этими самыми пожирателями, чтобы они плотно пообедали тобой?

    — Не выйдет, — самодовольно усмехнулся лич. — В замок им нет хода. А я не собираюсь покидать этих стен.

    — И все же вдруг я найду способ?

    — Да вы, лэрисса, даже развоплотить меня не сможете. В вас я не чувствую ни капли магии.

    Я открыла рот, чтобы спросить о метах, но тут же захлопнула. Не хватало попасть впросак, как с этими клятвами. Поэтому решила сменить тему:

    — Наверняка, Гринро, у тебя было немало врагов при жизни?

    — Как вы догадались, лэрисса? — чуть удивившись, спросил лич.

    — Уж больно ты общительный…

    Призрак подозрительно на меня покосился. Я на него. Он — на меня.

    — Лэрисса, признаться, когда хозяин сказал, что ему в жены прочат набожную светлую, у которой кроткий нрав, я представил себе немного другую девушку…

    — Увы, вынуждена разочаровать. Думалась такая, а сбылась я. Но могу тебя заверить, что все же я отчасти, но соответствую заявленным ожиданиям. Я истинно верующая.

    Призрак, чуя подвох, тут же уточнил:

    — И в кого же вы верите?

    — В себя, разумеется. — А ведь это я не упомянула, что еще и пощусь регулярно: пару постов в «Фейсбуке» за месяц точно выкладываю…

    Лич ответил полным сомнения взглядом и задумчиво произнес:

    — Хм… Похоже, в Светлых землях за две сотни лет в воспитании благородных дев многое изменилось…

    И тут в наш с личем милый и интересный разговор вклинился третий: мой желудок. Он заурчал, напоминая, что ему нужна пища не только духовная. Это ведь бесплотным призракам хорошо. А мой молодой и слегка растущий восемнадцатилетний организм хотел есть. Вот только просить Гринро проводить меня до кухни… Ну уж нет. Окажусь еще в каком-нибудь подвале. Запертая. В качестве шведского стола для голодных крыс.

    Спровадив лича, я решительно направилась туда, где вчера оставила свои тапочки — в ванную комнату. Там же умылась и привела себя в порядок. А затем, вооружившись каминной кочергой, отправилась на добычу провианта, а если удастся — и подходящей одежды. Не ходить же мне все время в халате темного и тапочках его любовницы.

    Я шагала по коридору с кочергой наперевес, и настроение у меня было прямо-таки волшебным: хотелось сжечь кого-нибудь на фиг, сесть на метлу и улететь в туман. Но, увы, меня окружала суровая замковая реальность. Пока спускалась по лестнице, не встретила никого из зомби и умертвий, популяция привидений тоже, судя по всему, решила мигрировать от меня подальше. В очередной раз шагнув, я почувствовала, как ступенька уходит из-под ног.

    Что же, отчасти мое желание сбылось: я таки полетела. Правда, не верхом на метле, а с кочергой под мышкой и вниз по лестнице. Но полетела же.

    Уже внизу, чудом не свернув шею, с одной тапкой на ноге, я простонала:

    — Господи, когда же моя задница потеряет маршрутный лист и прекратит искать приключения?

    Сверху кашлянули, и раздался звук, словно кто-то отщелкнул костяшки на счетах.

    Я подняла глаза и увидела белку. Плешивая была занята ответственным делом, ради которого повернулась ко мне хвостом. Она отвешивала смерти щелбаны.

    — А я тебе говорила, что она не умрет! — Щелк. — А ты не верила! — Щелк. — Куда! Еще два осталось! — возмутилась белка.

    Но смерть только недовольно перехватила косовище.

    — Чтобы я с тобой еще раз поспорила… Дудки. Давай теперь без меня ее с ума своди!

    Смерть обиженно оседлала косу и взвилась под потолок, а оттуда — через стрельчатое окно, что находилось на стене почти в самом конце лестницы.

    Белка осталась сидеть на перилах.

    Во время их милой беседы я успела поправить одежду, крепче ухватила кочергу и вообще приняла стоячее положение, в котором гораздо легче и убегать и сражаться. Хотя, не спорю, поза на четвереньках устойчивее, но все же…

    Белка улыбнулась мне столь доброй улыбкой, что я поняла: однозначно к такой спиной поворачиваться нельзя.

    — Ну что, Ада, или лучше Кэролайн? Готова сойти с ума?

    — Лучше Кэролайн. — Я решила, что незачем пропадать столь благодатному риторическому вопросу. Пусть он послужит началом беседы. Даже если оная — с моей шизофренией. — А ты, случайно, не знаешь, где здесь кухня?

    — Вот еще. Делать мне больше нечего, как экскурсоводом работать, — уничижительно фыркнула белка. — Моя задача — чтобы у тебя крыша поехала, а не вот это все… — Она выразительно развела лапами в стороны.

    — С ума сходить надо на сытый желудок. А на голодный мозги, наоборот, лучше работают. Если не скажешь, где кухня, я скорее с голоду сдохну, чем с ума сойду.

    Белка недовольно пошевелила усами и поскребла лапой меж ушей.

    — Не-э-э, мертвая ты мне ни к чему. А Хель план и так выполнила. Ладно, пойдем, покажу, где тут можно раздобыть еды.

    Она шустро заскакала по перилам, а потом спрыгнула на каменный пол.

    — Ну, чего встала, пошли. — Белка махнула лапой, зовя меня за собой.

    Пока мы добирались туда, где со слов рыжей «много и вкусно», я успела ее спросить о том, какой такой план у смерти, который та выполнила. Узнала о случайниках, плановиках и повестках. А ведь у меня тоже за месяц до злополучной аварии случилась такая «весточка», только я ей значения не придала. Я тогда чуть не упала на рельсы в метро прямо перед идущим поездом. В последний момент удержалась. Значения не придала, а оказалось, что это было предупреждение.

    1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 73
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 2

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Скворец 09 сентябрь 2019 20:23
    Очередная муть про попаданку Мери Сью. Не то чтобы совсем муть-муть-муть, местами это даже читабелемо, главгероиня даже не обладает магией, но все равно уделывает врукопашную наемных убийц, опытных магов и прочих чудовищ. Первым звоночком было, что от принужденной к браку сиротку никто не требовал консуммации оного брака. Действительно нахрена, пусть так девственницей и ходит, особенно учитывая, что у них там эту девственность можно увидеть со стороны :))) Истерит и качает права эта замужняя жена-девственница, как водится совершенно без логики, ей все сходит с рук и сексуально-превлекательный муж в нее внезапно влюбляется и все готов принести к ее ногам... Вначале была надежда на что-то, но - нет, картон, он такой картон.
    Ladosha 24 февраль 2020 19:40
    Мне понравилось, местами даже хихикала. ГГ раздражения не вызвала, ее язвительность ни разу не перешла грань и не превратилась в хамство. Ну полюбил ее злой темный, так это женское фентези, оно ради этого и пишется и читается.
    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки