LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Собственность зверя - Анна Владимирова

Собственность зверя - Анна Владимирова

Книгу Собственность зверя - Анна Владимирова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 488 0 12:02, 03-04-2022
Собственность зверя - Анна Владимирова
03 апрель 2022
Автор: Анна Владимирова Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2021
+7 9

Книга Собственность зверя - Анна Владимирова читать онлайн бесплатно без регистрации

— Я беременна?Доктор прошла к столу:— Четыре недели.Ноги подкосились, и я опустилась в кресло.Я не знала, что когда зверь оборачивается человеком, надо бежать… Не знала, что нельзя жалеть того, кто не пожалеет в ответ. А теперь поздно. Потому что, сколько бы нас не разделяло километров, часть его навсегда осталась со мной… Часть, от которой не смогу отказаться. Потому, что не смогу убить ребенка……последнего в мире медведя…
    1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 56
    Перейти на страницу:

    Я сцепил зубы от удара резкой боли в пах. В глазах потемнело, и я выпрямился, делая шаг назад. Это было слишком… больно, сильно, наживую. Терпеть эту наполненную воспоминаниями пустоту было невыносимо, и я вышел, закрыв комнату.

    ***

    Шли дни.

    Я обосновался на базе. Разобрался с системами управления, превратил одну из комнат в свою рабочую зону и перевез сюда все оборудование из квартиры. Забил холодильники мясом, бегая на охоту. Отсюда до всех моих маршрутов было лапой подать, и я надеялся, что меня исцелит одиночество и работа.

    Мои фотографии изменились. Белый сменился красным. Я ловил редкие моменты освещения, взбирался на вершины в погоне за закатом, начал использовать цветовые фильтры… Но фотографии продолжали охотно брать в публикации. Потому что только я мог показать им север во всех его проявлениях, и даже через призму моей боли он был прекрасен.

    Процесс и правда лечил. Только превратился в гонку со смертью. В погоне за кадром я рисковал все чаще, сознательно отправляясь в опасные места. Иногда ловил себя на мысли, что лучше сдохнуть, чем вернуться без очередного стоящего кадра, который даст передышку. Я будто стал наркоманом, только зависел от адреналина и чувства удовлетворенности кадром.

    Критики захлебывались восторгом — никогда я не поднимал такую шумиху вокруг себя и своих работ. А меня интересовал только очередной вызов, на который этот край был щедр. Какая мне разница, что будет завтра, если вернется боль? Какой вообще смысл? Какого черта я ждал на этой базе, покидая ее лишь ради крайней необходимости?

    Я выбирался в город закупить отличной от мороженого мяса еды, сбегать к Юджину за обезболивающим да боеприпасами запастись. Друг крутил у виска, настаивая на психиатре. Все это действительно больше казалось трюком мозгов и обманом. Потому что ночами я видел девушку. Она ходила по снегу босиком и звала за собой…

    Зацепиться за ее черты не удавалось, но это и не было нужным. Я слышал звуки, запахи, обрывки каких-то фраз… И однажды — плач ребенка.

    Проснулся в холодном поту с колотящимся в горле сердцем.

    Тогда мне показалось, что чутье впервые обмануло, и не здесь мое место, но куда бежать — я не знал…

    ***

    — Киан…

    Я недовольно прижал аппарат к уху. Какого черта только включил его! За мной секунду назад захлопнулись двери квартиры, и я не намеревался сегодня ни с кем больше разговаривать.

    — Нейл, я занят. — Невежливо вышло, но с любезностью у меня становилось все хуже.

    — Слушай, дело есть. Наши очень просили. Заедь ко мне ненадолго. Ты мне должен, помнишь? Самое время вспомнить.

    Я только шумно выдохнул через сцепленные зубы. Если не выеду сейчас, придется переться по темноте, а я не любил этого. Но Нейлу действительно был должен — он приложил немало усилий, чтобы мои следы потерялись в снегах и никто из прошлой жизни не смог меня найти. Создал для меня новую жизнь под именем Адама Нолдриджа…

    …Я был в участке через пару часов. Потому что по улице было проще медведем пробежаться, но не проехать на снегоходе. Увидев меня в коридоре, Нейл махнул рукой тормозить и вскочил навстречу. А я смотрел, как он пробирается ко мне через затор посетителей в коридоре и чувствовал небывалое в последнее время — радость кого-то видеть.

