LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Играть, чтобы жить. Книга 7. Исход - Дмитрий Рус

Играть, чтобы жить. Книга 7. Исход - Дмитрий Рус

Книгу Играть, чтобы жить. Книга 7. Исход - Дмитрий Рус читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

401 0 17:52, 12-05-2019
Играть, чтобы жить. Книга 7. Исход - Дмитрий Рус
12 май 2019
Автор: Дмитрий Рус Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2015
0 0

Книга Играть, чтобы жить. Книга 7. Исход - Дмитрий Рус читать онлайн бесплатно без регистрации

Человечество заигралось с виртуальностью, и виртуальность стала играть людьми… Земля дорого платит по счетам и щедро умывается кровью – опустела Африка, обезлюдела Австралия. Границы обитаемых анклавов стремительно сжимаются. Мир дрожит под поступью демонов, вторгшихся на нашу планету из трех реальностей – "Друмира", "Дьябло" и "Героев Меча и Магии". Как поступить Глебу Назарову? Укрыться в своем игровом кластере, укрепляя собственную власть и наполняя казну? Или бросить все и броситься на помощь землянам, отступающим пред полчищами демонов? Уже распечатаны древние мобилизационные склады, захлебываясь, строчат дедовские ППШ, и кто-то вжимает в плечо приклад исцарапанного ПТР и хрипло орет: "Патрон!"…
    1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 67
    Перейти на страницу:

    Глава 4

    Россия, Амурская область, город Завитинск, население: 14.000 человек.


    — Патрон!

    — Банг! — звонкий выстрел ПТРД болезненно бьет по барабанным перепонкам. Деревянная пятка приклада мощно лягает в плечо, продолжая отсушивать руку. Мышцы отбиты до потери чувствительности и синюшной черноты. Кажется, что огромный синяк доходит до самых костей. Кому-то из демонов сегодня достанется деликатесный кусок вырезки…

    Хрустящий лязг неразработанного затвора, кое-как оттертого от толстого слоя солидола.

    — Патрон! — вновь контужено орет Сан Саныч, бывший водитель городского автобуса, а ныне — рядовой ополченец.

    Его шестнадцатилетний сын возится непозволительно долго, пытаясь уложить патрон на направляющий скос ствольной коробки. Обмороженные пальцы с сорванными ногтями подрагивают, глаза юноши поневоле косятся на быстро приближающуюся цепь демонов. Мало тварей — но насколько же сильны и живучи!

    Подрыв минного заграждения слизнул полог невидимости и знатно ужал радиус защитного щита ловчего отряда. Последовавший затем общий залп всей засадной группы быстро подавил ослабевший купол, а затем бессильно размазался по одиночным целям.

    Демоны вспыхивали персональными щитами, умело маневрировали, прикрывались боевым железом, искрили рикошетами и размазывались силуэтами в невесть каких умениях.

    Вокруг стоял оглушительный грохот — бойцы, заглушая собственный страх, били длинными очередями, на расплав стволов. На пять сотен ополчения — кадровых военных всего несколько десятков — офицерский и сержантский состав из ближайшей части, да экипажи трех танков, присланных на усиление из Белогорска. Отдельное спасибо армейцам за пригнанные на площадь грузовики с оружием, пусть даже таким антикварным.

    Все со складов длительного хранения. Что-то новое, что-то отполированное еще руками дедов, и все наглухо залитое консервирующей смазкой. Короткий инструктаж, спешное приведение железа и экипировки в порядок. А затем оглушающее своей невероятностью — копание окопов и стрелковых ячеек на границе жилых кварталов. Как в далеком сорок первом, почти век назад…

    Демонов ждали. Спасибо экипажу вертушки, поймавшей в брюхо что-то магическое и сейчас догорающей в паре десятков километров южнее. Свою задачу парни выполнили, засекли тепловизорами укрытый под пологом отряд и даже успели обработать его НУРСами.

    Ополченцы вгрызались в землю, а среди облаков едва слышно жужжал беспилотник, старательно тараща свои электронные глаза и сканируя местность во всех доступных диапазонах.

    Минут через двадцать с закрытых позиций полным пакетом отстрелялся "Смерч". Восьмиметровые туши ракет с оглушительным грохотом исполосовали небо над головами бойцов. Перезарядиться РСЗО не успела — со стороны демонов, четко придерживаясь демаскирующих дымных трасс твердотопливных двигателей, промчалась полупрозрачная фигура с когтистыми крыльями. Заполошную стрельбу ополченцев тварь проигнорировала — к физическому урону призрак оказался иммунен. Оставалось лишь надеяться, что группа прикрытия арты успела получить серебреные или хотя бы просто освященные в храме боеприпасы.

    Учились воевать не только люди. Генералы тварей из "Дьябло", будь проклят "Близард" и его инвесторы, соображали не многим хуже землян. Потерпев несколько сокрушительных поражений в попытках прямолинейного наступления плотным строем (демонов просто перемешали с землей высокоточным оружием далеко из-за линии горизонта), монстры рассыпались по всей необъятной стране на тысячи ловчих отрядов. А что может сотворить в городской застройке даже одиночная тварь — никому объяснять не надо.

    Исчезла классическая линия фронта, трансформируясь в очаги круговой обороны и бронекулаки групп быстрого реагирования.

    На прикрытие крупных населенных пунктов оказались раздерганы отнюдь не бесчисленные войска. Эффект от мобилизации появится еще не скоро — толпа с оружием это еще не армия. А вот кадровый костяк ВС уже понес первые потери. Гибли лучшие — офицеры, спецура, врачи и летчики. Те, на чью подготовку уходят долгие годы мирного времени.

    Да и не так уж велика та армия… У нас танков в строю — около двух тысяч штук. И это нормально — у той же Германии — на порядок меньше. Только вот "широка страна моя родная": семнадцать миллионов квадратных километров! Одна бронемашина на десять тысяч кэмэ территории…

    Так же начинала вызывать беспокойство скудеющая номенклатура на складах боепитания — это для стрелковки у нас патронов несчитанно, а вот у того же "Смерча" стоимость полного залпа порядка двадцати пяти миллионов рублей. Причем в мирное время их много не запасешь — надорвешь экономический пупок страны. Ракеты нужно хранить, охранять, вовремя проводить недешёвые ТО. А электроника и топливо с годами лишь деградируют…

    Следующая проблема — моторесурс техники и износ стволов. Танк накатает пять сотен часов — и уедет на капиталку двигателя. У самолета время работы турбин расписано по минутам, а нормы обязательных ТО и вовсе драконовские. Далеко не топовая САУ "Пион" имеет боекомплект в четыре снаряда и ресурс ствола в триста выстрелов.

    В общем и целом — полномасштабная современная война бесконечно дорога и не может продолжаться долго.

    Испытывают ли демоны проблемы с личным составом — никто не знал. Создания Ада подмяли под себя немалые площади малозаселенных территорий, укутались непрозрачным "туманом войны" и вовсю осваивали новые земли, не гнушаясь выбрасывать сотни щупалец-рейдов. Один такой как раз и уперся в несчастный Завитинск…

    Предугадать точку появления тварей было довольно таки просто. Отряд Ловцов шел по ломанной кривой, от поселка к поселку, зачищая дома под ноль и оставляя за собой лишь кровавые пентаграммы и следы непонятных ритуалов. Тел землян после них оставалось немного, но пару раз беспилотникам удавалось передать картинки портальных арок и вливающихся в них верениц пленников…

    — Патрон! — вновь орет Сан Саныч, торопясь перегрузить защитный кокон крупного демона с двумя клинками в шипастых лапах.

    Именно это рекомендовали присланные из аналитического центра Ставки тактические схемы. Стрелять и стрелять, пока мыльная пленка силового поля не замерцает и не погаснет. У рядового демона энергетическая мощь личного кокона равна, примерно, пятидесяти тысячам джоулей. То есть магазин из "Калаша" в упор, затем еще один по уязвимым точкам — голова, грудь, крупные суставы — и тварь можно списывать со счетов.

    Десяток дымящихся туш на перепаханном взрывами снегу явно намекали — задача выполнима! Однако и огонь полутысячи ополчения стихал.

    Клюнул в землю пушкой и коптил небо странным фиолетовым дымом старенький "Т-90А".

    Из всех щелей исходил зеленой пеной его собрат, попавший под удар особо гадкого заклинания.

    1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 67
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки