LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Играть, чтобы жить. Книга 7. Исход - Дмитрий Рус

Играть, чтобы жить. Книга 7. Исход - Дмитрий Рус

Книгу Играть, чтобы жить. Книга 7. Исход - Дмитрий Рус читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

401 0 17:52, 12-05-2019
Играть, чтобы жить. Книга 7. Исход - Дмитрий Рус
12 май 2019
Автор: Дмитрий Рус Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2015
0 0

Книга Играть, чтобы жить. Книга 7. Исход - Дмитрий Рус читать онлайн бесплатно без регистрации

Человечество заигралось с виртуальностью, и виртуальность стала играть людьми… Земля дорого платит по счетам и щедро умывается кровью – опустела Африка, обезлюдела Австралия. Границы обитаемых анклавов стремительно сжимаются. Мир дрожит под поступью демонов, вторгшихся на нашу планету из трех реальностей – "Друмира", "Дьябло" и "Героев Меча и Магии". Как поступить Глебу Назарову? Укрыться в своем игровом кластере, укрепляя собственную власть и наполняя казну? Или бросить все и броситься на помощь землянам, отступающим пред полчищами демонов? Уже распечатаны древние мобилизационные склады, захлебываясь, строчат дедовские ППШ, и кто-то вжимает в плечо приклад исцарапанного ПТР и хрипло орет: "Патрон!"…
    1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 67
    Перейти на страницу:

    — Вымахал-то как… — ни к кому конкретно не обращаясь, проговорил я.

    Стоящий рядом Эрик проследил за моим взглядом.

    — Ага. В последних замесах эта сладкая парочка насшибала больше сотни уровней. В арку ворот не проходят, девять метров в холке!

    — А чего мнется за стенами?

    Первый жрец Макарии поморщился и нервно дернул щекой:

    — Жрет все, скотина пучеглазая! Не пускаем теперь!

    Стоящие вокруг ближники дружно заухмылялись. История явно имеет продолжение. Улыбаясь от предвкушения, интересуюсь у Кирилла:

    — В чем прикол?

    Эрик возмущенно морщит брови, но мой младший особист игнорит беззвучный протест и докладывает:

    — Маневровая группа Эрика чесала Девятый Сектор Фронтира. Ну и наткнулась братва на подарок с Земли: новенький "Рэнж Ровер"!

    Эрик зло сплюнул и с надрывом простонал:

    — Муха не сидела! Ценник на лобовом стекле, заводские чехлы на сиденьях!

    Кирилл согласился.

    — Да, видать перенос был прямиком из автосалона…

    — Я мечтал о нем с третьего класса! — распаляясь, рванул на груди рубаху Эрик.

    — Завести тачку не смогли — электрика мертва, как после ядерного взрыва. В общем, толкнули машину в портал и припарковали во дворе Супер-Новы, сея раздор и зависть среди соклановцев. Но…

    Эрик явственно всхлипнул, а Кирилл безжалостно продолжил:

    — К утру от тачки осталась одна лишь пластиковая требуха! Сожрали дракоши две тонны высокотехнологичного железа и даже не поморщились.

    — Твари! — промычал изрядно набравшийся пива воин.

    Вокруг уже все откровенно ржали, а нашкодивший Коша, почувствовавший поток четко направленной злости, спешно растворялся под призрачным пологом.

    Вдруг, всеобщее веселье резко пошло на спад. Голоса замолкали один за другим, отточившаяся в битвах интуиция заныла беспробудной тоской. Я зашарил взглядом по площади, выискивая причину резкого перепада настроения. Алёна…

    Сквозь гомонящую толпу шла крохотная двухлетняя девочка с пронзительными глазами и потрепанной куклой на руках. Она ни до кого не дотрагивалась, не просила отойти или посторониться, но люди безмолвно расступались перед ней. Улыбки сползали с лиц, и соклановцы еще долго смотрели вслед босоногой фигурке.

    Малышка направилась прямиком к нашей группе. Кто-то из офицеров не выдержал и шагнул в стелс, не имея сил смотреть ребенку в глаза.

    Ближники предательски расступились и Алёна подошла ко мне. Прижала самодельную куклу к груди, подняла голову. Бесконечная синева детских глаз с навеки застывшей в уголке слезинкой. Я пошатнулся, словно взглянул на землю с крыши небоскреба. Затягивает… Глубина-глубина, я не твой…

    — Дядя Глеб, ты папу моего не видел?

    Беспомощно озираюсь. Оркус отрицательно качает головой. Пикает приват:


    — Его выбросило в реал. Не успел оцифроваться. Она не знает, никто не смог ей сказать.


    Девчушка внимательно посмотрела на особиста и укоризненно покачала пальчиком:

    — Шептаться некрасиво, я все слышу. А папа… папочка обязательно вернется, он обещал!

    Повернувшись ко мне, малышка еще крепче прижала куклу и попросила:

    — Дядя Глеб, ты ведь его встретишь, я знаю! Помоги ему, пожалуйста, не бросай! Я его очень-очень жду!

    И не дожидаясь ответа, она вновь побрела вперед, беззвучно, как молитву, нашептывая детскую песенку.


    Пусть папа услышит, пусть папа придет,

    Пусть папа меня, непременно найдет,

    Ведь так не бывает на свете,

    Что б были потеряны дети…


    — Оракул? — прошептал кто-то из аналитиков.

    — Ребенок! — скрипнув зубами, отрезал Оркус.

    Я прислушался к себе — праздничного настроения как не бывало, реальность вновь постучалась в душу стальным кулаком.

    Перед глазами внутреннего интерфейса висело окошко обязательного квеста: "Разыскать, помочь и доставить". Никаких тебе "принять" или "отклонить"…

    В случае выполнения: благодарность ребенка. Провал: неумолимая кара мироздания.

    Устало выдохнул, дал отмашку своему окружению:

    — Хорош развлекаться! Оповещение по главам служб: совещание состоится немедленно! Пошли, парни, время дорого. Вполне может статься, что на Земле сейчас полная амба…

    Услышав сакральное и запретное слово: "Земля", народ вздрогнул. Взгляды наполнились непониманием и скрытой надеждой.

    — А реал-то тут причем? — вкрадчиво задал кто-то интересующий всех вопрос.

    — Дадите клятву именем Павшего — узнаете. Все, потопали. В Малый Зал на четвертом этаже. Переориентируйте парочку подавальщиц — кофе, пепельницы, массаж затекших шей и всё такое…

    Семенящий рядом Арлекин кивнул и быстро затараторил в амулет. Мои уши уловили удивительное:

    — … и дрова в камин — исключительно березовые, на сосновые у Белого аллергия!

    Однако, Чебурашка у дворовых неписей в авторитете!

    Кстати мало кто знает, как и чем живет персонал замка. Внутренняя стража, многочисленная обслуга, безликие продавцы в дефолтных лавках и мастерских, прибившиеся невесть откуда квестовые и безымянные разумные. Большинство экс-игроков до сих пор относятся к ним как к мебели. Бродит кусок программного кода, бубнит десятком заскриптованных фраз, чего, мол, на него внимание обращать?

    Но аналитики докладывали — уровень интеллекта оцифрованных НПС растет, в их семьях уже вовсю бурлят страсти, имеются зрелые товарно-денежные отношения и свои векторы интересов. Причем речь идет о базовых существах, населяющих Друмир сотнями тысяч, не имевших доступа к ресурсам реального ИскИна и управлявшихся путем программного эмулятора псевдо-ИИ. Дешево, сердито и вполне себе рационально.

    Как оказалось, подселившейся душе достаточно телесной оболочки, все остальное придет само. Разумный он и есть разумный. Не важно, откуда он взялся: из чрева матери, пробирки или обретшей плоть математической модели.

    Кому-то из боссов локаций и ключевых персонажей повезло — удалось урвать проценты мощностей ИскИна, реализовавшиеся в виде мощнейшего интеллекта, уникальной интуиции, дипломатических способностей или полководческих талантов. О многие из этих орешков нам еще предстоит знатно поломать зубы. Именно об этом сейчас и докладывал Оркус.

    — …по нашим данным под контролем короля-Солнце находится не менее дюжины локаций, не считая самой столицы — Ясного города. Крики о помощи от захваченных игроков поступают каждый день, по предварительным оценкам в плен попало порядка двух тысяч человек. Число же захваченных землян определить и вовсе затруднительно. При средней плотности живых брызг реала — одна душа на километр вирта — получим около девяти тысяч человек. По докладам наблюдателей где-то так оно и есть, на стройках оборонительного вала черно от каторжников! Звон цепей слышен за версту!

    1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 67
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки