LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Ай-тере. Спящая сила - Ольга Валентеева

Ай-тере. Спящая сила - Ольга Валентеева

Книгу Ай-тере. Спящая сила - Ольга Валентеева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

318 0 09:04, 17-07-2021
Ай-тере. Спящая сила - Ольга Валентеева
17 июль 2021
Автор: Ольга Валентеева Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2021
+1 1

Книга Ай-тере. Спящая сила - Ольга Валентеева читать онлайн бесплатно без регистрации

Легко ли любить того, чье сердце опустошила ненависть? Легко ли быть рядом с тем, кто мечтает от тебя избавиться? Дея обрела ай-тере. Однако Нэйтон не верит, что и к нему можно относиться по-человечески, что его можно любить. Между ним и Деей – годы пустоты, горечи и отчаяния. А прошлое поднимает голову и больше не желает молчать.
    1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... 66
    Перейти на страницу:

    – О чем это ты?

    – Да о Дее. Ты еще не слышала новости? Она призналась, что влюблена в своего Нэйтона. Представляешь, какой позор?

    Я почувствовала, как внутри все оборвалось. Обернулась к Нэйту. Он смотрел на меня с каким-то детским удивлением, а мне хотелось рыдать от отчаяния.

    – Не приведи Инг дожить до такого! – в полный голос ответила Ванесса, и я не выдержала. Мне было стыдно. Прежде всего перед самим Нэйтом.

    – Успокойся, – сказал он тихо. – Пусть говорят.

    – Она всегда была странная, – продолжала Сильвия.

    – Не более странная, чем вы! – подскочила я и бросилась вон из аудитории.

    Глава 10

    Нэйт

    Дея вылетела из аудитории так, будто за ней гнались, а я замер в растерянности. Наверное, потому, что никак не мог осознать слова этих девчонок. Дея влюбилась в меня? Что за глупости? Но если это не так, почему тогда она убежала? Что вообще происходит?

    Я забрал сумку с учебниками и пошел следом. Аура ее магии вела в общежитие, но я чувствовал, что она движется дальше. Куда? На крышу? Да, крышу они с Эженом давно облюбовали. Я знал, но не запрещал, потому что им обоим было это необходимо. Дее – друг, Эжену – поддержка, когда мир рухнул на голову. Поэтому вреда в этом не было.

    Но сейчас, в преддверии великой ночи, погода испортилась, ступеньки были скользкими, а Дея расстроена. Я побежал вперед: побоялся, что она упадет, но нет. Дея замерла на крыше. Я тоже забрался туда.

    Она сидела на перевернутом ящике. Когда он тут появился? Я упустил этот момент. Наверное, они с Эженом и притащили, потому что еще один такой ящик лежал рядом. Дея закрыла лицо руками и безудержно всхлипывала. Глупая девочка. Разве из-за этого стоит плакать?

    Я подошел и сел на соседний ящик, придвинувшись к ней как можно ближе.

    – Зачем ты пришел? – Она подняла мокрое от слез лицо. – Зачем?

    – По-твоему, не должен? – спросил спокойно.

    – Нет!

    – Почему?

    – Ты же их слышал. – Дея всхлипнула и покачала головой.

    – Слышал. И что с того? Это правда?

    Она замерла на миг, а затем с горечью кивнула. С ума сойти! Что я такого сделал, чтобы эта девочка вообще посмотрела в мою сторону? Я не был рыцарем или героем, отталкивал ее, как мог. Мне не нужна была чья-то любовь, и я сам разучился любить. Но она плакала так безнадежно, что стало больно. Я вздохнул и обнял ее за плечи.

    – Иди сюда, – тихо.

    – Мне не нужна твоя жалость…

    – Это не жалость.

    Дея посмотрела на меня и осторожно перебралась на колени. Глупая маленькая девочка. Как давно я сам был таким же: наивным и полным любви. Она уткнулась носом мне в плечо и разревелась пуще прежнего, а я гладил ее по голове и говорил на ухо:

    – Не плачь. Оно того не стоит. Это просто детская влюбленность, это пройдет.

    – Нет! – высвободилась она. – Ты что, не понимаешь? Я уже почти год…

    И снова спрятала лицо. Боги, разве можно быть таким слепым? Я ни разу даже не предположил, что она может чувствовать ко мне хотя бы дружбу, не говоря о большем. Стало горько. Нет, Дея не виновата. Она совсем одна. Ей нужен кто-то, за кого можно держаться. Вот только я подхожу для этого меньше всего.

    – Прости, – всхлипнула она.

    – За что ты извиняешься? За то, что твоя душа жива? Послушай меня, Дея, и постарайся понять. – Я давно так не подбирал слова, понимал – нельзя забирать у человека надежду. Человек без надежды станет… мной. – Я хочу, чтобы ты меня услышала. Дело не в том, что ты испытываешь ко мне симпатию. Я не говорю – любовь, это вряд ли она, но допустим.

    – Я люблю тебя. – Дея заглянула мне в глаза, пытаясь хоть что-то в них увидеть, а я только отвернулся.

    – Хорошо, любишь. Но я не люблю тебя, Дея.

    – Я знаю! – поторопилась ответить она.

    – Нет, подожди. Я не люблю тебя не потому, что ты слишком юная или не нравишься мне как человек. Дело во мне, Дея. Я просто никого не могу любить. Совсем никого. Когда вместо сердца дыра, оно больше не может чувствовать. Прости, но ты должна это понимать. За годы рядом с Хайди от меня ничего не осталось.

    – Неправда! – воскликнула она горячо. – Ты самый хороший, самый добрый, самый…

    – Не надо приписывать мне качеств, которых нет. – Я снова обнял ее, чувствуя, как она затихает. – Мне плевать, что болтают твои подружки, но я не хочу причинить тебе боль. Ты заслуживаешь большего. И я уже не говорю о том, что иль-тере и ай-тере не могут быть вместе.

    – Мои родители смогли.

    – Мы можем только догадываться. И опять-таки дело не в этом. Если бы я мог, то перестал бы тебя мучить и ушел, но…

    – Нет! – Дея вцепилась в меня, будто я действительно собрался уходить. – Нет, пожалуйста. Я не смогу без тебя. Обещаю, что больше не заикнусь ни о чем подобном. Девочки сами сделали выводы, я не хотела… Никогда бы не сказала.

    – Хорошо, давай забудем.

    Самое легкое, что я мог предложить. Вот только я сказал Дее правду. Не может любить тот, кто практически мертв. Не может любить тот, от кого осталась одна оболочка. Меня нет. Есть моя проклятая сила. Есть упрямство, которое заставляет подниматься с кровати каждое утро и жить, а меня – нет. И от этого было страшно. Я не знал, сколько еще смогу так вынести. Год? Два? Меньше? Потому что эта пытка должна рано или поздно прекратиться.

    – Нэйт? – испуганно позвала меня Дея, коснулась щеки. – Мне от тебя холодно.

    – А обычно разве нет?

    Хайди всегда говорила, что моя сила – как лед. Вспомнилось, как Дея недавно сказала, будто моя сила теплая. Странно…

    – Нет, всегда очень тепло. – Дея пожала плечами и прижалась ко мне. Она успокоилась и затихла, зато у меня внутри бушевала буря. И она каким-то образом это чувствовала. Сквозь кожу, сквозь магию. Глупая девочка…

    – Тебе просто нужно отдохнуть, – вынесла она свой вердикт. – И мне тоже. Знаешь, как бы я хотела оказаться далеко-далеко отсюда? От студентов, от Хайди? Чтобы никто не нашел. Но мне некуда идти. У меня нет дома.

    – Мне тоже некуда, Дея, – ответил я. – Моя семья не жаждет меня видеть.

    – Почему? Из-за типа силы?

    – Да. Когда я в последний раз звонил отцу, он сказал, что не знает меня, а мать и вовсе отказалась подходить к телефону. Уже семь лет прошло. Сейчас мне все равно, а тогда было обидно.

    – Еще бы. Я бы не вынесла.

    – Со мной рядом была Элли. Поэтому я справился. И с этим, и с силой. Наверное, если бы не попал к Хайди, когда-то справился бы и с ее смертью. Может быть. Не знаю.

    Потому что у меня не было времени даже думать об этом, осознать свою потерю. Мой мир рассыпался за какие-то сутки, и я до сих пор собирал осколки. Себя и своего мира.

    1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... 66
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки