Чародей звездолета «Агуди» - Юрий Никитин
Книгу Чародей звездолета «Агуди» - Юрий Никитин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
467 0 23:27, 06-05-2019Книга Чародей звездолета «Агуди» - Юрий Никитин читать онлайн бесплатно без регистрации
Он ответил слабой улыбкой:
– А вдруг найдется и там свой Джонсон?
– Увы, на случай надеются только слабые, – сказаля со вздохом. – Значит, у нас от двух до пяти месяцев?
В его запавших глазах мелькнуло уважение.
– Весьма точная оценка. Если президент возжелаетдействовать без одобрения конгресса, понадобится два месяца. Это чтобы либоподвести эскадру с авианосцем и десантными кораблями, либо подготовиться кброску с военных баз Германии. Вопреки распространенному мнению даже силыбыстрого реагирования не реагируют… быстро. Это не десяток коммандос выброситьс воздуха. В какой бы мы глубокой яме ни сидели, но перемолоть в состоянии неодну чужеземную армию. Это не Чечня, где мало кто хочет воевать: кому-то неловковести боевые действия в самой же России, кто-то им даже сочувствует… Так чтоскорее пять, чем два.
– Остановимся на трех, – сказал я сгоречью. – Не так уж и много у нас времени. Тем более что, когда такаяогромная машина запущена, ее уже не остановить. Если эскадра пересечет половинуокеана, то найдут причины, чтобы не возвращаться, а все-таки нанести удар…
Он помалкивал, глаза поблескивали. Как мне показалось, сглубоким сочувствием.
– Где народ? – спросил я.
Павлов удивился:
– Где и надлежит быть! Разбежались по своимминистерствам и ведомствам. Вы их загрузили наконец-то работой, а то сиделиздесь и лясы точили, как в курилке. А сейчас до полуночи засиживаются. Кагановтак и вовсе приладился спать на диване, чтобы не терять время на дорогу. Перестраиваетработу на тоталитарный режим…
Я поморщился:
– Глеб Борисович, хоть вы-то не тычьте в глаза.
– Да я шучу, – сказал он быстро и виновато. –Не думал, что у вас это такой больной пунктик. Хотя Каганов находит в этомбольше плюсов, чем минусов. Но только если власть в самом деле будет крепка.Демократична, но крепка…
– Кто-то сказал, что демократия с элементамитоталитаризма все равно что запор с элементами поноса.
Он весело расхохотался:
– Господин президент, вы же прекрасно знаете цену этим остроумностям!Как и то, на какую аудиторию они рассчитаны. Если звучит ярко и красиво, тодевяносто девять процентов населения тут же запоминают и усваивают. Бездумно,как попугаи! И с удовольствием повторяют, как свое собственное, красуясь вразговорах. Чужое остроумие, массами распространяемое емэйлами, уже с успехамзаменило в обществе простое умие. Это прекрасно, так этим быдлом легчеуправлять! Тупой человечек, считая себя интеллигентным и умным, раз он понимаеттакие шуточки, пойдет в любую сторону, в какое дерьмо ни направь, и будетискренне полагать, что это и есть его собственный выбор! А то, что рядом идутстада, марширующие с ним в ногу… что ж, просто совпало!
Я сказал с отвращением:
– Ну вы и политик… Как вы людей не любите, ГлебБорисович!
Его глаза внезапно стали серьезными.
– В том вся и беда, что я их, гадов, люблю. Поубивалбы, сволочей, за их художества, но понимаю их, понимаю… Потому говорю вслед запророком, прости им, Боже, не ведают, придурки, что творят. Не убивай, мы самиих выборочно, а то твои масштабы зачисток… гм… чересчур. То Содом и Гоморра, тозажравшуюся Юсу тех времен под воду, а то и вовсе всемирные потопы… Это жсколько собак перетопло, а их-то зачем?
Заглянул Карашахин, на стол передо мной опустился листок ссамыми срочными делами. Похоже, нумерация уходит и на другую сторону, наПавлова взглянул хмуро, тот смотрел прямо перед собой, то ли между нимипробежала черная кошка, то ли успели осточертеть друг другу, а еще через минутуКсения принесла кофе и бутерброд.
Я кивнул на Павлова:
– Если ему желудок позволит, принеси и ему. Но смолоком. И без сахара!
Павлов обиделся:
– А мне почему без сахара?
– Вредно, – объяснил я. – Так говорят.
Пришел Каганов с докладом, что успел сделать, что делает, ана что нужны дополнительные указания, инструкции и высочайшее одобрение. На еголице читалась опаска, что половину прожектов я заверну, демократ же все-таки,хоть и начинающий понимать преимущества тоталитаризма, однако я, к еголикованию, даже усилил ряд позиций, ибо это тоталитаризм держит себя в узкихрамках, а настоящая демократия может позволить себе все, даже те методы,которые противники обзывают фашистскими, на то она и демократия, что не боитсястолкновения идей, а если боится и запрещает всякие фашизмы, коммунизмы,нацизмы – то такой строй должен именоваться уже не демократией, а как-то иначе…
Каганов, не дыша, дождался, когда я подписал распоряжения поперестройке подотчетных ему ведомств. Взгляд с надеждой скользил за моейперьевой ручкой, а когда я поставил росчерк на последней странице, из грудивырвался вздох:
– Фу-у, теперь я займусь по всей программе! А то все покраешку, по краешку… Дмитрий Дмитриевич, простите за откровенность, но выстановитесь крупным деятелем…
Я слабо усмехнулся:
– Ну, такую правду-матку вы можете мне резать прямо вглаза в любое время.
Он запротестовал:
– Да я честно! Просто многие из нас уже видели выход,но никто не осмеливался не то что пальцем шелохнуть – пикнуть не смели! Дажеподумать страшно, это ж кем только назовут! А вы взяли и сделали. В этом и естьотличие крупного деятеля от… прочих умничающих.
– Да ладно вам.
Он потоптался у стола, все еще не решаясь уходить, хотя попротоколу пора убираться из кабинета, у президента страны день расчерчен поминутам.
– Дмитрий Дмитриевич, – сказал наконецнерешительно, – и все же надо учесть ошибки предшественников.
– Каких? – спросил я.
– Строителей коммунизма.
Я отмахнулся:
– Шутите? Они строили, а я только стараюсь удержатьстрану от растаскивания по кускам.
– Но у них тоже власть была в руках вся, – подчеркнулКаганов. – Но удержать ее не смогли.
– Была война, – ответил я просто. Каганов смотрелнепонимающим взором, я пояснил со вздохом: – Шла третья мировая война, но у насее не замечали. Как перед Второй наши генералы по старинке еще готовили кавалерию…помните, наши казаки мчались с саблями в руках на немецкие танки?.. так итретью все представляли в виде запущенных навстречу друг другумежконтинентальных ракет с ядерными боеголовками. А она уже шла…
Его глаза оставались круглыми, я умолк, чувствуя тоску итяжесть в груди. Если даже он не понимает, то откуда понять простым людям, чтотреть жизни работают, треть спят, а оставшейся жизни едва хватает, чтобыкое-как управляться с мириадами житейских мелочей?
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
-
Анна19 июнь 19:20
Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями....
Даже не сомневайся - Юлия Резник
