LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Маруся. Провинциальные игры - Галина Гончарова

Маруся. Провинциальные игры - Галина Гончарова

Книгу Маруся. Провинциальные игры - Галина Гончарова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

541 0 13:00, 03-11-2020
Маруся. Провинциальные игры - Галина Гончарова
03 ноябрь 2020
Автор: Галина Гончарова Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2020
+2 2

Книга Маруся. Провинциальные игры - Галина Гончарова читать онлайн бесплатно без регистрации

Кто сказал, что, сбежав в провинцию, можно скрыться? От интриг, убийц, ненужного жениха… Может, у кого-то это и получится, но княжна Горская жить тихо не умеет.Научную работу надо вести, бизнес надо раскручивать, а если случайно встретишься с бывшим женихом, то… можно выйти замуж! За другого мужчину, конечно. Заключить взаимовыгодное соглашение – и вперед.А во что все это перерастет? Неизвестно. Но постепенно все утрясется, наверное. Если в столицу не вызовут…
    1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... 101
    Перейти на страницу:

    – Со дня на день.

    Арина расслабилась.

    – Хорошо. Скорее бы…

    Я тоже так думала. Ну ее в болото, эту столицу. И на вечеринки меня не тянет, и в магазины… а вот в лощинку хочу. И в горы. И вообще…

    Хочу в Березовский.

    Но надо дождаться Романова.

    * * *

    Игорь Никодимович появился после обеда. И выложил передо мной несколько фотографий.

    Здесь они есть, хотя и дороги. Дагерротипы, слышали?[5] В этом мире они назывались ньепсами. Время выдержки одного ньепса – минут двадцать. Людям, конечно, сложно, но чего не сделаешь ради памяти? И сидят, и глядят, и не шевелятся.

    Милонега на одной из фотографий я узнала сразу.

    – Он.

    – Хм…

    Я заподозрила неладное.

    – Он вообще жив?

    – Вообще мертв, – в тон мне ответил Романов. – Убили с помощью боевого артефакта, там только горстка пепла осталась.

    Я аж присвистнула от неожиданности. Оперативно работает неизвестный злодей, не успела я настучать, как ниточку тут же и оборвали.

    Нет, надо уезжать.

    И – быстро!

    – Кто это его так?

    – Неизвестно.

    Я вздохнула.

    – Тут я тоже ничем не помогу. Уж простите…

    – Мария Ивановна, где и как вы с ним познакомились?

    Я подумала пару минут. А потом ехидно улыбнулась.

    – Игорь Никодимович, а вы не хотите проехаться со мной к Горским?

    – Простите?

    Такого предложения глава КГБ (ладно, охранки, но я переиначила для себя) уж точно не ожидал. Я улыбнулась еще раз.

    – Я раньше вела дневник. И готова отдать его вам, если вы обещаете не обнародовать мои девичьи секреты.

    Романов фыркнул.

    – Мария Ивановна, вы так готовы… доверить их моей службе?

    – Ничего предосудительного я не делала. И к алтарю шла девушкой, – отозвалась я. – К тому же, Игорь Никодимович, это идеальный способ избавиться от шантажистов.

    – Что?

    – Чем больше людей в курсе твоих секретов, тем меньше желающих тебя ими шантажировать. А тут все ваше учреждение в курсе будет, куда уж больше…

    Романов хмыкнул. Понял, что я шучу…

    – Может, мне и будет стыдно за детские глупости. Но пусть лучше мне будет стыдно сейчас, чем больно потом.

    – Что ж. Если ваш супруг, Мария Ивановна, не возражает…

    – Не возражает, – кивнул Храмов, который присутствовал при разговоре.

    – Тогда мы можем поехать прямо сейчас.

    Так мы и поступили.

    Единственное условие, которое поставил Храмов, – взять с собой хотя бы Ваню. Я и взяла, чего тут спорить?

    Нил удобно устроился в слинге, обнимая меня за руку, которой я его поддерживала. Детка моя…

    Все, я готова, можем ехать.

    * * *

    Лицо папаши, когда мы заявились с Романовым, торжественно извлекли мой дневничок и глава охранки прижал его к сердцу, надо было видеть.

    И глаза…

    Я навеки сохраню это в своей памяти. Жаль, рисовать не умею, еще бы и нарисовала. Вот чертить, план здания набросать – это пожалуйста, а чтобы человека, там, или собачку, цветок красивый… Это – не мое.

    Многое мне бы высказал князь Горский, но тут лучше не вякать. С Романовым шутки плохи, это все знали. А потому…

    – Мария, передай супругу, я хотел бы приехать сегодня.

    – Может быть, завтра, папенька? Мой супруг себя не слишком хорошо чувствует… он слегка утомился.

    Намек мужики поняли. И князь кивнул, мол, завтра приеду.

    Я передала приветы сестричкам и откланялась.

    У меня были еще два дела. И оба хотелось осуществить без свидетелей.

    * * *

    С Романовым мы расстались за воротами особняка. Ваня посмотрел на меня.

    – Маш, куда теперь?

    – На почту.

    На почте я много времени не провела. Просто сложила в деревянные ящички побрякушки, которые некогда позаимствовала у дам в больнице, и отправила по нужным адресам. Благо узнать их несложно, в «Альманахе» и такое печатают.

    Да и чего скрывать?

    Где живет, например, князь Горский? В резиденции Горских, ясно же! Где живет Романов? В резиденции Романовых. И адрес половина столицы знает. А вторая может легко найти, просто спросив.

    Так что я отправила побрякушки законным владелицам и порадовалась. Все, больше этого груза на моей совести нет. Я страховалась тогда, это так. Но воровкой быть никогда не хотела. Правда, мне просто повезло. Повернись дело иначе – и эти побрякушки могли мне жизнь спасти.

    Второй пункт…

    Кладбище.

    Андрей Васильевич.

    Я успела узнать и где его похоронили. Так что цветочный магазин на очереди. Мне нужна большая красивая корзина цветов. Четное число.

    И лента с надписью.

    «С любовью».

    Больше я ничего не напишу. Права не имею. Да и кто я Андрею Васильевичу? Не родственница, не подруга, не, не, не…

    Просто одинокая душа, такая же, как он сам.

    Просто человек, который ему обязан жизнью.

    Как же грустно и тоскливо, когда уходят хорошие люди…

    * * *

    На кладбище было тихо и грустно.

    Те же кипарисы, те же обелиски, только имена другие.

    Вот и нужная мне могила, покамест с простым деревянным крестом. Потом, через годик, когда земля осядет, можно и обелиск ставить.

    Простой холмик, цветы уже убрали…

    Я поставила корзину на землю. Плюнула на все и присела рядом.

    – Вот я и пришла, Андрей Васильевич. Здравствуйте…

    Песок легко пересыпался между пальцами. Бездумно так…

    Шумели деревья, Ваня, которому я на руки передала малыша Нила, отошел подальше и слышать меня не мог. А мне так хотелось с кем-то поделиться…

    – Я была в Березовском, Андрей Васильевич. Выполнила вашу просьбу. Как же вы так, не дождались…

    Мешочек с землей легко открывается, черная сухая пыль сыплется между пальцами, смешивается с песком, словно бы растворяется.

    – Она вас тоже помнит, Андрей Васильевич. Помнила. И ждала. Сейчас душа Алины свободна. Надеюсь, что и ваша тоже… я пока еще ничего не знаю о некромантии, не знаю о своей силе, ничего не знаю. Только вот связями обросла как корабль – ракушками. И очистить все рука не поднимется, люблю я их всех… А еще меня во что-то непонятное тащат. У всех свои планы, замыслы, и никто со мной считаться не будет… выжить бы…

    1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... 101
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки