Страж зверя - Мира Вольная
Книгу Страж зверя - Мира Вольная читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
504 0 08:00, 18-08-2020Книга Страж зверя - Мира Вольная читать онлайн бесплатно без регистрации
— Один из, — кивнул ворон. — Но если Вернон или Дерек сбегут, я точно не удержу остальных. Сейчас дела Вернона и его шестерки в моих руках — это почти вся игорная сеть и десятка два борделей.
Сколько же я всего пропустила, таскаясь за Оданой! Поганый суман.
— А дурман и контрабанда?
— Дурман в Бирре не приживался никогда, у князя на этот счет особый пунктик. Первое, на что направлены чистки — наркотики и невольничьи рынки. Легкая запрещенка, конечно, есть, но только легкая. Основная же контрабанда стекается к Джулиусу, но с ним я сумею договориться, — нехорошо улыбнулся он.
— Я тебя услышала.
— Я не постою за ценой…
— На чем специализировался Дерек?
— Как раз дурман поставлял, но сейчас с наркотиками никто связываться не станет, может года через два, полтора минимум. Чистка очень жесткая в этот раз была.
— А яды?
— Ядами занимается госпожа Лидия. Она в дележе не участвует, у нее в Бирре особый статус, трогать ее никто не будет, она тоже.
— Мне надо подумать, Яр. Свое решение скажу тебе завтра, в это же время, — я сделала глоток чая и отставила пустую чашку, разглядывая ворона. Вампир спокойно кивнул, принимая мой ответ.
— Безлунной вам ночи, госпожа Иста, — он поднялся следом, протягивая мне неизменную коробочку с выпечкой.
— Передавай повару мои комплименты: он, как всегда, бесподобен.
— Всенепременно.
— Безлунной тебе ночи, Яр, — я выскользнула за дверь и через вдох уже стояла на улице. Н-да. Есть над чем подумать, серьезно так подумать.
Кристоф сейчас наверняка занят. Тивор?
Через пол-оборота я разглядывала в зеркале хмурую рожу оборотня и тихо бесилась, расхаживая по комнате.
— Не знаю. Не нравится мне все это.
— Да что тут может не нравиться? — в который раз попыталась я достучаться до волка. — Свой паразит лучше, чем чужой. Со своим всегда можно договориться: знаешь, где надавить!
— Елена, ты понимаешь, что предлагаешь Кристофу собственноручно короновать нового теневого хозяина?
— Понимаю. А ты понимаешь, что мы живем в реальном мире? Подобные Яру будут всегда, его место займут другие. Так почему не…
— И как я сообщу о твоем предложении Кристофу?
— Можешь не сообщать, просто донеси информацию о том, что сейчас творится на улицах. Остальное я возьму на себя. Да и доносить-то особо ничего не надо: патрули же усилили явно по его распоряжению. Просто намекни, что есть некий господин — дальше уже мои проблемы.
— Рискуешь.
— Нет. Я продумала варианты.
— Ладно, по крайней мере мы теперь знаем, откуда у Дамира деньги.
— Была рада помочь, — невольно скривилась. — Поговори с ним.
— Постараюсь.
Я захлопнула крышку зеркала и постучала пальцем по подбородку. Сразу две крысы. Такого на моей памяти еще не было. С другой стороны, надо оправдывать свой статус. Думается, Кадиз и так не очень доволен моим поведением. Как бы не впасть в немилость у сумасшедшего бога.
Я расстелила на полу карту городской тюрьмы и начала прикидывать план. Вернона нужно будет убить первым. Рисковый парень Дерек пойдет под номером два.
Основная проблема заключалась в том, что их камеры находились на разных этажах и в разных концах огромного здания. Но наркоторговцу всегда можно подсыпать яд или…
Я открыла другой литкралл, на стене тут же появилась схема внешних строений тюрьмы и внутреннего двора. Я наложила планы друг на друга.
Если сначала убить Вернона, то по внешней стене от его камеры легко можно будет добраться и до второй крысы, надо только успеть все вовремя, желательно пока будет идти смена караула. Это примерно лучей десять. По идее, должно хватить, вот только прогуляться завтра с утра рядом с тюрьмой все же не помешает.
Я закрыла оба литкралла, убрала их в хран и завалилась спать.
Приснился мне сумасшедший бог. Кадиз сидел напротив, сощурив свои огромные глаза-плошки, и не мигая смотрел на меня.
— Приветствую тебя, бог лжецов, воров и убийц, — кивнула коту. Он просто прикрыл глаза, давая понять, что услышал.
— Ассасин, — мурлыкнул он, едва подергивая хвостом.
— Ассасин? — я нахмурилась, в этот раз не понимая, чего хочет от меня бог.
— Свобода, — он подошел ко мне и потерся тощим телом о руку. А я застонала.
— Мне надо освободить идиота, который сейчас находится в тюрьме Бирры?
— Верно, — Кадиз положил треугольную башку мне на колени. — Не идиот. Молодой.
— Слабое оправдание, — пробормотала, вытягивая ноги и падая спиной на многочисленные подушки. Нужно было внести корректировки в план.
Не знаю, снились ли кому-то из ассасинов такие же сны, но мне снились часто. Сумасшедший бог нередко приводил меня в это место — огромный светлый зал, заваленный подушками и подушечками всех цветов и размеров. Здесь всегда стояла какая-то невероятная, почти нереальная тишина, и думалось здесь лучше всего, и просыпалась я потом на удивление отдохнувшей.
Я нередко оставалась в этом зале после очередного странного разговора с богом. Он не выгонял, не перебрасывал меня в новое сновидение. Он как правило ложился или садился рядом и просто смотрел. Я никогда его ни о чем не спрашивала… Просто богам вопросы не задают, от них ничего не требуют, с ними не своевольничают, а я и так, наверное, позволяла себе слишком многое. Но сегодня мне казалось правильным задать ему один-единственный вопрос.
— Почему ты пришел ко мне тогда?
Кадиз улыбнулся так, как умел только он — улыбкой от уха до уха.
— Шансы, — он чуть качнул головой. — Даю. Смешная, сильная. Достойна шанса, — кот перевернулся на спину и дернул лапой, я несмело коснулась рукой впалых боков. Шерсть тут была не такой, как на спине или голове, там она скорее напоминала колючую щетину, а тут была мягкой и податливой.
— Спасибо, — прошептала я.
— Астрата — сука, — убежденно кивнул головой сумасшедший бог. Я спорить не стала. — Спой.
Моя рука замерла, и сама я застыла. Сумасшедший бог просит ему спеть? Меня? Я поднялась.
— Смелла… — начала я, и тут же мне на колени свалился инструмент. Мой. Это была моя смелла, подаренная Ди: те же мелкие царапинки, те же узоры на деревянном корпусе, тот же всегда заедающий третий колок.
— Спой, — повторил кот.
О чем? О чем спеть тебе, сумасшедший бог?
Я несмело тронула струны, и, как всегда, мелодия и слова пришли почти сами собой.
У тебя очень много побед,
Вне времени ты уже тысячи лет.
Тебя сторонятся враги,
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
