LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Отбор для невидимки - Дарья Вознесенская

Отбор для невидимки - Дарья Вознесенская

Книгу Отбор для невидимки - Дарья Вознесенская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

737 0 09:03, 08-09-2021
Отбор для невидимки - Дарья Вознесенская
08 сентябрь 2021
Автор: Дарья Вознесенская Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2020
+8 8

Книга Отбор для невидимки - Дарья Вознесенская читать онлайн бесплатно без регистрации

Мне всего лишь хотелось обычного семейного счастья, но вместо этого я получила развод. Мне всего лишь хотелось изменить свою жизнь, но вместо этого я попала в чужой враждебный мир. Мне всего лишь хотелось найти в нем собственное место, но я оказалась вовлечена в королевские игры, в которых выжить — уже не просто. А еще сложнее поверить в Любовь.
    1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 82
    Перейти на страницу:

    — Неужели ничего нельзя поделать? — вэй Виргорел смотрел пытливо, да и лицо имел вполне спокойное и равнодушное, но разговаривал резко, раздраженно. — Это возмутительное нарушение указа! Вы должны немедленно найти вэй-гана и передать ему, что все прибыли и нам следует… действовать сообразно задуманному! В конце-концов, мы столько готовили этот отбор, и вот так вот поступать…

    ОНИ готовили?

    Ну-ну.

    — Ответьте мне честно, не таясь… — он сделал шаг ко мне, да и остальные распорядители тоже приблизились, подавляя своим интересом — я тут же почувствовала приступ клаустрофобии. — Вы видели его? Он так ужасен, как его описывают? Настолько противен, что стесняется этого? А может безумен — и его зверь взял над ним контроль?

    Вот если честно, мне захотелось возмутиться, пусть я и принимала всеобщее недоумение.

    Эти люди приперлись туда, где им изначально не были рады, воспользовались гостеприимством этого дома и при этом позволили себе строить и выказывать подобные предположения…

    А еще я поняла поведение слуг в этом доме, где и я всего несколько десятниц назад была в позиции просящего.

    Про вэй-гана и его проблемы не хотелось говорить. Как-будто… унижая его этими рассказами. Я не готова была сообщить, что его облик и правда страшен. А его пальцы обладают невероятной силой — но с трудом держат вещицы, вроде бокалов или приборов. И что он ненавидит и этот облик, и эту ситуацию в целом, и прячется как зверь в своей норе, потому что понимает, насколько неоднозначные реакции вызывает…

    А еще я не могла сообщить о том, что у него появилась надежда на наилучший вариант разрешения проблемы, но за восемь лет он привык отмахиваться от всяческих надежд…

    Я покачала головой:

    — Простите, я ничего не знаю…

    — Вы обязаны немедленно найти его и потребовать объяснений!

    Неопределенно кивнула, присела в реверансе и вышла из малой гостиной, где состоялся разговор.

    Вот как им объяснить, что «найти» и «немедленно» — это не про вэй-гана?

    Но сейчас, глядя на шмыгающую носом Карину, я решила, что пора что-то делать, кроме как отправлять с посланниками записки для мэрра Корни, что у нас проблемы. Ведь если так пойдет и дальше, то король может принять более суровые меры, возмущенный подобным неисполнением…

    А то и вовсе приехать сюда со своими придворными.

    Представив еще и королевский двор в Эрендоре, я похолодела и вышла из кухни.

    Левое крыло на втором этаже никак не поменялось за эти дни… Его предверие было мрачно и пустынно, а на полу все также зияли дыры, как бы предупреждая зашедшего сюда случайного посетителя, что дальше идти не стоит. Я осторожно двинулась вперед, подсвечивая свой путь магической лампой и радуясь, что хоть какой-то естественный свет проникает сквозь наполовину оторванные ставни.

    Я предполагала, что эта часть здания будет зеркальным отображением крыла правого, но это оказалось не так. С той стороны был длинный, почти сквозной коридор с дверями по бокам, здесь же все начиналось с анфилады огромных залов, пройдя сквозь которые можно было приблизиться к хозяйской части.

