LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Красный вереск - Олег Верещагин

Красный вереск - Олег Верещагин

Книгу Красный вереск - Олег Верещагин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

285 0 23:11, 09-05-2019
Красный вереск - Олег Верещагин
09 май 2019
Автор: Олег Верещагин Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2009
0 0

Книга Красный вереск - Олег Верещагин читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Фэнтези
    1 ... 137 138 139 140 141 142 143 144 145 ... 170
    Перейти на страницу:

    — Когда выходим, князь-воевода?

    Лицо Гоймира пробил ток судороги. Он негромко ответил:

    — Про что? Все понапрасну… с кем выходить?

    Йерикка резким движением намотал край плаща на левую руку и сжал правую, обтянутую короткой перчаткой, в кулак. Вскинул этот кулак над головой…

    — Это все — мое, — отчетливо и размеренно сказал, он. — Память о тех, кто пал — моя. Земля, в которой они лежат — моя. Небо, под которым мы живем — мое. Боги и навьи — мои. И я за все это буду драться, пока не погибну — или не выброшу прочь последнего врага. Если надо — буду драться один, потому что… — он вдруг обрушил кулак вниз так, что свистнул воздух и резко запахло озоном: — Потому что это — мои горы!!! Теперь я ухожу. А вы можете жевать свои потери и листать свои страхи. Можете оставаться, если у вас не хватает храбрости умереть по-мужски. Я все сказал.

    Олег, все еще стоявший сбоку от двери, сделал шаг и встал плечо в плечо с Йериккой:

    — О'кэй, — буркнул, он. — Подожди меня, я почищусь и пойдем воевать дальше, а кто не хочет — скатертью дорога до родного порога… если ноги понесут. Где тут барахло выстирать можно?


    ИНТЕРЛЮДИЯ:

    МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ


    Свята земля, не свята — иль в пиру, иль в бою…

    На ней не найти ни Эдема — ни даже Сезама…

    Но Маленький Принц покидает планетку свою,

    Как, будь он большим, покидал бы свой каменный замок…

    Он держит в руках окончанья священных границ,

    Стоит, каменея в потоках стремительной жижи,

    И небо над ним опускается ниже и ниже,

    И чёрные тени ложатся у впалых глазниц…

    …В слепой крови, прокушена губа!

    Ему б давно сказать — мол "не играю!",

    Но… солнышко не светит самураю

    За гранью полосатого столба.

    Обрывками приставшая к спине,

    Душа его по краешку прошита

    Нервущимися нитями бушидо —

    И этого достаточно. Вполне…

    В ночи Гиперборея не видна…

    Стрихнином растворяется в стакане

    Печаль твоя, последний могиканин…

    Так вырви же решётку из окна!

    Из сердца заколдованных трясин,

    Где мутная вода под подбородок,

    Летучий dream болотного народа

    К подножию рассвета донеси!

    А в час, когда полночная звезда

    Взойдёт на полог млечного алькова —

    Налей себе чего-нибудь такого,

    Чтоб не остановиться никогда…

    А потом ты уснёшь — и, быть может, увидишь ещё,

    Как медленно солнце встаёт, разгибая колени,

    И Маленький Принц покидает свои укрепленья,

    Горячим стволом согревая сырое плечо.

    Взойдёт над миром полная Луна —

    Прекрасна, но — увы! — непостоянна…

    Забудьте обещанья, донна Анна.

    Не стойте у открытого окна.

    (Стихи О. Медведева)


    * * *

    В комнатах пещерной базы — в более поздние, очевидно, времена, уже не, гитлеровцами — были сделаны немаленькие запасы продуктов, боеприпасов и оружия. Впрочем, из последнего Гоймир, вздыхая, решил взять только третий по счету «утес», пообещав волхву, выведшему проводить чету, заглянуть позже. Помимо всего прочего, Сновид «починил» Святомира так же легко, как чиркают спичкой и благосклонно выслушал желание горцев отправиться к Перу новой Кузне.

    — Тут трое суток пути, — предупредил он, — а по реке лучше не сплавляться — данваны совершают облеты.

    Длинными переходами он вывел, чету к прятавшемуся под речным обрывом гроту — в него приходилось пролезать сквозь узкую щель, которой кончался коридор. Снаружи шел снег — падал наискось в струях ветра, делая их видимыми и живыми, похожими на белесых змей. Бледное, светило солнце — скоро оно и вовсе перестанет подниматься высоко… Черные, ледяные даже на вид, воды Вороньей текли внизу, и мальчишки плотнее запахивали плащи

    — Спускайтесь, — указал на воду Сновид, — и пусть с вами будет Среча и благословение богов и навьев.

    Он поочередно поцеловал каждого из ребят в лоб, никого не выделяя, даже Йерикку не задержал. И лишь Олега придержал-таки рукой за плечо, глядя ему в глаза своими — яркими и проницательными.

    Но и ему ничего не сказал.

    * * *

    Грозу натянуло откуда-то с юга, даже с юго-запада, от океана. На фоне сплошного, клубящегося фронта туч вспыхивали — страшно, заливая все вокруг металлическим светом — ветвистые молнии. Снег, шедший последние сутки, мгновенно улегся, его сменил ожесточенный ветер. Гроза еще шла над Вороньей, и было видно, как молнии вспарывают воду. До грозового фронта оставалось еще верст десять, но он приближался с бешеной скоростью, особенно жуткий в сумерках вечера, и грохот разрядов просто-таки пугал, хотя Олег и не боялся грозы. Резан шептал молитву — такую Олег впервые услышал от Бранки за Сохатым Перевалом, в начале лета, почти полгода назад. Йерикка стоял, опершись на пулемет, прищуренными глазами меряя грозу, словно соперника в схватке.

    — Разом подойдет, — сообщил Богдан таким спокойным голосом, что сразу становилось ясно — ему не по себе. — Ты что ж, осерчал на нас, Перун Сварожич?! — крикнул мальчишка в тучи, но шуточка вышла так себе. При виде клубящейся черной тучи, пронизанной холодным светом молний, нетрудно было себе представить грозного бога — как он мчится на вороном жеребце по небу, взмахами тупика поражая Змея. Перун был мирным богом, пока не пришла беда, и тогда его молот-топор превратился в оружие; нет страшнее выведенного из себя, разгневанного прежде мирного человека…

    Теперь его гнев мог застать на открытой осыпи дозор Рысей. Остальные вместе с Гоймиром прятались сейчас в пещерке за три версты отсюда, до них гнев Сварожича не достанет и краем, а тут…

    За трое суток чета покрыла путь от Темной до Перуновой Кузни — насквозь весь север Оленьей Долины, мимо разрушенных войной весей и заимок рыбаков на речном берегу. И все слышнее становилась стрельба — за горами, или среди них, поди разбери. Ветры сорвали последнюю листву с деревьев, оголились леса, и теперь их заваливал снег… но вот пришла припоздавшая гроза, словно Перун решил разбудить напоследок уже взятый Мораной мир!

    — Прятаться надо, — решительно сказал Олег. — В пещеру какую-нибудь, нафик…

    — То ли ума лишился?! — испугался Богдан. — Склон-то — вон, непрочный, ударит Перун — и пойдут оползни донизу… В ущелье надо уходить, там-то гроза не страшна…

    — Верно, — поддержал Йерикка, — пошли…

    …Гроза достала их у самого входа в ущелье ~ дышать сразу стало нечем, ветер с дождем бушеевал вокруг, разговаривать не получалось даже криком — гром гремел, не переставая, сотрясались от близких ударов молний скалы, и очередной удар бросил всех четверых наземь, словно могучая рука — картонные фигурки. Волна теплого, словно из парной, насыщенного озоном воздуха прокатилась над лежащими.

    1 ... 137 138 139 140 141 142 143 144 145 ... 170
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки