Вы призвали не того... Снова! (том 2) - Тимур Айтбаев
Книгу Вы призвали не того... Снова! (том 2) - Тимур Айтбаев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
67 0 10:00, 24-09-2024Книга Вы призвали не того... Снова! (том 2) - Тимур Айтбаев читать онлайн бесплатно без регистрации
«А выброс силы Укура дважды за штурм ты за «тяжелую артиллерию» не считаешь, да?» - скептически фыркнула Зеленая.
«Это был просто эксперимент… наверное».
Пригнувшись, я пропустил над головой результат одного из этих «экспериментов» - ожившая дверь перемахнула через меня и со всех лапок рванула в сторону опешивших от такого культистов. Впрочем, растерялись они всего на пару мгновений, после чего в аномалию полетели стрелы, сгустки магии и какие-то заклинания. И даже умудрились нанести некоторый урон! По крайней мере две лапы двери оторвали, как и организовали несколько вмятин и одну дыру, из которой текла зеленоватая жижа. Впрочем, на этом их успехи закончились и дальше я наблюдал картину «бешеная дверь-убийца в естественной среде обитания».
«Может себе её оставим?» - раздался задумчивый голос Чешуйки.
«Нафига?!» - удивился я.
«На спальню поставлю, чтобы никакие левые бабы не пролезли».
«Ты сейчас шутишь так, да? Ведь так? Эй, Зеленая?! Блин».
Так и не добившись ответа, я помассировал виски и подошел к зализывающей раны двери, что восседала на куче растерзанных и раздавленных трупов. Погладив гладкую поверхность живого металла, плеснул в странное создание смесь энергии Укура, Мют и Граора – собственно, именно так эта неведомая мозголомная хренотень и родилась на свет. От такого коктейля маны дверка с довольным урчанием не только шустро восстановила все повреждения, но еще и подросла примерно на четверть размера, обзаведясь при этом тремя чешуйчатыми хвостами и парой клешней.
- Значит так, лапушка, - хмыкнул я, глядя на довольную хрень. – Со мной тебе все же нельзя, ибо мало ли что там могут придумать мои жены и любовницы. Одна вон уже, судя по скрипу бумаги в ухе, прикидывает кучу всякого-разного для использования столь замечательной зверушкой. Да и неволить я тебя не хочу, заставляя сидеть в одном дверном проеме сутками напролет. Так что иди-ка ты, милочка, в «родную среду обитания», так сказать.
Я ударил по воздуху рядом с выбросом энергии с четким посылом и коротким обращением к одному конкретному богу. Тот не подвел (угу, когда это Укур не отзывался на обращение?) и перед нами образовалась дыра в пространстве, обладающая очертаниями неровного овала и чем-то вроде полупрозрачной защитной пленки из желтого тумана, через который виднелась равнина с редкими рощицами и бегающими туда-сюда страусами. Слегка подтолкнув несостоявшегося питомца в сторону портала, я довольно улыбнулся.
- Давай, малыш. Там тебе точно будет лучше.
Что-то пискнув-рыкнув-щелкнув в ответ, ожившая дверь ткнулась мне мордой в бок и быстро скрылась в портале, который я тут же и захлопнул.
- И чем я занимаюсь? – закатив глаза к потолку, задал сам себе один из основных вопросов всех мужиков за тридцать, после чего встряхнулся и продолжил свой путь.
Дальнейшее шествие по подземным пещерам культистов ничем особо на моей памяти не выделялось: помещения с каменными и земляными стенами, несущие на себе следы минимальной обработки, расставленная по закуткам простенькая мебель и бочки с припасами и периодически попадающиеся мужики и бабы разных возрастов, которых я без особых проблем шлепал ладошкой по макушкам, давая Саси вырывать изрядно поеденные души. Можно было и просто мечом всех упокаивать, но касанием Ловца это было быстрее, надежнее и профитнее. Ну и полезней для душ несчастных, ибо мой Сад довольно шустро их переваривал, избавляя от последствий воздействия паразитов, после чего отправлял в заботливые лапки Бездны…
Кстати о лапках. Может призвать Смотрящих? Посидеть, выпить, поговорить по душам…
«Милый, тебя дымок все же пробрал, да?» - участливо уточнила Зеленая.
- Ой, да ладно! Как будто в первый раз? – проворчал я, заглядывая в очередной тупик.
Убедившись, что тут никого, направился дальше. Обыскивать не стал, потому что это уже сделала Малышка и её блошки, как и со всеми остальными комнатами этого подземелья. Мне же оставалось только заглянуть и осмотреть для галочки уже пустые помещения, да вынести всех прячущихся культистов вперед ногами. В общем, рутина. Что-то интересное было лишь в трех местах: местный архив, кабинет главы базы и лаборатория.
Архив представлял собой просторное сухое помещение, где стояла пара шкафов с бумажными носителями информации (свитки, папки, книги, тетради и журналы), небольшой столик и пара стульев для работы. Тут я так же застал подергивающийся на полу почти труп архивараиуса, которого добыла Малышка через своих деток, дабы дядечка чего-нибудь не поджег. Быстро упокоив его окончательно, пробежал взглядом по лежащим на столе листам.
- Отчеты, счета, план раскопок… Чешуйка, вылезай!
- И чего сразу я? – проворчала драконица, появляясь рядом.
- Потому что у меня времени нет, а выяснить что они тут делают хотя бы в общих чертах нужно, - сунул в руки жене первую попавшуюся папку.
- Мог бы и лолек припахать, - вздохнула жена, но за работу все же взялась.
- Лольки – это тоже я, - фыркнул в ответ, выходя из архива. – И я прекрасно знаю, как справлюсь с такой работой.
- Нууу… - донеслось в спину. – Да, они уже после третьей бумажки свалят причинять добро и наносить справедливость.
Лаборатории я решил оставить на последок, рванув в сторону кабинета главы базы. Там меня ждал очередной труп – один из культистов попытался вскрыть дверь чтобы, скорее всего, уничтожить или изъять какие-нибудь ценные вещи. Про этого гаврика я тоже узнал с помощью Малышки, но вот устраняла его Туки, отправленная вперед, так что видок у него был весьма… пожеванный.
Отпихнув труп, пинком выломал дверь и заглянул внутрь. Кабинет выглядел… неожиданно пыльным и весьма запустелым. Я даже растерялся, пока не заметил в пыли на полу четкую цепочку следов, ведущую от двери к столу с отдельным крюком к одному из шкафов с документами. Видимо, убирали тут не часто, а самому хозяину кабинета на уборку было откровенно насрать. Да и появлялся он тут, скорее всего не часто. Быстро осмотрев стол и шкаф, я нашел всего пару папок с документами и сейф в стене, вскрыв который обнаружил немного наличности и… все.
- Можно сказать, что это провал, - констатировал я, покидая сию обитель. – Тогда в лабораторию.
Последнее интересующее меня помещение располагалось на самых нижних уровнях, но дойти до туда получилось всего минут за десять, благо проходов было достаточно. Живых там уже не было, ибо пленники и информаторы из зараженных паразитами-контролерами фанатиков выходят максимально хреновыми. Впрочем, тут и персонала после объявления тревоги было всего парочка лаборантов, коими опять же закусила Туки. Правда Саси при этом ворчал, что она душами не делится…
Лаборатория занимала просторную пещеру, максимально облагороженную и разделенную на три части. В первой, биологической, стояло весьма неплохое оборудование техномагического толка и исследовались тут те самые паразиты – огромное количество мертвых личинок с плавающими в банках мозгами как бы намекали. Быстро пролистав пару журналов, я довольно кивнул – тут изучалось время заражения, зависимость скорости от разных факторов и прочие радости. Так же становилось отчасти понятно большое количество не зараженных рабов – для опытов постоянно был нужен «чистый» материал в солидных количествах. Второе отделение лаборатории встретило меня стеклянными клетками и колбами с газами. И вот тут мне стало немного не по себе, ибо эти отморозки, судя по журналам, исследовали отравляющие вещества, в особенности газы. А что такое химическое оружие я знаю не понаслышке – этой дряни в архивах и запасниках Султана более чем хватает. Вот только я не стремлюсь его использовать и тем более на мирных жителях, в отличии от местных культистов, которые в своих записях практически кипятком писались от открывающихся перспектив. Ну а третье отделение лаборатории содержало в себе карту островов с кучей разных пометок, колбу со странной жидкостью, похожей на золотистую ртуть, текущею вверх, а так же наполовину собранную дверь, состоящую из той самой жидкости, но уже застывшей.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