    Полный лысеющий коротышка оказался на самом деле человеком с добрым сердцем. Нас познакомил Юджин, к которому я загремел в больницу с огнестрельными. По большому счету, они оба были моей семьей. А я иногда забывал, что для семьи лучше, если ты будешь с проблемами, но рядом, чем где-то вне досягаемости.

    — Привет, — выдохнул виновато, когда Нейл едва ли не выпал мне в руки, запнувшись о вытянутые ноги какого-то бомжа.

    — А, черт! — встряхнулся он. — Привет! Пошли. — Он провел меня в комнату для допросов, но сесть не предложил. И только это немного смягчило следующий вопрос. — Ну как ты?

    Я опустил взгляд виновато:

    — Все нормально.

    — Совсем себя не жалеешь, — тревожно вглядывался в мое лицо. — Последний снимок сделал в черных пещерах...

    Да, рисковал я там запредельно — черные пещеры вот-вот обвалятся, подтопленные водой.

    — Ты мне лекцию почитать позвал? — насупился я, опираясь спиной о стенку.

    — Что у тебя происходит?

    Я уже подумал, Юджин ему рассказал. Но нет...

    — Тяжелые времена. Пройдет, — оттолкнулся я, выпрямляясь. — Нейл, мне правда надо спешить...

    — Слушай, ко мне из Смиртона обратились, — он вытащил мобильный с заметкой. — Они просят сопровождение в пустошь. Я пообещал, что у них будет проводник.

    Я нахмурился, опускаясь задом на край стола, чтобы не нависать над Нейлом, если придется отвечать ему одним взглядом.

    — Кому? — хмурился я, чеканя вопрос.

    — Знакомый один, ученый. Умолял меня помочь.

    — Зачем?

    — Я точно не знаю. Знаю только, что они базу строили где-то недалеко, ходили к нам за разрешениями. Вот и познакомились. Хороший мужик. Старой закалки, мало таких сейчас…

    Хорошо, что я сел. В горле пересохло. Кого вдруг понесло на «мою» базу и что они там забыли?

    Я попросил Юджина не рассказывать Нейлу о случившемся. Мое исчезновение приписали буре, мол, пережидал, когда уляжется, не успел уйти. И не зря.

    — …Базу пока закрыли — не хватило финансирования, — продолжал Нейл. — Но что-то им там понадобилось снова.

    — Что? — повторил вопрос.

    — Что-то из оборудования. Думали, раньше вернутся, а ситуация затягивается.

    — На кой тебе это надо, Нейл? — сузил я глаза.

    — Наши отцы учились вместе, представляешь, — всплеснул он руками, наивно улыбаясь. — В Смиртоне. Я когда фото увидел — не поверил! А как нас разметало по миру! Я сто лет уже никого не встречал из столицы, а уж на пенсию скоро. А тут…

    И он развел руками. А я закатил глаза.

    — И много их? — потребовал глухо.

    — Один. Одна, вернее.

    Мои брови поползли на лоб.

    — Киан, какая тебе разница?

    — Погода сейчас нестабильна, — процедил я, тяжело дыша. — Если накроет снегопадом, можно на неделю застрять, а то и больше.

    — Я говорил. Но там что-то очень важное, — фыркнул Нейл. — Ты б видел ее! Чуть не плакала…

    Этого мне только не хватало.

    — Платят хорошо, но я знаю, что тебе плевать. Поэтому прошу — своди девочку туда-обратно. С тебя не убудет.

    Свожу, конечно. Раз она рвется по-тихому что-то забрать, значит, была там. Вдруг она знает, что произошло на базе? А вдруг и меня узнает? И тогда я из нее вытрясу все…

    — А если случится с ней что? — нахмурился я. — Девушек я водить не нанимался, нежностей не обещаю…

    1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 56
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки