LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Дураков здесь нет! или Приключения дракоши - Елена Белова

Дураков здесь нет! или Приключения дракоши - Елена Белова

Книгу Дураков здесь нет! или Приключения дракоши - Елена Белова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

772 0 21:32, 09-05-2019
Дураков здесь нет! или Приключения дракоши - Елена Белова
09 май 2019
Автор: Елена Белова Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2013
+2 2

Книга Дураков здесь нет! или Приключения дракоши - Елена Белова читать онлайн бесплатно без регистрации

Вышла замуж — приключениям конец? Любимый муж, труд домохозяйки и дочка Мариночка — все, что светит в ближайшем будущем?Как бы не так! В этом мире даже готовка обеда может стать приключением, особенно если на тебя свалилась магия и ты не знаешь, что с ней делать. А как вам работа рейсовым драконом? А шаман в качестве любимого мужа? А свекровь, которая… не монстр, нет — просто маг? А если покажется скучно, то вспомните, что дети — цветы жизни, и не выпускайте из-под контроля воспитание собственного «цветочка», от фокусов которого может поседеть даже лысый.Но, видимо, богине Судьбы показалось, что всего этого для «тихого семейного счастья» дракону-оборотню Александре Морозовой мало, и судьбоносная щедро послала на голову Саши нашествие воинственного племени драконов с другого материка.Ну что, пожалеем… драконов? Они ведь не знают, с кем связались!
    1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 134
    Перейти на страницу:

    Да вашу же!..

    — Саша? — Мама изумленно обернулась на мой вопль (охранники тоже обернулись… то есть навернулись). — Ты почему тут… ой!

    Ну да, «ой»!

    Чертов фонарик, плюхнувшийся мне на голову, оказался последней каплей. Злость буквально полыхнула, как ополоумевший фейерверк, земля дрогнула и расплылась, разом отдалившись, а посыпавшиеся на спину шарики-украшения уже не могли ушибить. Потому что спина надежно прикрылась драконьей чешуей.

    Я мрачно воззрилась на свои лапы.

    Туфелек, естественно, там уже и в помине не было — даже клочков. Не рассчитаны женские туфельки на драконьи ноги. Уже четвертую пару так теряю, от «спонтанных трансформаций», мать их так. И платье, конечно, тоже годится только на… Ни на что не годится. Вот тебе и ушла по-тихому.

    Ну, твою ж калорию.


    Ночная Денева встречает меня целой россыпью цветных огней. Среди этих светящихся ниток, обозначающих улицы, аллеи и повороты, мне надо найти алую цепочку… одну-единственную, на самой окраине.

    Вот она.

    Только здесь огоньки не мерцают, а бегут и переливаются, как на рекламе. Драконья посадочная полоса.

    Переложить крыло… снизиться навстречу потокам тепла… почувствовать под лапами песок посадочного поля.


    Больше всего деневский магокомплекс Рейликко (здание, где размещался Верховный ковен и три четверти научных лабораторий) был похож на Московский Кремль. Не в плане красных стен и звезд — просто Рейликко тоже имел много башен наподобие кремлевских. И странно, хоть башни были не слишком похожи друг на друга (попадались тут всякие!), а общий вид все равно изумительно красивый.

    Когда меня заносило сюда, я всегда находила пару-тройку минут, чтобы полюбоваться какой-нибудь из лабораторий. В прошлый раз вон той, вишневой с узором под морозный иней на крыше. В позапрошлый — самой древней, Торни, белой с алыми окнами и полосатой крышей…

    Но сейчас мне было не до башен и не до экскурсий.

    Хорошо, что даже глубокой ночью в Рейликко обязательно кто-нибудь не спит…

    — Леди Александра? — Глаза дежурного мага лезут на лоб. — Какими судьбами?!

    — Привет, Кристаннике.


    — …А потом я проснулась.

    В комнате стало совсем тихо.

    — Так… — пробормотал, наконец, дежурный маг. — Так… Леди Александра, вы как, кровью согласны поделиться?

    Здрасте, я ваш донор.

    — Смотря сколько литров. — Знаю, шутка не фонтан, но что-то мне страшновато стало.

    — Предки с вами, мне всего лишь капельку, — не поддался на подначку маг. — Для гадания. Если вы — одна из основ, то гадание покажется ясней, чем на линиях включенных. Конечно, события вы увидите фрагментарно и неполно, но зато раньше, чем будущие изменения всколыхнут плетение.

    Вы что-то поняли? Ну да ладно, жалко мне, что ли…


    …Зелень вокруг странная. Зеленая, но совсем чужая, незнакомая. Она хлещет по рукам и лицу, цепляется, стараясь удержать. Нельзя задерживаться, я должна успеть. И я бегу через эти заросли, бегу навстречу горькому дыму и до ужаса боюсь увидеть сквозь зелень тусклый блеск золотой чешуи…

    …Скалятся из темноты чьи-то зубы…

    …Плачет Маринка, удерживая кого-то за руку, не отпуская в темноту.

    Не уходи, Виталик, пожалуйста! Я не буду тебя больше дразнить… только не уходи!

    …Кипит вода. Белый пар закрывает берег…

    …Поляна в лесу, заваленная телами — драконы, не меньше десяти, не шевелятся, меток из-за дыма не разглядишь…

    — Ты же от меня не уйдешь? — Мерцают черные глаза…

    И снова огонь, огонь и дым.

    …Успеть!


    — …сандра! Леди Александра!

    Чьи-то руки трясли меня, как стиральная машинка, — настойчиво и без перерыва. Да что я вам, яблоко? Оставьте, я должна… я должна… что-то…

    — Леди Александра!

    Тает и растворяется горящий у воды поселок…

    — Ну же, очнитесь! Санни! Откройте глаза…

    Я не хочу. Я цепляюсь за дымную поляну, за выгоревшую траву. Мне надо знать, понять — он ведь не умер? И Маринка… почему плачет моя дочка? Посмотреть… ну подождите, я хочу понять…

    — Санни! Я Митту позову!

    — Нет!

    Эта угроза мигом заставляет открыть глаза. Вовремя. Кристаннике уже держал над моей головой кувшин с водой. Кажется, меня собираются полить… нашли тоже цветочек.

    — Уф, наконец-то! — Рыжий маг, отставив «будильник», хватается за мое лицо и начинает заглядывать в глаза и проверять пульс. — Оборррротни! Мррррруза хай… Чтоб я еще раз взялся гадать с вами без оберегов!

    — А что такое?

    Думаете, этот вредина ответил? Ага, двадцать раз подряд. Только сплошными вопросами. Мол, что я видела? А еще? А еще что? А как я себя чувствую? А точно ли не замедлился ритм сердца? А не узнала ли я случайно горящий город, нет? Вот жалость-то… А как я все-таки себя чувствую? Маг называется. Да стая гувернанток, собравшись вместе, такого не наскажет. Ну стало мне немножко не по себе, голова закружилась, так что теперь надо меня ватой обложить и в коробочку?

    — Кристаннике… — От злости я выговорила это имя с первой попытки. — Может, хватит уже? Давай ты лучше объяснишь, что все это значит?

    Самое время ведь. На часах уже предрассветная полоска, мне надо быть дома, а меня в пятый раз ощупывают-расспрашивают, как здоровье. Знала бы — лучше б к Рику полетела.

    — Леди Александра, я даже не знаю, что сказать. В этом разделе магии мои способности неплохи, но и только. Может, вы останетесь у нас на день? Я приглашу коллегу Дэмми, он лучший специалист по пророческим снам. И мы…

    Так значит, это все-таки пророческий…

    — И он обязательно сбудется? — перебила я колдуна, который как раз распространялся, что неплохо бы еще пригласить специалиста по драконам и до кучи добавить какого-то «читателя нитей». Плохо дело.

    Крис почему-то молчит.

    Мне становится страшно. Там, в этом чертовом сне, золотой дракон умер. Если я потеряю Рика…

    — Кристаннике? Он сбудется?

    — Не обязательно, — наконец выдыхает чародей. — Если поймем, как предотвратить. Леди Александра, а давайте еще раз поговорим о том, что вы видели.


    Домой я вернулась уже измотанная. При мысли о песчанках, «страшилках» и свекровях болела голова и стойко хотелось утопиться. Надо как-то прийти в себя, Маринку б не напугать. А еще это приглашение во дворец… день рождения у нашего принца, шестнадцать ему. Хороший паренек вырос, без звездной болезни и выпендривания. Умный, веселый, озорной только. Я иногда думаю, как хорошо, что они с Маринкой не ровесники. Если бы эти двое подружились, то неизвестно, устояло бы королевство Рамения на месте. Но, может, я зря так. Когда надо, принц Вителлике умеет быть серьезным. Взять, к примеру, историю с его похищением. Вителлике несколько суток просидел в плену у спятившего черного мага, слушал угрозы, терпел холод и страх, но согласия колдуну так и не дал, ни в одной мелочи. Так и продержался, пока не вытащили, еще и своих дружков мелких утешал-успокаивал: мол, найдут нас, обязательно…

    1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 134
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки