LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Ответный удар - Михаил Ахманов

Ответный удар - Михаил Ахманов

Книгу Ответный удар - Михаил Ахманов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

362 0 10:43, 07-05-2019
Ответный удар - Михаил Ахманов
07 май 2019
Автор: Михаил Ахманов Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2007
0 0

Книга Ответный удар - Михаил Ахманов читать онлайн бесплатно без регистрации

В конце XXI века вера человечества в собственное всемогущество была серьезно поколеблена. Космический флот землян оказался бессилен перед единственным кораблем Чужих. Люди были готовы капитулировать перед Пришедшими из Мрака бино фаата, стремившимися превратить их в бессловесных рабов, но подвиг лейтенант-коммандера Павла Литвина избавил человечество от страшной участи. Вторжение инопланетян провалилось. Но угроза осталась. И вот, спустя годы, Земля принимает решение наказать бино фаата. Эскадра звездных кораблей направляется в гости к Пришедшим из Мрака...
    1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 65
    Перейти на страницу:

    – Ты же знаешь, Пол, что она не человек… не человек Земли. Мы живем семьдесят, и восемьдесят, и даже сто лет, а Йо не могла прожить столько. Она была фаата.

    – Но она говорила мне, что фаата живут очень долго и никогда не стареют. Разве это не так?

    – Есть разные фаата, милый, как разные народы на Земле. У таких фаата, как Йо, жизнь недолгая.

    Молчание.

    – И она больше к нам не придет? Никогда-никогда? Не будет меня учить, говорить со мной на фаата'лиу, рассказывать о Т'харе, о Новых Мирах и большом корабле, на котором прилетела на Землю? Я не хочу так! Я хочу, чтобы она жила! Разве это трудно – просто жить?

    – Есть вещи, Пол, которые нам неподвластны. С ними надо смириться и перенести горе с терпением и мужеством. Посмотри на дядю Павла… посмотри, он сидит на скамейке в нашем саду, глаза его печальны, но слез в них не увидишь. Он сильный человек, наш дядя Павел…

    – Но внутри у него темнота. Я чувствую, знаю… Слез нет, но он плачет… – Пауза. – Я пойду к нему, мама?

    – Иди, сынок.


    Смоленск, октябрь 2094 г.,

    усадьба в микрорайоне Холмы

    – Пол, это господин Клаус Зибель из ОКС. Он будет…

    – Простите, мэм, просто Клаус. А ты – Пол… Пол Ричард Коркоран… Знаешь, ты очень похож на свою маму. Какая у тебя интересная комната… столько снимков, и все голограммы… Я вижу, на них капитан Литвин… здесь – на Меркурии, а здесь – в Поясе Астероидов… А это где?

    – На Аяксе. Там два солнца, господин Клаус, зеленое и красное.

    – Называй меня Клаусом, Пол. Я, конечно, старше тебя, но ненамного, всего лет на двадцать. Сущий пустяк, не так ли? Хорошая у тебя комната… и окна прямо в сад… а в саду еще астры цветут… Скажи, почему погашены эти два снимка – тот и вот тот?

    – Мама говорит, такой обычай – не включать голограммы сорок дней. На них тетя Иоланда. Она умерла, Клаус.

    – Ты хотел сказать – Йо?

    – Я хотел сказать Иоланда, потому что так ее все звали, кроме нас с мамой и дяди Павла. Но ты из ОКС, и ты знаешь, что она была Йо.

    – Знаю. Включи, пожалуйста, эти снимки. Включи для меня, на пять минут.

    Молчание.

    – Красивая… Жаль, недолго у вас прожила…

    – Она здесь не жила. У нее и дяди Павла есть свой дом.

    – Я оговорился, Пол. Я хотел сказать – у нас на Земле. Она была твоим другом?

    – Да, Клаус.

    – А другие друзья у тебя есть? Кто они?

    – Коля. Он в том доме живет, где башенка. Видишь, Клаус? Во-он, над деревьями… Еще Серега и Петька. Они братья, но Петька маленький, а с Серегой мы вместе в гимназию пойдем, так мама сказала. Еще не скоро… еще целый год… почти…

    – Но ты не забудешь того, чему научился у Йо? Фаата'лиу, например?

    – Я постараюсь не забыть, но кроме тети Йо никто не знает фаата'лиу, даже дядя Павел. Серега… я хотел научить Серегу, но он все говорит неправильно и не умеет щелкать языком. И теперь, когда нет тёти Йо…

    – …Теперь есть я. Я немного знаком с фаата'лиу и умею щелкать. Тц, тц, тц… Слышишь? Знаешь, зачем я пришел?

    – Зачем, Клаус?

    – Я пришел, чтобы говорить с тобой на языке бино фаата. Нам нужно говорить, тебе и мне, иначе мы его забудем, а это не годится. Язык врагов надо знать… врагов или союзников, смотря по тому, как повернется судьба. Понимаешь?.. Вижу, что еще не понимаешь, но поймешь со временем. Мы будем говорить с тобой, Пол. Конечно, я не заменю тебе Йо, я совсем некрасивый, и я не похож на фаата, но знаю о них многое. Все, что знаю, расскажу тебе. И мы… может быть, мы станем друзьями.

    Молчание. Почти бессознательно ментальный щуп коснулся чужого разума, приник на мгновение и отпрянул.

    Странный этот Клаус Зибель… Странный, но, кажется, плохого не желает… Хочет говорить… в самом деле, хочет говорить…

    – Айт т'теси, – произнес мальчик на языке фаата. – Я рад.


    Мальорка, лето 2099 г., детский спортивный лагерь

    «Грин Скаутс» близ бухты Алькудия

    – Пол? Тебя зовут Пол Коркоран? Значит, Паоло. А я Хосе Гутьерес из Барселоны.

    – Испанец?

    – Ха, испанец! Я каталонец, Паоло! Мой дед говорит, мы настоящие иберы, не то что эти… – Презрительный жест. – А ты откуда? Из Швеции?

    – Почему ты так решил?

    – Все шведы рыжие, и ты рыжий.

    – Я из России, Хосе.

    – Ха, врешь! У русских таких имен не бывает! Ты точно швед! Разве плохо быть шведом?

    – Наверное, хорошо, но я не швед. Моя мать – ирландка, отец был австрийцем, а живу я в России, в Смоленске.

    – Почему? И почему твой отец – был?

    – Потому что он умер, и мама решила, что в Смоленске нам будет лучше. Там дядя Павел.

    – Твой новый отец?

    – Нет, друг моего отца, капитан Пол Литвин. Сейчас он командует «Дрезденом».

    – Ух ты! Капитан космического флота, да? Я читал про Вторжение… Он тот самый Литвин? Венок Славы, Пурпурное Сердце, Орден Кометы и… и…

    – Он тот самый Литвин, Хосе. Он был десантником… и мама, и мой отец… Они летали на «Жаворонке».

    – Десантники, ух ты! Я видел утром, как ты прыгаешь в этом… как его… да, в блоке невесомости! Здорово! Это у тебя от родителей, верно? От десантников? А мои… мои всегда торговали вином. Дед торговал, и прадед, сейчас отец торгует… А я не хочу. Я, как вырасту, – делает большие глаза, – отправлюсь на Плутон. Туда прилетели эти… как их… лоона эо, вот! Им наемники нужны, бойцы! И я…

    – Хосе, зачем тебе идти в наемники? Разве плохо на Земле?

    – Хорошо. Хорошо, но скучно! А дед говорит: мы, каталонцы, такие непоседы…


    Смоленск, зима 2102 г.,

    кабинет капитана Литвина в его доме

    – Почему мы встретились здесь, Клаус?

    – Потому, что мне надо сказать тебе нечто важное, Пол, и это самое подходящее место. Твоя мать и дядя Павел тоже так считают. Мисс Эби, твоя мама, очень боится, не знает, как ты отреагируешь… Возможно, решишь, что нужно побыть одному. Есть вещи, с которыми мужчина должен справляться в одиночестве, а ты уже мужчина, Пол, тебе четырнадцать лет. Если захочешь здесь остаться, вот пароль и ключ. Коммодор Литвин оставил их для тебя.

    – Клаус… не обижайся, Клаус… если я должен узнать что-то важное, то почему ты?.. Ты, а не мама?.. Ты, а не дядя Павел?..

    – А как тебе кажется?

    Тишина, только потрескивают поленья в камине.

    – Я думаю, ты специалист, Клаус. Психолог. Ты служишь в ОКС и занимаешься фаата. Наверное, ты знаешь о них больше всех на свете… – Пауза. – Наш разговор касается бино фаата?

    1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 65
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки