Танцы на осколках - Дарья Вознесенская
Книгу Танцы на осколках - Дарья Вознесенская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
489 0 08:00, 07-09-2020Книга Танцы на осколках - Дарья Вознесенская читать онлайн бесплатно без регистрации
Хотя нет, собираюсь — поцеловаться. Только как это сделать? На моем месте Ливия уже давно предприняла бы что-то, что вынудило бы парня…
— Ой, — вскрикнула и остановилась, прикрывая ладошкой один глаз, — Что-то попало…
— Дай посмотрю, — Хайме развернул меня к себе и осторожно приподнял мою голову за подбородок, — Хм, ничего нет…
Завесова ситуация.
Осталось только попросить и совсем опозориться…
— Все в порядке, — продолжил блондин с улыбкой, — твоим прекрасным глазам ничего не угрожает.
Я тоже улыбнулась, успокаиваясь, как ни странно. Все-таки он отличный парень.
— Ты считаешь мои глаза прекрасными?
— Самыми красивыми, — ответил совершенно серьезно, — Как и твое лицо, губы…
Инстинктивно я облизываю эти самые губы и взгляд Хайме-Андреса тяжелеет, прилипая к моему языку. А потом… он все делает сам, слава Великим Богам. Наклоняется и мягко целует. И, не чувствуя отпора, раскрывает языком мой рот и проникает глубже.
Это, определенно, приятно.
Внутри меня, определенно, снова появляется щекотка.
И мне — вот точно! — очень-очень хочется чтобы наш поцелуй зажег во мне искры во всех смыслах… но ничего не происходит.
Напротив, я начинаю чувствовать даже некоторое отторжение, будто делаю что-то не то, неправильное. Злюсь на саму себя, робко кладу руки на его плечи…
Завеса! Почему мне… НЕ нравится?
Я мягко отстраняюсь и вижу, что Хайме возбужден… и разочарован. Но он ведет себя как истинно благородный и не пытается настаивать. Уточняет, не замерзла ли я, давая тем самым путь к отступлению. Все-таки его хорошо воспитали.
— Да, — говорю смущенно, — холодно. Если можно, я бы хотела вернуться…
— Конечно.
После этого поцелуя мне совсем неуютно. Неловко. Почему-то не оставляет ощущение, что я не права, что мне не следовало. Я и правда зябко веду плечами и осматриваюсь, не видел ли кто-то нас, а потом тороплюсь вслед за да Кастелло-Мельхором.
И когда мы появляемся в ресторации — никто и не думал расходиться — спокойно объявляю, что поеду домой.
Вижу как прищуривается Ливия, а потом подруга уверенно произносит:
— Развлекайтесь без меня, крошки, — заявляет она представителям одних из самых родовитых семейств Одивелара, — я тоже хочу сегодня отдохнуть… одна.
«Крошки» расстроенно мычат, но Ливии все нипочем. И когда мы садимся в карету, вызванную Хайме, я уточняю:
— Ты уверена?
— Я поехала-то с этими напыщенными снобами только ради тебя, — пожимает плечами подруга, — А вот что происходит с тобой?
Вздыхаю.
А потом выкладываю все как есть. И про встречу с блондинкой, и про поцелуй Мигеля, и про то, почему решилась поцеловать Хайме…
— Вот как так? — недоумеваю, — Мигель меня бесит ужасно, да что там — я презираю то, как он себя ведет и держит, его настойчивость, даже наглость… А Хайме — он замечательный, и у меня и правда что-то расцветает внутри рядом с ним, но поцелуй совсем ничего не дал.
— Ох, Тали, — Ливия улыбнулась, — Порой ты кажешься мне настолько мудрой и отстоящей от меня на много ступенек вверх, а порой — совсем девчонка. Наше тело может выбирать не тех, что наш разум, а наш разум может ошибаться в том, что он
— То есть…
— Тебе придется решать самой. Или пробовать кого еще. И точно не зацикливаться на том, должно или не должно что-то испытывать в том или ином случае.
Я кивнула, чуть ли не проклиная свою неопытность.
И, укладываясь спать, все думала о произошедшем в этот насыщенный вечер — и надеялась, что за ночь все вопросы пусть и не получат ответов, но станут как-то понятней. Что у меня получится выработать хоть какой-то план.
Но утром проще не стало.
Я позавтракала и побрела в библиотеку. Попросила у смотрителя несколько книг и устроилась в дальнем углу. Читать получалось с трудом — перед глазами так и вставали сцены вчерашнего вечера, и я вообще уже начала сомневаться, что все верно помнила и чувствовала, и что наша идея может дать хоть какой-то результат.
Да и в книгах — я отобрала все, что смогла вспомнить, по этому поводу — ничего не было написано.
Со вздохом взяла лист и вывела несколько предложений.
Итак, что я знаю…
Лишиться магии можно только из-за магического истощения или сознательной передачи осколков в те же артефакты. Только чаще всего это был возобновляемый ресурс — если, конечно, тебя не истощила тварь Завесы.
Маг не мог отдать свои осколки другому магу или не-магу, но мог помочь увеличить ресурс и укрепить жизненные силы — а значит восстановление проходило быстрее. Положительные эмоции, как и общение и обмен с близкими людьми укрепляли осколки.
Лишение девственности через какой-то ритуал — меня передернуло от воспоминаний о фразах тэн Эштрада, но я продолжила писать — могло увеличить магию и дать новые силы. Кажется.
Маги и правда через физические отношения могли воздействовать на грани — пусть это и было на уровне порочных игр, тем не менее, связь прослеживалась.
Танец был связан с магией, отношения и эмоции были связаны с танцем — такую аналогию уж очень часто приводили мои наставники. Магии я лишилась во время создания иллюзии и танца…
Что-то было во всем этом, что-то, что я упускала, но додумать не получилось — мое уединение было нарушено.
Светловолосая девушка зашла с несколькими книгами за стеллажи, за которыми я пряталась и остановилась. Она посмотрела на меня удивленно — видимо не ожидала здесь никого встретить — но дружелюбно. И улыбнулась:
— Привет. А я знаю тебя, ты Тали.
— А ты — Эва-Каталина, — я кивнула, слегка удивленная тем, что она так легко и по-свойски общается со мной.
— Не возражаешь, если я… — она кивнула на соседний небольшой столик. — Привыкла здесь читать,
— Нисколько.
Девушка разложила несколько книг и изящно села, поправив выбившийся локон. Она была довольно сдержанно одета — не чета многим местным студенткам — и не носила тяжелых украшений, но род и благосостояние всегда заметны — даже несмотря на скромную одежду.
Я замерла… а у меня?
Меня, наверное, спасают иные традиции и одежда.
Я вздохнула свободнее:
— Сложный курс? — мне хотелось завязать с ней хоть какую-то беседу. В отличие от прочих одивеларцев, она вызывала у меня лишь любопытство и приязнь.
— О нет, — тихонько рассмеялась, — Просто я… в силу разных обстоятельств все еще не вошла в состав никакой пятерки, а пятерка моего жениха настолько желает видеть меня в своих рядах хоть иногда, что я ищу, как преобразовать пятерку в шестерку… ну вот, ты одна из немногих, кто не считает это дикостью, судя по лицу.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
