Тайны твоего сердца - Дарья Вознесенская
Книгу Тайны твоего сердца - Дарья Вознесенская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
298 0 14:00, 08-09-2021Книга Тайны твоего сердца - Дарья Вознесенская читать онлайн бесплатно без регистрации
Доспехи свинулись и начали слепляться и подниматься, превращаясь снова в рыцаря… пустого снаружи, но очень железного внутри.
Я поежилась.
А утаты дернули меня за юбку:
— Пошли, пошли…
На этот раз я уже не сопротивлялась. Думала.
Три дня?
Чтобы проявить себя — это немало. Я должна придумать, как впечатлить хозяина, чтобы он захотел меня оставить, хоть я ему и не понравилась. Но он, во-первых, не полез мне сразу под юбку, что радовало. А, во-вторых, не прогнал силой, что обнадеживало. Хоть бы… почему-то я была уверена, что он — маг. И мог.
Мы снова вышли на улицу — получается этот вход и маленькая лесенка только и предназначались что для удобного прохода в оружейный зал — прошлись совсем немного, и Лука открыл еще одну дверь, неказистую и скрипящую. Если я верно понимала, то оказались мы в помещениях для слуг. Очень запущенных помещениях… А дальше попали на склады и кухню.
Очень неуютную кухню.
Масштаб бедствия дошел до меня спустя полчаса — а я всего-то и успела что осмотреть комнаты для приготовления еды, столовую и холл…
Три дня?! Да здесь не привести все в порядок даже за тридцать три… года! Как готовить на этих гигантских закопченных вертелах? И что с тем столом? Кровью заляпан? А как можно натереть монстрообразную люстру, если она висит в шести метрах от пола и ощерилась железными шипами?
Не то чтобы замок был грязным… Он выглядел нежилым и запущенным. Будто тем, кто здесь находился, было совершенно плевать, в каких условиях им жить.
А еще он был очень-очень старым… и уставшим.
Углы были отданы паукам, окна покрывала непонятная пленка, будто ртутная, голый камень, из которого состояли стены, пол и потолок был испещрен рытвинами и местами потемнел до черноты, широкую лестница, ведущая на второй этаж, точнее галерею, покрывал истлевший ковер…
Да еще затхлый запах.
Могу себе представить, как здесь выглядит библиотека или комнаты.
— Почему все такое… страшное? — спросила я карликов, которые все это время меня сопровождали.
— Ты это на что намекаешь? — возмутилась маленькая женщина, — Здесь. Прекрасно. Все!
Я с недоумением осмотрелась еще раз — вдруг привиделось — но ничего прекрасного не увидела.
— Здесь как-будто не убирались… пару веков, — сделала еще одну попытку.
— Хочешь оскорбить мою бабушку? — теперь возмутился Лука.
Ай, да чтоб их…
Я задумалась.
Привести даже одно помещение в порядок за три дня было невозможно, но ведь я и не ставила такую задачу. А вот если придумаю что-то быстрое и эффектное, чтобы выделиться…
— А почему мы до сих пор никого не встретили? Ну там челядь, домашних, родственников? — закинула еще одну удочку.
— Так никого и нет больше, — удивились моему незнанию утаты, — Четверо утат на каждый угол, как и положено, и все.
— И всё? — тупо переспросила.
“Нет не всё. Еще одна глупая упрямая попаданка” — ехидно сообщил мне внутренний голос.
Вздохнула и уже знакомым путем вышла на улицу.
Воздуха глотнуть.
— Сбегаешь? — будто даже радостно спросила карлица, которую Лука назвал Бринни.
— Изучаю масштабы, — покачала головой.
Туман рассеялся и можно было еще раз и полностью оценить замок со стороны… Но, если честно, описать его не представлялось возможным. Одни нецензурные выражения в голове всплывали.
Настолько большой. Неуютный. Много переживший…
Еще раз вздохнула и засучила рукава.
Так через что там лежит путь к сердцу… тьфу, признанию мужчины?
Бытовая. Разгульная.
Нет ничего убедительней для признания мужчиной, чем вкусная еда, чистая постель и ухоженная — и на все готовая — девица на ней.
Во всяком случае в этом убеждали редакторы женских журналов. И Вероничка. И Вовчик. То есть люди, которые изрядно испортили мне жизнь. И которым может и не стоило больше верить… Но в новом мире, весьма отстающем в плане прав женщин, это могло сработать.
И если “лежать на все готовой” я оказалась не готова сама, за все остальное схватилась с пугающим даже меня энтузиазмом.
Тряпки и скребки нашлись быстро. Как и вонючее, но все же мыло. И вода: во все нижние помещения замка она подавалась с помощью колонок. Такая колонка, довольно тугая, и на кухне была. И золы в очагах, которую я еще в деревне научилась использовать для чистки металлической утвари, было достаточно.
Так что, как только я позавтракала сложенными в промасленной бумаге сыром и грубым хлебом, очагами и занялась. А еще золой, посудой, стенами, столом, шкафом с толстенными, изъеденными неизвестно кем деревянными дверцами. Я двигала, мыла, переставляла, скребла и складывала на постепенно очищающиеся поверхности все, что мне может понадобиться в ближайшее время для приготовления еды. Приборы, котелки, горшочки, ухваты, ножи, которые получилось немного заточить с помощью специального камня, роскошные тарелки. Огромные залежи посуды обнаружились за одной из внутренних дверей, но покрыто все было таким слоем пыли и жира, что мыть я взялась пока только несколько штук.
А еще была еда. Много. Мука, яйца, охлажденное солоноватое мясо в бочках, молоко и сливки, клубни, ягоды. Даже полоски соли, что для этого мира было верхом роскоши. Именно полоски — соль здесь не выпаривали, а срезали с каких-то южных деревьев. И, чтобы посолить еду во время готовки, проваривали ту в котелках. Если речь шла о тушках животных — натирали ими. То есть на питании маг не экономил. Чем заслужил много-много плюсиков. У меня аж слюнки потекли, когда я увидела все это великолепие. А уж после того, как обнаружила ледник с несколькими тушками птиц и даже неизвестной мне на вид рыбиной, мир и замок перестали казаться столь уж мрачными… Ну пусть курицу и лосося я прежде видела только как замороженное филе. За возможность питаться нежным, качественно приготовленным мясом и рыбой, я не то что щипать и потрошить готова была, но и призывно лежать на кровати…
— Вот что с человеком голод делает, — передернулась от своих мыслей и продолжила разбор и учет.
Происхождение некоторых продуктов было настолько непонятным, что я откладывала их в сторону. Другие выглядели на вид очень знакомыми, но, когда я осторожно попробовала, оказывались не тем, чем мне представлялись. Ягоды “голубики” были солеными и терпкими, похожими на соевый соус. А то, что я приняла за корень имбиря, оказалось сладкой белой морковкой.
В общем, меню в моей голове формировалось по мере обнаружения продуктов.
Я не была гением кулинарии и пока что едва-едва освоилась с готовкой в местных печах и на открытом огне, потому выбрала — для начала — более менее простые блюда. Что-то среднее между открытым пирогом и пиццей. И простую похлебку с мясом и овощами, в которую для вкуса я собиралась добавить тушеные на животном жире лук и тот самый “имбирь”.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