    Сначала шел музыкальный салон… ну, судя по валяющимся там остаткам инструментов.

    Далее — небольшое по меркам замка помещение со скульптурами. Их почти не тронули, но сцены, которые изображали мраморные люди… и существа мне были не понятны.

    А следующей комнатой оказалась галерея, шедшая вдоль окон, не закрытых ни портьерами, ни ставнями. На противоположной стороне от них было две двери — запертых, а вот на самих стенах размещались огромные портреты в витых, узорчатых золотых рамах.

    С табличкой под каждым.

    — Станис вэй-ган Эрендарелл, семьсот тринадцатый год до Объединения… — прочитала первую.

    Хм, почти восемьсот лет назад. Интересно, что значила эта дата? Дата рождения? Вступления в должность… или как там называют событие, при котором мужчина становится главой рода?

    Я с любопытством посмотрела на этого Станиса. Представительный и довольно привлекательный мужчина… явно не в современной одежде. Его наряд напоминал больше… кожано-лохматые доспехи викингов.

    Подошла к следующему портрету и убедилась, что там тоже вэй-ган — только шестьсот седьмого года. Они что же, так долго живут? Или просто кого-то пропустили?

    Я внимательно осматривала каждую табличку — где-то разница между датами была всего пару десятков лет, где-то доходила до ста, как в первых случаях — пока не подобралась к последней.

    Уже понимая, что там прочитаю.

    — Себастиан вэй-ган Эрендарелл, двадцать третий год от Объединения…

    Сглотнула… значит, двадцать лет назад что-то произошло — может умер его отец — и он встал во главе рода, а восемь лет назад превратился в чудовище?

    — Себастиан, — прошептала, перекатывая имя на языке. Я ведь даже не знала до этого, как его зовут…

    И как выглядит… точнее, выглядел тоже не знала.

    Медленно и осторожно отступила и посмотрела на огромное полотно.

    Темноволосый, стройный на вид мужчина в современном сюртуке иронично улыбался, будто глядя на меня. Темные глаза, чуть скошенный нос и щетина… Он был не то что бы красив, но, безусловно, привлекателен и обладал харизмой, что чувствовалось даже на портрете…

    Меня отвлек тихий, непонятный звук…

    Я повернулась и спросила куда-то в темноту:

    — Вэй-ган?

    20

    Я могла хоть сто раз вопрошать в сгущающиеся сумерки галереи, но ответа не дождалась.

    Вздохнула. И снова двинулась вперед, намереваясь все-таки проникнуть в святая святых и надеясь, что мы с вэй-ганом в достаточно хороших отношениях, чтобы не счесть мое поведение наглостью.

    Бесполезно.

    Двери в следующие комнаты были заперты, а после дорогу и вовсе перегородил… завал камней, кусков мебели, картин и гобеленов. Настоящее логово… в котором явно отсутствовал хозяин.

    Пришлось возвращаться ни с чем, размышляя, что же делать дальше. Но в голову ничего путного не приходило — видимо, придется пока держать оборону. Игнорирование, конечно, вариант поведения, но… Я надеюсь Себастиан от него откажется и как можно скорее.

    Улыбнулась про себя, что позволила себе такую фамильярность, но улыбка растворилась и превратилась в маску спокойствия, когда я, вернувшись на общую площадку между двух частей замка, увидела там вэй Ивон Клайнир, одну из самых… неприятных невест. К моему стыду я не запомнила пока всех имен и фамилий — уж очень много новых людей у нас появилось. Но эта белокурая девица из-за своих каприз, стервозности и агрессии стала уже именем нарицательным.

    Судя по всему, она только что вернулась с верховой прогулки — некоторые гостьи выезжали по окрестностям в сопровождении наших грумов — и теперь нетерпеливо вышагивала туда-обратно по площадке, похлопывая по бедру снятыми кожаными перчатками. Она бы показалась даже хорошенькой, если бы не выражение презрительного нетерпения, скривившего губы.

    1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 82
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки